Курс, семинар, тренинг ЖКХ: новое в порядке расчета и перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

12 800 р.

Добавить к сравнению

Регулирование платы за ЖКУ все более усложняется: добавляются новые формулы и ситуации, которые направлены на устранение пробелов в законодательстве. Непрерывно совершенствуется и законодательство.

Правительством РФ установлен подробный порядок порядок расчета и перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ
от 3 февраля 2022 года N 92). Уточнен порядок расчета объемов и платы между управляющими и ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Новый порядок вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Президент подписал ФЗ от 14.03.2022 № 58-ФЗ, согласно которому Правительство РФ наделяется полномочиями по регулированию отношений в сфере ЖКХ в 2022 году: вправе изменить существующие правила начисления и уплаты пени из-за неоплату ЖКУ или взносов на капремонт гражданами, а также неустойки за такие долги юрлиц и ИП; определить особенности начисления пеней из-за неустановки приборов учёта энергоресурсов или несвоевременной их замены, а также особенности предоставления рассрочки по оплате их установки.

ВС РФ подтвердил обязанность УО передать поставщику ресурсов данные потребителей при прямых договорах.

Законодатели предлагают откорректировать порядок расчётов при обращении с ТКО при временном отсутствии потребителя в помещении. и установить порядок расчётов за услуги по ТКО фактическому объёму вывозимых отходов.

Введенный запрет на банкротство физических и юридических лиц коснётся всех поставщиков и потребителей ЖКУ.

Семинар предназначен для: руководителей и специалистов управляющих, ресурсоснабжающих организаций ЖКХ, расчетно-кассовых центров, органов отраслевого регулирования.

В программе выступят: заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций и ГОСТов в сфере ЖКХ; заместитель директора ООО «ИТЦ «Энергоэффект»; глава Экспертного совета Ассоциации «Р1»; эксперты- практики по ценообразованию, тарифам и расчетам в коммунальной сфере.

Программа курса

  • Основные изменения в сфере ЖКХ, вступившие и вступающие в силу в 2021-2022 году
  • Плата за коммунальные ресурсы при использовании и содержании общего имущества – сейчас и новое
    с 1.09.2022.
    (ПП РФ №92 от 03.02.2022). Новое в порядке расчёта и перерасчёта размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.
  • Порядок расчета объемов и платы между УО и РСО за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме
  • Учет отрицательных ОДНов: в будущих/прошедших расчетных периодах; в случаях выхода ОПУ из строя. Продолжительность накапливания отрицательных ОДНов для последующего их учета. Рабочие инструменты снижения ОДН.
  • Расчет штрафов и пени за несвоевременную оплату ЖКУ, а также взносов за капитальный ремонт в 2022: каких изменений ожидать?
  • Новые требования к РСО с 2022 года. Новые критерии теплосетевых компаний и транзитных организаций ВКХ (ФЗ № 84 от 01.04.2020). Требования для соответствия: основания владения, протяженность сетей, наличие АДС. Последствия несоответствия. Организации, которым критерии не требуются.
  • Новое в расчетах за водоснабжение и водоотведение. Изменения в договорах с абонентами в 2022 году.
  • Расчеты за тепловую энергию в 2022 году: особенности расчетов в отопительный и неотопительный периоды. Объемы поставок тепла для нежилых помещений в МКД. Расчеты за тепло в домах с индивидуальными тепловыми пунктами. Особенности расчетов за тепло по нерегулируемым ценам, в ценовых зонах теплоснабжения.
  • Новое в расчетах по обращению с ТКО
  • Перерасчеты за коммунальные услуги и их учет в расчетах при нарушении качества услуг, временном отсутствии проживающих, обнаружении временно проживающих, непредоставлении показателей ИПУ и в других случаях.
  • Особенности расчетов при прямых договорах. Порядок перехода на прямые договоры. Сложные аспекты РСО: начисление платежей, выявление числа проживающих, снятие показаний ПУ. Условия передачи от РСО к УО функций исполнителя КУ. Штрафы, пени и отключения.
  • Взносы на Капитальный ремонт: обязательность, порядок оплаты и определения размера взноса. Льготы и компенсации по оплате взносов.
  • Новое в получении субсидий на оплаты ЖКУ в 2022 году
  • Размер пеней и рассрочки по оплате коммунальных услуг
  • Банковские комиссии при платежах за ЖКУ: что ожидать в 2022 году.
  • Правила получения персональных данных в 2022 года. Идентификаторы потребителей.
  • Судебная практика по расчетам за коммунальные услуги в отношениях с потребителями, а также между УО и РСО.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪