Онлайн-курс, вебинар 40-часовые курсы повышения квалификации для Профессиональных бухгалтеров по теме «Масштабные поправки в бухгалтерско-налоговом законодательстве – 2024»

Даты обучения

Продолжительность:
3 дня (40 часов)

Стоимость обучения:

13 950 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

Программа:

1. Обзор последних изменений в бухгалтерском и налоговом учетах. Новые федеральные налоговые законы. Изменения в корпоративном законодательстве, в том числе относящиеся к дивидендной политике. Риски при расчетах с учредителями. Электронная копия устава из ЕГРЮЛ. Уведомления о прекращении бизнеса. Малый и средний бизнес, право на преференции. Новое в аудите. Правила документооборота; электронка и новое в законодательстве. Новое в командировках и первичке. Перс. реквизиты в путевом листе. Новые риски в работе с «подотчетниками». Виды учетов и отчетностей, новое в законодательстве. Отчетность, связанная с мобилизацией. Цифровизация и реформа воинского учета. Санкции.

2. Специальные экономические меры. Продление полномочий правительства на 2024 год. Основные направления единой денежно-кредитной и налоговой политик. Очередные масштабные поправки в налоговом законодательстве, в т.ч. обновленные сроки рассмотрения жалоб; зачеты переплат на ЕНС; новое в лимитах, нормах и нормативах; ограничения по переносу убытков прошлых лет; расширение перечня налоговых расходов; повышенные показатели нагрузки и рентабельности; ЕГРЮЛ экспресс-зачистка; разумное истребование; отсрочки-рассрочки; письма о налоговых долгах работников; контрольные соотношения и новый акт сверки. Финансово-хозяйственные показатели компаний. Новое в ЕНС и ЕНП, промежуточные уведомления, уведомления с «отрицательными суммами». Новые КБК.

3. Администрирование. Продление моратория 2030, исключения. Мораторий на валютные штрафы. Плановые и внеплановые проверки. Проверочные листы. Замена проверки на профилактический визит. Изменения в кассовом контроле. Уточнение порядка исчисления сроков по КоАП. Субсидиарка. Полномочия ФНС, оценка соблюдения юрлицами требований законодательства в отношении их фирменных наименований. Использование налоговой единого портала госуслуг. Электронный ФНС-документооборот. Встречная проверка: изменение ЕНП, новая форма акта сверки. Сообщения об исчисленных налогах. Расчеты, «банковские фильтры и обязательный банковский контроль по расчетным счетам» и новое в ККТ. Новые ограничения наличных операций с «физиками». Исламский банкинг. Эксперименты с цифровым рублем. Система прослеживаемости товаров, изменения в законодательстве. Реализация положений в Послании Президента РФ. Новое в прослеживаемости. Новое в контролируемых сделках. Поправки в спецрежимы.

4. Новое в налогах с 2024. Налог на прибыль и налог на сверхприбыль. Форма декларации по налогу на сверхприбыль. Изменения в законодательстве, новые льготы. Новые нормы и нормативы. Новые подходы признания расходов по ст. 252 НК РФ. Разницы в БУ и НУ, в т.ч по запасам, Осам, себестоимости продукции, курсовым и др. Изменение стоимости НМА. Грань между прямыми и косвенными расходами. Компенсации «дистанционщикам» и расходы по командировкам.

5. Налог на прибыль. Убытки, учитываемые в особом порядке. Резервы в БУ и НУ. Брак, некондиция и прочие убытки. Безвозмездность, оценка стоимости имущества. Уточнение позиции МФ РФ по ряду «прибыльных» вопросов, в т.ч. расходы на покупку ОС, страховых взносов с праздничных премий, затраты на проезд работников, страховки, убытки и др. Исправление ошибок в БУ и НУ. Приостановление международных соглашений.

6. НДС: очередные поправки и льготы. ФНС новые коды операций и обновленный формат декларации по косвенным налогам. Новые лимиты ФНС по НДС-вычетам. Дополнение 10%ставки новыми позициями. Единая форма заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС. Условия для освобождения от налогообложения отдельных видов деятельности и операций. Особые правила по НДС в онлайн-торговле ЕАЭС. Новый сервис "Офис экспортера", новый сервис от ФНС подтверждения 0 ставки. Дополнения в счетах-фактурах (ФЗ от 31.07.2023 №389-ФЗ). Опасные ошибки в счетах-фактурах для налогового вычета. «Зеркальный принцип с авансовым НДС». Новое в сторнировании контрагентов. Новые правила уплаты налога налоговыми агентами, в том числе, при приобретении электронных услуг; изменения в ставке с учетом свежей прецедентной судебной практики Верховного Суда РФ и разъяснений ФНС и Минфина. Новые условия для заявительного возмещения НДС.

7. Ратификация, денонсация и приостановление отдельных Конвенций и Протоколов. Новые решения.

8. Уведомления по региональным налогам и неналоговым платежам. Особенности декларирования и сроки. Экологическая отчетность. Обновленная форма декларации по налогу на имущество. Налогообложение объектов от кадастровой стоимости, новые перечни. Подход к квалификации объектов как недвижимости и новые понятия в НК РФ. Форма заявления об авто в угоне.

9. Обзор судебной практики.

Преподаватели

Гуджатуллаева Елена Михайловна
старший преподаватель

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, независимый консультант по кадровым вопросам, бухгалтерскому и налоговому учёту, Профессиональный бухгалтер ИПБР; Международная квалификация ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) Diploma in International Financial Reporting (ДипИФР); стаж работы по программам повышения квалификации более 15 лет

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, независимый консультант по кадровым вопросам, бухгалтерскому и н...
Резюме преподавателя
Мышьякова Ирина Александровна
главный консультант

главный эксперт Центра налоговых экспертиз и аудита г. Санкт – Петербург, преподаватель - консультант Налоговой Академии, аттестованный и практикующий аудитор, преподаватель кафедры повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов Санкт–Петербургского государственного университета, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России. Имеет два высших образования (экономическое и юридическое). С 1996 г. проходила службу в Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по Санкт-Петербургу. С 2000 г. руководила отделом в службе документальных проверок Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Санкт-Петербургу.

главный эксперт Центра налоговых экспертиз и аудита г. Санкт – Петербург, преподаватель - консультант Налоговой Академии, аттестованный и практикую...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪