Курс, семинар, тренинг Бухгалтерский учет и отчетность в учреждениях бюджетной сферы. Особенности исчисления и уплаты налогов

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 400 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В 2023 году внесены поправки в Инструкцию №157н, касающиеся составления бюджетной отчетности; изменились правила заполнения и предоставления платежных документов в условиях применения единого налогового счета; значительные изменения коснулись бюджетной классификации и рабочего плана счетов. Приказом Минфина России от 21 августа 2023 г. № 136н внесены изменения в порядок применения КОСГУ.

С 2024 года переход на электронный документооборот станет обязательным для всех бюджетных учреждений. С 2024 года вводятся изменения сразу в двух ФСБУ для организаций госсектора: приказом № 144н от 13.09.2023 вносятся изменения в ФСБУ «Учетная политика, оценочные значения и ошибки; приказом № 143н от 13.09.2023 вносятся изменения в ФСБУ «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора». Изменения касаются порядка хранения документов бухгалтерского учета, усиливают ответственность, меняют порядок организации внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни и требования к инвентаризации активов и обязательств.

Цель программы разобрать проблемные вопросы бухгалтерского учета и отчетности при переходе на электронный документооборот, особенности исчисления и уплаты налогов с учетом последних изменений.

Программа предназначена для главных бухгалтеров бюджетных, автономных и казенных учреждений, специалистов финансовых органов, субъектов консолидированной отчетности, централизованных бухгалтерий, бухгалтерских служб федеральных и региональных органов исполнительной власти, ГРБС и их подведомственных учреждений.

По результатам обучения каждый участник получает Удостоверение о повышении квалификации (16 акад. часов)

Программа курса

  • Особенности документооборота в госсекторе. Электронный документооборот в федеральных учреждениях, перспективы применения учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями. Особенности отражения в учетной политике кредиторской задолженности на забалансовых счетах. Особенности отражения в учетной политике отчета о расходах подотчетного лица. Особенности отражения в учетной политике акта приема-передачи объектов в личное пользование. Особенности отражения в учетной политике Решения о признании объектов нефинансовых активов. Особенности отражения в учетной политике карточки учета имущества в личном пользовании. Особенности отражения в учетной политике решения о командировке на территории РФ. Особенности отражения в УП решения о проведении инвентаризации (ф. 0510439) и изменение Решения о проведении инвентаризации. Особенности отражения в учетной политике решения об оценке стоимости. Применение машиночитаемой доверенности. Создание и настройка МЧД. Применение МЧД для входящих документов. Применение МЧД для исходящих документов. Использование машиночитаемой доверенности для ЭДО с ФНС. Рекомендации по внедрению ЭДО. Инструменты и программные решения для ЭДО.
  • Изменения в порядке применения первичных документов и регистров бухучета. Новые унифицированные формы электронных первичных документов (Приказ Минфина России от 15.04.2021 № 61н (с учетом изменений) и порядок их применения. Этапы перехода на ЭДО согласно Приказа №61н. Поправки в Методические указания № 52н, утвержденные Приказом Минфина от 15.06.2020 № 103н. Обновление бланков действующих форм и унифицированных документов и методических указаний по применению отдельных форм. Электронный документооборот с применением новых регистров учета. Применение электронных первичных документов. Осуществление централизуемых полномочий и электронный документооборот в централизованной бухгалтерии.
  • Сложные и актуальные вопросы применения федеральных стандартов учета. Особенности применения СГС «Нематериальные активы»: учет прав пользования НМА на счете 11160 или на счете 40150; особенности учета сайта учреждения и расходов по его содержанию. Особенности учета комплексных объектов основных средств – компьютеров «в сборе», систем видеонаблюдения (пожарных, охранных сигнализаций и т.п.) в соответствии с требованиями СГС «Основные средства» и Инструкции № 157н. Случаи и порядок применения КОСГУ 176 при переоценке активов (основных средств, материальных запасов, земельных участков) в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Правила учета объектов, утративших критерии активов за забалансовом счете 02 – документальное оформление, требования согласования, обязательные случаи дальнейшей утилизации; применение забалансового счета 02 для материальных запасов и НМА; восстановление объектов на баланс - обзор требований СГС «Концептуальные основы» и разъяснения Минфина России. Особенности применения счета 40140 «Доходы будущих периодов» для учета отдельных объектов – субсидий, пожертвований, штрафов, возмещения ущерба – в соответствии с СГС «Доходы» и СГС «Долгосрочные договоры»; случаи применения счетов 40141, 40149. Порядок выдачи материальных запасов (канцтоваров, чистящих/моющих средств) на нужды учреждения в связи с применением СГС «Запасы»; правила выдачи имущества в личное пользование и применение забалансового счета 27. Аренда или не аренда – порядок учета имущества при получении (предоставлении) в безвозмездное пользование; правила учета объектов аренды по справедливой стоимости или на забалансовых счетах в соответствии с СГС «Аренда».
  • Особенности применения Стандарта «Биологические активы». Группы биологических активов. Первоначальное признание. Оценка при признании. Последующая оценка. Выбытие. Раскрытие информации при выбытии.
  • Исправление ошибок в бухгалтерской и налоговой отчетности. Ошибки прошлых лет. Ошибки текущих отчетных, налоговых периодов.
  • Единый налоговый платеж. Порядок работы с ЕНС и ЕНП. Расчет совокупной обязанности. Состав ЕНП. Сроки предоставления отчетности и уплаты. Особенности представления уведомлений для основной категории налоговых агентов по НДФЛ. Уведомление или платежное поручение. Ответственность за несдачу уведомления. Сверка с ФНС. Зачет ЕНП в счет обязательств (рассмотрение примера). Возврат излишне начисленного. Проводки и КБК.
  • Изменения бюджетной классификации. Документы по формированию и применению КБК. Обновление КБК. Обновление КВР. Изменения бюджетной классификации КОСГУ. Особенности применения отдельных КОСГУ.
  • Особенности исчисления и уплаты НДС: сложные вопросы и особенности в госсекторе. Налоговые вычеты по НДС. НДС при аренде имущества. Налогообложение операций с имуществом. Новая налоговая декларация. Сроки камеральной проверки налоговой декларации по НДС в рамках ст. 88 НК РФ и в рамках пилотного проекта. Особенности выставления счетов-фактур в электронной форме с использованием единой информационной системы в сфере закупок (Приказ Минфина России от 28.04.2022 N 64н).
  • Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль. Условия признания расходов для налога на прибыль. Начисление амортизации в налоговом учете Изменения в порядке уплаты авансовых платежей в 2023 году. Действие ограничений по переносу убытков прошлых лет на период до 2024 года. Новые правила учета расходов на санаторно-курортное лечение. Новые правила налогообложения лизинговых операций. Новый перечень расходов, которые можно отнести к НИОКР. Возобновление льготы по доходам в виде прав на РИД, выявленных при инвентаризации (Федеральный закон № 149-ФЗ от 28.05.2022). Подтверждение экономической обоснованности расходов с учетом требований ст. 252 НК РФ. Сложные вопросы признания прочих расходов (командировки, реклама, представительские, ГСМ и др.). Резерв по сомнительным долгам, убытки в виде безнадежных долгов. Транспортный налог. Земельный налог.
  • Трудовые отношения в период действия специальных мер в экономике. Комментарий к ПП РФ от 01.08.2022 № 1365. Методические рекомендации, утвержденные Приказом Минпромторга России № 3750, Минтруда России № 508 от 02.09.2022. Трудовые отношения с мобилизованными работниками. Приостановление действия трудового договора. Сохранение рабочих мест: комментарий к ПП РФ от 22.09.2022 N 1677. Порядок передачи дел. Бронирование работников. Воинский учет.
  • Особенности исчисления и уплаты НДФЛ в 2023 г. Новые формы налоговых уведомлений. Новые налоговые вычеты. Упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов через личный кабинет налогоплательщика. Изменения в расчете НДФЛ и сроках сдачи отчетности в связи с переходом на единый налоговый платеж с 01.01.2023.
  • Изменения законодательства по страховым взносам с 2023 г. Объединение ПФ РФ и ФСС РФ (ФЗ № 239-ФЗ от 14.07.2022. Социальный фонд России (СФР). Введение единого тарифа по социальным выплатам. Величина взносооблагаемой базы. Особенности взимания взносов с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, превышающих единую предельную величину базы, определяемую нарастающим итогом с начала года.
  • Отчетность по страховым взносам в 2023 г. Новая единая форма отчета в Социальный фонд России (СФР). Сроки предоставления отчета в ИФНС. Форма и порядок сдачи нового расчета. Порядок и сроки устранения ошибок в предоставленных отчетах. Порядок расчета и сдачи отчета в электронном формате по ТКС через оператора ЭДО. Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД), Сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера. Новая форма расчета 4-ФСС с 11.06.2022 (Приказ ФСС № 80 от 14.03.2022). Новый порядок применения штрафов за недостоверность сведений в отчетности и несвоевременную сдачу отчетности. Скидка 50 % при уплате штрафа в течение 10 дней с момента получения требования об его уплате.
  • Обязательное социальное страхование по новым правилам. Прямой способ выплаты социальных пособий. Права и обязанности работодателей – страхователей и застрахованных лиц. Оплата больничного исходя из величины МРОТ. Электронные листки нетрудоспособности. Новый порядок расчета больничных. Единая государственная информационная система социального обеспечения. Спорные ситуации: пособия, не принятые к зачету ФСС, социальные выплаты в пользу работников, дополнительные компенсации работникам за досрочное увольнение и другие. Увеличение размеров социальных пособий в 2023 году.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪