Онлайн-курс, вебинар Изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве. Отчетность. Администрирование и Единый налоговый платеж. Учетная политика-2023

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (10 часов)

Стоимость обучения:

6 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

В программе:

  1. Налоговое администрирование. Продление моратория на проведение плановых проверок юрлиц и ИП. Обновленные формы деклараций (расчетов). Годовые сроки декларирования и сроки уплаты. Электронный ФНС-документооборот (Приказ ФНС от 29.12.2022 N ЕД-7-19/1295@).
  2. Декабрьские поправки в ЕНП (ФЗ от 28.12.2022 №565-ФЗ). Платежки, КБК, введение единого налогового платежа и счета. Информация ФНС от 26.12.2022. Сверка, сальдо (бульдо). Формирование совокупной обязанности. Распоряжение положительным сальдо ЕНП. Новые формы справок. Форма требования. Формы (форматы) представления документов, используемых при осуществлении зачета (возврата) сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета. Согласие на информирование о наличии задолженности представляется по обновленной форме (Приказ ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1135). Изменения в правилах «противоотмывочного» контроля. Новые правила отсрочек (рассрочек, Приказ ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134). Введение порядка информирования банков о решениях налоговых органов, касающихся взыскания задолженности и приостановления операций по счетам (Приказ ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1137). Поправки в законодательстве о ККТ. Расчеты с нерезидентами по внешнеторговым договорам в наличной форме (Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 N 2433).
  3. Налог на прибыль: изменения в законодательстве и налоговой декларации. Общие принципы признания расходов – соответствие требованиям ст. 252 НК РФ. Доходы (расходы, убытки) прошлых лет, выявленные в текущем периоде. Разницы в БУ и НУ. Изменения порядка амортизации отдельных видов амортизируемого имущества; нормируемые расходы; изменение правил уплаты налога с дивидендов; новые возможности списания отдельных видов расходов; учет курсовых разниц и др. Убытки, учитываемые в особом порядке. Перенос убытков на будущее. Исправление ошибок в БУ и НУ.
  4. НДС: обзор изменений и практика. Рекомендованные ФНС, новые коды операций для заполнения налоговых деклараций по НДС. Условия для освобождения от налогообложения отдельных видов деятельности и операций. Ошибки существенные и несущественные в счетах-фактурах для налогового вычета. Новые правила уплаты налога налоговыми агентами, в том числе, при приобретении электронных услуг; льготы по налогу; изменения в ставке с учетом свежей прецедентной судебной практики Верховного Суда РФ и разъяснений ФНС и Минфина.
  5. Ратификация Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Договора с Республикой Беларусь об общих принципах налогообложения по косвенным налогам (ФЗ от 29.12.2022 №574-ФЗ и 576-ФЗ). Расширение перечня субъектов РФ, участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению системы "tax free".
  6. Отчетность по региональным налогам и неналоговым платежам. Особенности декларирования и сроки предоставления отчетности. Обновленная форма декларации по налогу на имущество организаций и контрольные соотношения. Налогообложение объектов от кадастровой стоимости, новые перечни. Подход к квалификации объектов как недвижимости и новые понятия в НК РФ. «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машиноместа», а также новых правил бухучета; новые правила взаимодействия с налоговыми органами по вопросам уплаты и распределения имущественных налогов; концептуальные разъяснения ФНС России по налогу на имущество организаций; упрощение порядка освобождения от налогообложения транспортных средств.
  7. Отчетность налогового агента. НДФЛ-отчетность. Страховые взносы. Формы, состав и сроки представления отчетности в Социальный фонд. Новые формы документов.
  8. Обзор последних изменений для целей формирования годовой отчетности. Формат и состав годовой бухгалтерской и налоговой отчетности. Отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности. Применимые федеральные стандарты бухгалтерского учета. Вопросы ограничения раскрытия информации. Внутренний контроль. Представление экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в целях формирования ГИРБО. Приоритеты малому и среднему бизнесу (Федеральный закон от 29.12.2022 N 605-ФЗ). Обязательный аудит, рекомендации Минфина аудиторам. Правила документооборота, в т.ч. по товарам, подлежащим прослеживаемости. Рекомендации по оформлению отдельных разделов транспортной накладной. Выбор способа отражения последствий изменения учетной политики. Новые ФСБУ, обязательные для применения при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Добровольное применение ФСБУ 14/2022. Применение МСФО. Об оценке соблюдения условий в целях классификации объектов бухучета. СПИ, определение ликвидационной стоимости объектов основных средств, пересмотр элементов амортизации. Отражение последствий пересмотра элементов амортизации. Содержание понятия экономические выгоды при признании капитальных вложений в бухгалтерском учете. Особенности оценки отдельных видов затрат. Условия признания затрат на проведение ремонта основных средств самостоятельными инвентарными объектами. Определение признаков обесценения активов. Определение способа и цели использования предмета аренды арендатором. Учет НДС в составе арендных платежей. Отражение арендных платежей в Отчете о движении денежных средств арендатором.
  9. Чистые активы. Изменения в корпоративном законодательстве, в том числе относящиеся к дивидендной политике и ограничения доступа (возобновления доступа) к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Внутренний аудит (ревизор) отчетности и утверждение учредителями (акционерами).
  10. Динамика изменения БУ и НУ. Разделение вопросов регулирования БУ: регулируемые ФСБУ и регулируемые самой организацией. Выбор способа отражения базы переходного периода в межотчетный период. Обязательная годовая бухгалтерская инвентаризация. События после отчетной даты в целях бухучета. Об отражении в бухгалтерской (финансовой) отчетности существенных событий после отчетной даты.
  11. Учетная политика 2023.
  12. Актуальная судебная практика.

Преподаватели

Мышьякова Ирина Александровна
главный консультант

главный эксперт Центра налоговых экспертиз и аудита г. Санкт – Петербург, преподаватель - консультант Налоговой Академии, аттестованный и практикующий аудитор, преподаватель кафедры повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов Санкт–Петербургского государственного университета, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России. Имеет два высших образования (экономическое и юридическое). С 1996 г. проходила службу в Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по Санкт-Петербургу. С 2000 г. руководила отделом в службе документальных проверок Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Санкт-Петербургу.

главный эксперт Центра налоговых экспертиз и аудита г. Санкт – Петербург, преподаватель - консультант Налоговой Академии, аттестованный и практикую...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪