Онлайн-курс, вебинар Электронный архив. Требования цифровой экономики и практические аспекты

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 месяца (72 часа)

Стоимость обучения:

38 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Электронный архив – это не просто отдельный сервер, компьютер или место для складирования носителей с информацией. Электронный архив – это, прежде всего, технологии и производственные процессы, обеспечивающие весь цикл хранения документов от экспертизы ценности до их использования, через учет, описание, обеспечение сохранности, это реальная потребность сегодняшнего дня и требования всеобъемлющей цифровой трансформации всех сфер. При этом необходимость перехода на электронный документооборот сегодня бесспорна и уже осознана подавляющим большинством компаний.

На что обратить руководителям и специалистам архивных подразделений в первую очередь? Как учесть в организации архивного дела самые последние изменения законодательства? На какие нормативные документы ориентироваться? Как повысить эффективность архивного дела в компании, как наладить ЮЗДО? Как обеспечить безопасность документов? Какими компетенциями должен обладать специалист по формированию электронных архивов? Что нужно поменять в работе в условиях санкций? Как перейти на российское программное обеспечение?

Ответы на эти и другие важные вопросы – в программе повышения квалификации.

Программа разработана с учетом требований профессиональных стандартов Специалист по формированию электронного архива (Приказ Минтруда от 19 апреля 2018 г. N 266н), Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации» (Приказ Минтруда России от 31.03.2021 № 192н), "Специалист архива" (Приказ Минтруда России от 18 марта 2021 г. № 140н).

Важнейшее конкурентное преимущество данной программы – это практико-ориентированный подход к обучению.

Курс ориентирован на руководителей и специалистов архивов предприятий различных организационно-правовых форм, руководителей и сотрудников служб ДОУ (общих отделов, канцелярий, секретариатов), отвечающих за организацию хранения документов, а также руководителей и сотрудников служб автоматизации (IT-служб), внедряющих или модернизирующих электронный архив в архивах предприятий, учреждений, государственных и муниципальных архивах, службах ДОУ.

ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРИГЛАШЕНЫ: заместитель заведующего отделом документоведения, старший научный сотрудник ВНИИДАД; Управляющий Партнер Группы Компаний «Телос Архив», член Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве; руководитель направления современных ЕСМ-решений компании «Электронные Офисные Системы»; Начальник службы электронного архива, АО Стройтранснефтегаз; Руководитель Департамента автоматизации и роботизации QIWI; инженер отдела документоведения ВНИИДАД; к.и.н., доцент кафедры автоматизированных систем ДОУ РГГУ, ведущий специалист Госархива РФ, один из авторов ГОСТ Р 7.0.97-2016, Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях, РОО "Гильдия управляющих документацией";

И другие эксперты-практики в области архивного дела.

Программа курса

  1. Новое в нормативно-правовой базе, регламентирующей архивное дело, особенности применения в организациях различных форм собственности.
  2. Государственная политика в области расширения применения ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Концепция электронного документооборота об организации хранения электронных документов. Вопросы дальнейшего развития нормативной базы в связи с задачами архивного хранения электронных документов. Рекомендации на что следует обратить внимание, и какая существует ответственность за нарушения законодательства. Тренды цифровизации в сфере документооборота и архивного хранения.
  3. ТРЕБОВАНИЯ НОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ. Приказ Минтруда от 19 апреля 2018 г. N 266н "Об утверждении профессионального стандарта "СПЕЦИАЛИСТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО АРХИВА". Характеристика трудовых функций в зависимости от уровня квалификации (выполняемые трудовые действия, необходимые умения и знания). Требования к образованию и обучению, опыту практической работы. Основная цель профессиональной деятельности - создание и обеспечение эффективной системы графических образов документов электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий. Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации» (Приказ Минтруда России от 31.03.2021 № 192н). "Специалист архива", (Приказ Минтруда России от 18 марта 2021 г. № 140н).
  4. ТРАДИЦИОННЫЙ АРХИВ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ: Номенклатура дел организации: виды дел и номенклатур, нормативное закрепление, общие требования к номенклатуре. Методика составления и оформления номенклатуры дел: правила оформления, заполнения граф, согласования номенклатуры дел с ведомственными архивами и экспертной комиссией. Особенности разработки номенклатуры дел для отдельного структурного подразделения организации. Порядок внесения изменений в номенклатуру дел. Правила формирования и оформления дел в текущем делопроизводстве, в т.ч., с указанием специфики формирования отдельных категорий дел. Проверка правильности оформления документов и отметки об их исполнении перед их формированием в дело для последующего хранения. Организация текущего хранения документов: формирование дел, подготовка и передача документов в архив организации. Экспертиза ценности документов. Сроки хранения документов: проверка сроков, штрафы. Оформление дел постоянного, долговременного сроков хранения. Техническая обработка и полное оформление дел. Правила оформления обложки в соответствии с требованиями государственных стандартов. Правила размещение дел в архивохранилище и условия их хранения. Систематизация документов внутри дела: составление описей дел, в т.ч., и для особо ценных документов, в соответствии с действующими нормативно-методическими документами. Обеспечение сохранности и защиты документов организации. Порядок уничтожения документов с различными сроками хранения. Правила уничтожения документов с истекшими сроками хранения: составление и утверждение акта о выделении документов, не подлежащих хранению.
  5. ЭЛЕКТРОННЫЕ АРХИВЫ: ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Особенности жизненного цикла электронных документов на стадии архивного хранения. Хранение в архиве ЭД на физически обособленных носителях записи и хранение ЭД в составе информационной системы электронного архива.
  • Внутренние документы организации, регламентирующие ведение электронного архива.
  • Организация электронного архива в организации. Рынок систем управления документами и электронных архивов. Наиболее распространённые решения, плюсы и минусы. Критерии выбора программных продуктов для создания электронного архива. Анализ цифровых платформ для создания и использования электронного архива. Этапы создания электронного архива: проблемы и возможные решения.
  • Цифровая трансформация документооборота в компании.
  • Технические требования к процессу оцифровки (сканирования). Вопросы приоритетов и последовательности перевода в цифровой формат архивных фондов, выбор методов оцифровки.
  • Как решать проблемы ветхости, угасающего текста, большого формата документов?
  • Рекомендации по созданию системы управления информационными массивами электронного архива организации. Комплектование электронного архива. Специфика учёта электронных документов.
  • Аутентичность и целостность электронных документов. Организация хранения электронных документов и обеспечение их долговременной сохранности. Требования к архивному хранению электронных документов. Стратегия обеспечения сохранности электронных документов. Технологии защиты целостности и аутентичности, технологии поддержки миграции, форматы хранения. Проблемы архивного хранения электронных документов и способы их решения.
  • Проблемы архивного хранения документов, подписанных электронной подписью при их создании. Понятие электронной подписи и краткий обзор законодательства в этой области. ФЗ № 476-ФЗ «О «Об электронной подписи». Что поменялось и что ожидается?
  • Новые полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере использования электронной подписи. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей. Федеральный государственный надзор в сфере электронной подписи. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физического лица. Использование квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц, должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, их подведомственных организаций, а также нотариусов. Хранение документов, подписанных электронной подписью.
  • Функциональные требования к информационным системам электронного архива. Связь с СЭД.
  • Формы хранения электронных документов в организациях в зависимости от масштаба их деятельности. Подходы к решению задач архивного хранения электронных документов в небольших организациях и в крупных сложно структурированных организациях. Использование «Облачных» технологий и SaaS для хранения электронных документов.
  • Электронный архив научно-технической документации как часть корпоративной информационной системы, особенности.
  • Номенклатура дел организации в условиях применения электронных документов. Использование номенклатуры дел как одного из системных справочников системы электронного документооборота (СЭД). Реализация возможностей работы с номенклатурой дел в программных продуктах, используемых для создания СЭД. Гибридные дела и дела, ведущиеся в электронной форме. Вопросы их отображения в номенклатуре дел. Номенклатура дел и управление сроками хранения документов (бумажных и электронных). Экспертиза ценности электронных документов. Выделение к уничтожению электронных дел, документов с истекшим сроком хранения.
  • Порядок уничтожения документов с истекшими сроками хранения. Подготовка акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.
  • Обязанности, задачи и права архивных работников. Оборудование архива, требования к оборудованию, помещениям. Оптимальные условия хранения документов. Организация размещения документов и ведение информационной работы по документам архива

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪