Курс, семинар, тренинг ALSE-1602. ASTRA LINUX. Расширенное администрирование (ALSE-1603)

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.

Добавить к сравнению

Сегодня критически важно, как можно скорее обеспечить бесперебойную работу IT-инфраструктур на российских решениях. В рамках реализации плана импортозамещения госорганы и компании с государственным участием в массовом порядке уже переходят на отечественное программное обеспечение.

Astra Linux – один из таких продуктов. Это российская операционная система на базе ядра Linux, которая внедряется в России в качестве альтернативы Microsoft Windows. Есть прогнозы о переходе уже к 2025 году на Linux 99% всех предприятий госсектора.

Для бизнеса также не менее важно обеспечить стабильность, непрерывность процессов, обезопасить свой бизнес от простоев, программных сбоев и утечек данных.

Появилась информация о том, что власти хотят обязать магазины, торгующие электроникой, предустанавливать российскую ОС на все ноутбуки и персональные компьютеры, которые ввозятся в Россию. Ожидается полный запрет использования зарубежного софта с 2025 года.

Переход на российское ПО – задача, которая должна быть решена уже в самое ближайшее время и требует высочайшего уровня компетенций и навыков специалистов ИТ-подразделений, времени и усилий для адаптации внутренних рабочих процессов, и обучения персонала.

Программа предназначена для IT-специалистов, работающих с ОС Linux и планирующих переход на Astra Linux, для начинающих системных администраторов ОС Astra Linux, специалистов по цифровым технологиям.

Для выступления приглашены: сертифицированный тренер по продуктам Astra Linux; системный администратор Linux, к.т.н.

Другие эксперты/практики.

Программа курса

  • Основы Astra Linux, дистрибутивы. Знакомство с ОС Astra Linux. Особенности дистрибутива. Описание процесса поиска информации в документации, поставляемой с системой и приложениями.
  • Версии и редакции Astra Linux. Особенности и преимущества Astra Linux.
  • Установка операционной системы Astra Linux. Процесс запуска и инициализации системы. Загрузчик GRUB. Администрирование параметров графического входа в систему.
  • Основы работы в системе. Рабочее окружение Fly. Основные приемы работы с графической подсистемой Fly. Использование Astra Linux. Навыки работы с командной строкой. Получение справки. Работа с файлами и папками. Архивация и сжатие. Pipes, Redirection, REGEX.
  • Основные приложения в Astra Linux. Приложения с открытым кодом и лицензирование. Приложения для работы с графикой (GIMP, EasyPaint, Inkscape, работа с изображениями (fly-image), распознавание текста (fly-ocr), сканирование (fly-scan), снимок экрана (fly-snapshot), фотокамеры (fly-photocamera)). Приложения для работы с мультимедиа (VLC Media Player, QasMixer, udacity, Clementine, guvcview, видеозапись, запись дисков, звукозапись).
  • Переход с Microsoft Office на Libre Office. Основы работы в Libre Office.

- Обзор пакета офисных приложений LibreOffice. Основные отличия от пакета Microsoft Office.

- Введение в работу с электронными таблицами в LibreOffice. Применение LibreOffice Calc. Основные отличия от Microsoft Excel. Интерфейс LibreOffice Calc и настройка под потребности конкретного пользователя.

- Ввод данных в LibreOffice Calc. Особенности работы с разными типами данных (числовыми, текстовыми, датой-временем, логическими и т.п.). Приемы ускорения ввода информации (работа со списками, автоматическое заполнение и т.п.).

- Оформление электронных таблиц в LibreOffice Calc. Применение условного форматирования. Специальные возможности оформления данных в LibreOffice Calc.

- Работа с формулами и функциями в LibreOffice Calc. Применение текстовых, математических, логических функций, функций для работы с датой/временем, функции работы со ссылками и массивы. Функция VLOOKUP, (ВПР). Отличия в библиотеке функций по сравнению с Microsoft Excel.

- Сортировка и фильтрация данных в LibreOffice Calc. Применение пользовательской сортировки и фильтрации. Многоуровневая сортировка.

- Применение сводных таблиц LibreOffice Calc. Подготовка данных для сводных таблиц, вычисляемые поля и специальные режимы отображения данных в сводных таблицах (данные, как проценты от общего, доли и т.п.).

- Диаграммы и другие средства наглядного представления информации в LibreOffice Calc. Специальные типы диаграмм. Отличия при работе с диаграммами по сравнению с Microsoft Excel.

- Средства анализа данных в LibreOffice Calc: побор параметра, решатель, возможности для работы со статической информацией, промежуточные итоги. Расширения для LibreOffice Calc.

- Автоматизация работы в LibreOffice Calc. Создание макросов в LibreOffice Basic. Применение других возможностей автоматизации.

- Создание документов в LibreOffice Writer. Основные отличия LibreOffice Writer от Microsoft Word. Применение специальных возможностей при создании документов: автоматическое создание оглавления и указателей, применение форм, работа со ссылками.

- Создание презентаций в LibreOffice Impress. Основные отличия от Microsoft PowerPoint. Автоматизация при создании презентаций. Использование корпоративного стиля оформления презентаций

  • Пользователи и группы в ОС Astra Linux. Администратор и рядовые пользователи Astra Linux. Переменные окружения пользователя.
  • Управление пакетами. Просмотр информации о пакетах, установка, удаление. Работа с репозиторием Astra Linux. Настройка локального репозитория. Обновление системы.
  • Оборудование. Просмотр информации о системе и оборудовании. Добавление и настройка оборудования. Добавление скриптов и служб в автозагрузку.
  • Файлы Astra Linux. Основные понятия о файлах, типы файлов в Astra Linux. Файловая система Astra Linux, иерархия. Базовые операции с файлами. Разделы и файловые системы. Ссылки. Использование сменных накопителей. Архивирование и сжатие данных. Шифрование данных.
  • Журналирование, диагностика и мониторинг системы. Обнаружение и устранение проблем. Базовая диагностика.
  • Защита и безопасность. Основные принципы комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Идентификация и аутентификация пользователей в Astra Linux. РАМ, Дискретное управление доступом, ACL (Access Control List). Специальные разрешения. UID и GID. Переключение контекста пользователя Umask и права доступа.
  • Мандатное разграничение доступа – основы. Мандатный контроль целостности. Иерархические уровни конфиденциальности и неиерархические категории. Неиерархические уровни целостности. Регистрация событий
  • Безопасность локального компьютера. Основные настройки.
  • Защищенная рабочая станция на базе OC Astra Linux. Криптографическая защита информации при работе на персональном компьютере или ноутбуке в недоверенной среде.
  • Установка Astra Linux. Требования к целевому компьютеру, подготовка к установке. Установка ОС с локальных носителей. Установка обновлений системы. Процесс загрузки ОС.
  • Работа со съемными носителями. Монтирование съемных носителей. Контроль целостности данных на носителях. Средства работы в сети. Работа в ГИС.
  • Работа в терминале. Типы терминалов. Настройка терминалов. Утилита screen. Вход в систему и выход из системы.
  • Работа в командной строке ОС Astra Linux. Структура командной строки. Форматы записи параметров. Работа с переменными. Использование истории команд. Назначение псевдонимов. Дополнение команд и имен переменных.
  • Архивация и сжатие данных. Сжатие файлов. Клонирование дисков. Архивация файлов с учетом меток безопасности. Синхронизация каталогов и файлов rsync.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪