Онлайн-курс, вебинар Жилищно-коммунальное хозяйство: работа в ГИС ЖКХ, плата за услуги, дебиторская задолженность - актуальные вопросы в 2024 году

Даты обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

31 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В 2023 году возобновились плановые проверки ТСЖ, ЖК, ЖСК и лиц, которые должны регулярно размещать информацию в ГИС ЖКХ. За нарушение порядка или сроков размещения информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность. Совместным приказом Минстроя и Минцифры № 688/577/пр от 10.08.2023 внесены изменения в регламент работы ГИС ЖКХ. ФЗ № 592-ФЗ от 12 декабря 2023 г. приняты изменения в Жилищный кодекс РФ и регламент работы ГИС ЖКХ, которые предусматривают обеспечение возможности голосования через Единый портал государственных и муниципальных услуг .Планируется дальнейшая интеграции ГИС ЖКХ со всеми региональными системами отрасли, а также с существующими государственными системами.

Семинар предназначен для руководителей и специалистов коммунальной сферы, управляющих организаций, ЖСК, ТСЖ, РСО, расчетно-кассовых центров.

Для выступления приглашены: исполнительный директор Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1»; руководитель отдела по работе с клиентами компании РосКвартал, ведущий федеральный эксперт по размещению информации в ГИС ЖКХ; заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций и ГОСТов в сфере ЖКХ; заместитель директора по правовым и корпоративным вопросам ООО «РКС-Холдинг»; ведущий юрист ЖКХ-Проф, член Адвокатской палаты Республики Татарстан.

И другие эксперты/практики.

Программа курса

  • Нормативно-правовое регулировании размещения информации в ГИС ЖКХ. Технические и эксплуатационные особенности модернизированного функционала ГИС ЖКХ. Качество данных в ГИС ЖКХ. Ответственность за не размещение (размещение не в полном объеме) информации в ГИС ЖКХ.
  • ГИС ЖКХ и раскрытие информации, кто и что должен размещать в ГИС ЖКХ. Состав информации и сроки ее размещения в ГИС ЖКХ. Права доступа и настройки в ГИС ЖКХ. Регламенты и инструкции в ГИС ЖКХ. Работа в личном кабинете. Настройка доступа сотрудников. Открытая и закрытая часть в ГИС ЖКХ. Где находятся персональные данные: работа с персональными данными – как не нарушить законодательство? Последовательность заполнения данных. Как самостоятельно проверить, все ли данные размещены в системе? Регулярность размещения и обновления информации в ГИС ЖКХ, редактирование и архивирование сведений.
  • Размещение информации: Договор управления, расторжение. Сроки договора управления по лицензии, объекты, помещения и Росреестр, перечень работ, планирование, акты выполненных работ, договор СиТР.
  • Голосование. Размещения сведений о собраниях: наиболее сложные вопросы, частые ошибки. Оповещение собственников, сроки оповещения.
  • Размещение информации по капитальному ремонту. Реестр счетов по капитальному ремонту. Договоры на капитальный ремонт. Списание и зачисления по специальному счету.
  • Работа с собственниками в ГИС: Размещение объявлений для собственников. Как и зачем уведомлять собственников через ГИС ЖКХ: когда нужно это делать, в каком объеме, каким образом. Сроки ответов на обращения граждан. Настройки в ГИС для уведомлений от собственников и надзорных органов.
  • Технические аспекты работы ГИС ЖКХ и интеграция с 1С и другими информационными системами. Эффективное общение со службой техподдержки ГИС ЖКХ.
  • Основные изменения в сфере ЖКХ 2023-24 г.г. Плата за коммунальные ресурсы при использовании и содержании общего имущества: последние изменения. Новое в порядке расчёта и перерасчёта размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. Единый порядок определения объёмов сточных вод на СОИ. Правила определения ежемесячного размера платы за КР на СОИ. Определение объёмов холодной и горячей воды на СОИ в зависимости от системы теплоснабжения и ГВС в МКД. Учёт коммунальных ресурсов, потреблённых в нежилых помещениях, для определения объёмов КР на СОИ. Перерасчёт платы за КР СОИ между потребителями, УО и РСО: периоды и учёт результатов.
  • Учет отрицательных ОДНов в расчётах между РСО и УО, в том числе при смене исполнителя услуг в будущих/прошедших расчетных периодах; в случаях выхода ОПУ из строя. Продолжительность накапливания отрицательных ОДНов для последующего их учета.
  • Рабочие инструменты снижения ОДН. Расчет и экономическое обоснование тарифов ЖКУ управляющими организациями. Досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Новое в расчетах за водоснабжение и водоотведение. Изменения в договорах с абонентами.
  • Расчеты за тепловую энергию: особенности расчетов в отопительный и неотопительный периоды. Объемы поставок тепла для нежилых помещений в МКД. Расчеты за тепло в домах с индивидуальными тепловыми пунктами. Особенности расчетов за тепло по нерегулируемым ценам, в ценовых зонах теплоснабжения.
  • Новое в расчетах по обращению с ТКО. Перерасчет в случае временного отсутствия жильца.
  • Перерасчеты за коммунальные услуги и их учет в расчетах при нарушении качества услуг, временном отсутствии проживающих, обнаружении временно проживающих, не предоставлении показателей ИПУ и в других случаях.
  • Особенности расчетов при прямых договорах. Порядок перехода на прямые договоры. Сложные аспекты РСО: начисление платежей, выявление числа проживающих, снятие показаний ПУ. Условия передачи от РСО к УО функций исполнителя КУ. Штрафы, пени и отключения.
  • Взносы на Капитальный ремонт: обязательность, порядок оплаты и определения размера взноса. Льготы и компенсации по оплате взносов. Расчет штрафов и пени за несвоевременную оплату ЖКУ, а также взносов за капитальный ремонт. Новые требования к РСО. Новые критерии тепло сетевых компаний и транзитных организаций ВКХ. Требования для соответствия: основания владения, протяженность сетей, наличие АДС. Последствия несоответствия. Организации, которым критерии не требуются.
  • Новое в получении субсидий на оплаты ЖКУ. Судебная практика по расчетам за коммунальные услуги в отношениях с потребителями, а также между УО и РСО.
  • Новое в законодательном регулировании деятельности по взысканию долгов в коммунальной сфере. План по поддержке отрасли ЖКХ в условиях кризиса и пакет мер по поддержке организаций ЖКХ.
  • Особенности оказания коммунальных услуг в период мобилизации, санкций и связанные с этим проблемы при работе с дебиторской задолженностью. Приостановка взыскания долгов при мобилизации: основания и процедура.
  • Профилактика образования проблемной задолженности. Укрепление платёжной дисциплины. Оценка портфеля долгов: разделение долгов на текущую и просроченную задолженность, сегментация долгов по глубине просрочки, типу ресурса, этапам взыскания. Комплекс мер по предотвращению образования просроченной задолженности.
  • Комплекс мер, стимулирующих погашение долга: требование об уплате долга за ЖКУ, разъяснительная работа, начисление пени, процедура приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, приостановка предоставления адресных субсидий на оплату ЖКУ. Привлечение расчетных центров к истребованию долга за ЖКУ. Рекомендуемый алгоритм действий по истребованию задолженности.
  • Обязанность УО, РСО вносить в ГИС ЖКХ данные о задолженности соискателей субсидий. ГИС ЖКХ – как источник информации о платежах и задолженности.
  • Развитие каналов оповещения жильцов. Какую информацию и где раскрывать УО согласно ПП РФ № 331. Офлайн оповещение и расширение видов онлайн-каналов оповещения: сайт, e-mail, группы в социальных сетях, мессенджеры.
  • Типы должников и особенности взаимодействия с ними по вопросам погашения дебиторской задолженности. Сегментация должников и портрет должника. Особенности переговоров о возврате задолженности. Психологические приемы воздействия на должника и техники противостояния манипуляциям с его стороны. Отработка возражений относительно платы за ЖКУ. Агрессивное, пассивное и ассертивное поведение потребителей ЖКУ.
  • Как использовать информационные источники о задолжнике. Правила получения ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. Идентификаторы потребителей.
  • Индивидуальный подход к различным группам населения. Взыскание долгов с малообеспеченных групп населения, социально защищённых групп, семей с детьми. Сложности взаимодействия с «неблагополучными» жильцами. Недопустимые способы работы с должниками за ЖКУ.
  • Работа с долгами организаций. Вправе ли УО уступить третьему лицу взыскание задолженности?
  • Инструменты автоматизации сбора долгов: как видеть статистику по каждому дому/улице? Как отслеживать эффективность взыскания по периодам? Как автоматизировать формирование претензий и отчетов?
  • Акты сверки: рекомендации по составлению и эффективному использованию. Соглашение о рассрочке погашения долга за ЖКУ. Списание долга за ЖКУ.
  • Грамотное построение претензионно-исковой работы по взысканию дебиторской задолженности. Эффективный комплект необходимых документов. Подготовка претензии. Варианты ознакомления должника.
  • Определение целей и общей стратегии судебного разбирательства. Оценка вероятности позитивного результата и перспектив судебного процесса. Противодействие ответчику, недобросовестно опровергающему в суде факт выполнения работ, оказания услуг или иные основания иска.
  • Обеспечение исполнения долгового обязательства. Организация взаимодействия с судебными приставами. Порядок обжалования и оспаривания действий (бездействия) судебных приставов.
  • Ответы на вопросы.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪