Курс, семинар, тренинг Закупки 223-ФЗ: изменения и практика в условиях санкций

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 400 р.

Добавить к сравнению

В 2023 году закупки проводятся в особых условиях. Действуют специальные меры по поддержке бизнеса в условиях пандемии и санкций. Принятые меры должны снизить риски неисполнения контрактов. Часть изменений уже вступила в силу с 1 января 2023 г., часть – вступает в силу с 1 апреля 2023 г.

Скорректированы все правила работы и для заказчиков, и для поставщиков (ПП РФ от 31.10.2022 N 1946): изменился порядок работы с планом-графиком и правила оценки участников конкурсов, правила работы с реестром контрактов. Отменена обязанность заказчиков под санкциями соблюдать лимит закупок, в которых участвуют только СМСП (ПП РФ от 20.12.2022 №2359).

В 2023 году в планы закупки придется включать информацию о закупках в рамках ч. 16 ст. 4 223-ФЗ, в реестре заказчиков будет информация об отнесении заказчика к тем, кто имеет право проводить закупки по ч. 16 ст. 4 223-ФЗ, но эта информация не будет публиковаться в откр­ытой части ЕИС. Установлен перечень организаций, имеющих доступ к информации и документам из ЕИС, которые не размещаются в открытой части.

С 1 апреля 2023 года не подлежит размещению на официальном сайте информация о закупках, проводимых в соответствии с ч.16 ст.4 Закона N 223-ФЗ; устанавливается порядок размещения типового положения о закупке.

Кроме того, и ранее произошли многочисленные изменения в закупочной деятельности по 223-ФЗ: увеличены объем закупок у МСП; заказчиков обязали применять постановление № 1352; установлен порядок неконкурентных закупок по принципу «электронного магазина»; предоставлены новые преференции по ПП № 925.

Новеллы вносят существенные изменения в порядок проведения закупочных процедур и участия в них, которые необходимо учитывать в своей работе.

Как планировать закупки по Закону № 223-ФЗ? Как разработать и разместить в ЕИС положение о закупке по Закону № 223-ФЗ? Как заказчикам вносить сведения в реестр договоров по Закону № 223-ФЗ? Какие особенности обеспечения заявки установлены Законом № 223-ФЗ?

В программе: последние изменения, актуальные и сложные вопросам практики осуществления закупок по закону № 223-ФЗ, способы и процедуры закупок, подготовка и анализ документации, требования к участникам и другие важные аспекты.

Программа ориентирована на руководителей и специалистов отделов закупок, тендерных отделов предприятий, организаций, учреждений, работающих по 223-ФЗ.

Программа курса

  • 1. Обзор основных изменений в законодательство о закупках и подзаконные нормативные акты

    2. Ключевые моменты ПП РФ от 31.10.2022 N 1946 в части закона 223-ФЗ

    3. Обоснование начальной (максимальной) цены договора. Методы, порядок действий. Практикум “Обоснование начальной (максимальной) цены договора различными методами. Плюсы и минусы методов. Сочетание методов”

    4. Осуществление закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году. Особенности проведения закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Расчет объемов закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (планируемый, фактический). Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве субисполнителей. Отчетность.

    5. Сложные аспекты закупок в условиях санкционных и контрсанкционных мер, мобилизации: меры Правительства по поддержке бизнеса. Обзор важнейших антикризисных изменений в действующем законодательстве в связи с санкциями НА ДАТУ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА.

    6. Особенности осуществления закупок и исполнения договоров. Особенности применения мер ответственности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров. Особенности закупок заказчиков, подпавших под санкции. Проведение закрытых способов закупок. Закрытые закупки в электронной форме. Санкции как обстоятельство непреодолимой силы. Внесение изменений в договоры в связи с санкциями. Колебания курса иностранной валюты как обстоятельство непреодолимой силы. Особенности исполнения договоров, заключенных в иностранной валюте. Особенности применения национального режима. Преимущества российским товарам, работам, услугам в новых условиях. Квоты на российские товары. Порядок применения. Особенности применения мер ответственности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров. Внесение изменений в договоры в связи с санкциями. Оплата по договору: сроки, авансирование. Санкции как обстоятельство непреодолимой силы. Условия контракта, подлежащие изменению в связи с мобилизацией в Российской Федерации.

    7. Изменения в правилах документооборота при осуществлении закрытых конкурентных закупок в электронной форме и в порядке аккредитации на электронных площадках для осуществления закрытых конкурентных закупок;

    8. Изменения в правилах, устанавливаемых ПП РФ от 8 ноября 2013 г. N 1005 «О независимых гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    9. Техническое задание. Правила описания объекта конкурентной закупки. Формирование лотов. Антимонопольные требования. Применение технических регламентов, национальных стандартов. Технические условия. Товарный знак и страна происхождения товара, понятие «эквивалент». Типичные нарушения заказчиков.

    10. Проверки контролирующих органов в 2023 г.: типичные выявляемые нарушения; порядок проведения проверок. Порядок обжалования решений контролирующих органов. Обзор споров заказчиков и участников закупок: практикаФАС, арбитражных судов, ключевые разъяснения контролирующих органов.

    11. Ответы на вопросы и обсуждение примеров слушателей.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу
Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу
Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу
Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу
Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу
Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪