Онлайн-курс, вебинар Обязательная промежуточная бухгалтерская отчетность в 2026 году: гоз и госконтракты

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

21 525 р.
Записаться на курс Добавить к сравнению

С 2026 года обязанность сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность введена для определенных организаций. В первую очередь государство не хочет ждать год, чтобы проконтролировать через бухотчетность исполнителей, соисполнителей, подрядчиков и субподрядчиков по гособоронзаказу и некоторым другим категориям госконтрактов. Тем, для кого такая обязанность отчитаться установлена, нужно сделать это впервые по итогам 1 полугодия 2026 года.

Для промежуточной отчетности установлены более жесткие сроки, чем для годовой. Но требования к качеству данных остаются аналогичными. Кроме того, появляются несколько сложных методологических вопросов, в первую очередь обеспечение сопоставимости отчетов с предыдущими периодами.

По оценкам экспертов, подача промежуточной бухотчетности – это еще один мощный инструмент в сфере контроля за госзаказами, использовать его будет далеко не только ФНС и риски предъявления претензий от контролеров возрастут сразу в нескольких сферах.

Какие подходы и стандарты применять при подготовке первой обязательной промежуточной отчетности? Какие особенности учесть? Какие новые риски и как оценить и минимизировать? На эти и другие вопросы ответят наши эксперты-практики и дадут рекомендации и полезные кейсы.

Цель мероприятия: рассмотреть принципы и правила составления обязательной промежуточной бухотчетности для отчитывающихся из сферы госконтрактов и ГОЗ; разобрать подготовительные мероприятия и дать рекомендации по перестройке учетного процесса; рассмотреть новые риски, связанные с этим инструментом контроля; сформулировать рекомендации по оптимальному решению практических задач при подготовке обязательной промежуточной бухотчетности в 2026 году.

Мероприятие ориентировано на: главных бухгалтеров, сотрудников финансово-бухгалтерских служб компаний, работающих в сфере госконтрактов и гособоронзаказа.

Для выступления приглашены эксперты практики

Программа курса

Обязательная сдача промежуточной бухгалтерской отчетности в 2026 году. Кто обязан отчитываться – федеральные законы, критерии, определение наличия обязанности, влияет ли статус МСП, применение налогового спецрежима. Адресаты промежуточной бухотчетности. Сроки, формы, форматы – какие применять в 2026 году. Контроль ошибок и подача уточненных отчетов: особенности 2026 года.

Методологическая база для подготовки промежуточной бухгалтерской отчетности 2026. ФСБУ 4/2023. Особенности раздельного учета при ГОЗ (госконтрактах) и специфика их отражения в промежуточной отчетности. Применение других ФСБУ. Применение учетной политики и возможность ее корректировки. Нужно ли согласовывать нюансы раскрытия информации с госзаказчиком, ФАС, ФК?

Сложные вопросы подготовки первой промежуточной бухгалтерской отчетности. Ключевое требование – сопоставимость данных промежуточной отчетности с отчетом за предыдущий год. Как обеспечить? Единые методы оценки и классификации статей в промежуточной и годовой отчетности – потенциальные ошибки, их последствия и способы устранения. Оценка существенности изменений и внесение их в отчетность и учетную политику. Практические рекомендации и кейсы по подготовке промежуточной отчетности на регулярной основе.

Алгоритм перехода на регулярную промежуточную бухотчетность в 2026 году. Аудит контрактов и субконтрактов на предмет попадания по нормы законодательства о предоставлении промежуточной отчетности. Аудит системы раздельного учета госконтрактов. Оценка готовности учетных систем и бухгалтерского ПО для закрытия промежуточных периодов. Формирование тестового промежуточного отчета. Тесты на выявление возможных ошибок в сформированной отчетности.

Новые возможности контроля на основе промежуточной бухгалтерской отчетности. Регулярный и более частый контроль добросовестного и целевого расходования бюджетных средств и снижение коррупционных рисков. Более оперативное реагирование контролеров на возможные проблемы (несоблюдение сроков, рост себестоимости и т.д.). Прозрачность цепочки создания стоимости: из отчетов всех лиц, участвующих в исполнении контракта, складывается полная картина формирования цены конечного продукта. Что необходимо учесть, подавая промежуточную бухотчетность?

Риски и ответственность за их реализацию. Гражданско-правовая ответственность. Административная ответственность. Уголовная ответственность. Изменятся ли налоговые риски в связи с подачей промежуточной бухотчетности в ГИРБО? Можно ли минимизировать риски?

Ответы на вопросы участников и разбор практических ситуаций.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

Подборка курсов на e-mail