Стоимость обучения:
4 000 р.С 2026 года обязанность сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность введена для определенных организаций. В первую очередь государство не хочет ждать год, чтобы проконтролировать через бухотчетность исполнителей, соисполнителей, подрядчиков и субподрядчиков по гособоронзаказу и некоторым другим категориям госконтрактов. Тем, для кого такая обязанность отчитаться установлена, нужно сделать это впервые по итогам 1 полугодия 2026 года.
Для промежуточной отчетности установлены более жесткие сроки, чем для годовой. Но требования к качеству данных остаются аналогичными. Кроме того, появляются несколько сложных методологических вопросов, в первую очередь обеспечение сопоставимости отчетов с предыдущими периодами.
По оценкам экспертов, подача промежуточной бухотчетности – это еще один мощный инструмент в сфере контроля за госзаказами, использовать его будет далеко не только ФНС и риски предъявления претензий от контролеров возрастут сразу в нескольких сферах.
Цель мероприятия: разобрать подготовительные мероприятия и дать рекомендации по перестройке учетного процесса; рассмотреть новые риски, связанные с этим инструментом контроля; сформулировать рекомендации по оптимальному решению практических задач при подготовке обязательной промежуточной бухотчетности в 2026 году.
Мероприятие ориентировано на: главных бухгалтеров, сотрудников финансово-бухгалтерских служб компаний, работающих в сфере госконтрактов и гособоронзаказа.
Для выступления приглашены эксперты практики
Алгоритм перехода на регулярную промежуточную бухотчетность в 2026 году. Аудит контрактов и субконтрактов на предмет попадания по нормы законодательства о предоставлении промежуточной отчетности. Аудит системы раздельного учета госконтрактов. Оценка готовности учетных систем и бухгалтерского ПО для закрытия промежуточных периодов. Формирование тестового промежуточного отчета. Тесты на выявление возможных ошибок в сформированной отчетности.
Новые возможности контроля на основе промежуточной бухгалтерской отчетности. Регулярный и более частый контроль добросовестного и целевого расходования бюджетных средств и снижение коррупционных рисков. Более оперативное реагирование контролеров на возможные проблемы (несоблюдение сроков, рост себестоимости и т.д.). Прозрачность цепочки создания стоимости: из отчетов всех лиц, участвующих в исполнении контракта, складывается полная картина формирования цены конечного продукта. Что необходимо учесть, подавая промежуточную бухотчетность?
Риски и ответственность за их реализацию. Гражданско-правовая ответственность. Административная ответственность. Уголовная ответственность. Изменятся ли налоговые риски в связи с подачей промежуточной бухотчетности в ГИРБО? Можно ли минимизировать риски?
Ответы на вопросы участников и разбор практических ситуаций.
Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.