Курс, семинар, тренинг Главный технолог: новые требования, решения для сложных ситуаций, инновации в условиях санкций и импортозамещения

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

32 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В условиях экономических санкций для огромного количества предприятий развитие новых технологий и производства новой продукции, в т.ч. в рамках импортозамещения, стало вопросом выживания, первостепенной задачей, которую нужно решать уже сегодня.

Как повысить производительность с минимальными вложениями? Как обеспечить непрерывность технологий в условиях отсутствия комплектующих, инструментов, оснастки? Как с нуля создать новые технологии и продукцию?
Как обеспечить должный контроль технологической дисциплины и выявить риски в производственной системе? Как организовать работу по вовлечению сотрудников в процесс улучшений? Как работать в условиях дефицита кадров и эффективно разрешать конфликты в рабочем коллективе? Как быть в курсе новых технологий и перспективных разработок? Каков механизм внедрения НДТ на предприятии?

Курс ориентирован на главных технологов, директоров по производству, руководителей всех уровней, занятые в производстве, руководителей и специалистов технологических служб предприятий

Для выступления приглашены: руководитель органа по сертификации персонала, ФГАОУ «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», член ТК 12 «Методология стандартизации»; эксперт в НДТ, МГСУ; эксперт-практик с опытом работы на крупных промышленных предприятиях (реализация проектов ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод», ПАО «Силовые машины», ООО "ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова" и др.); руководитель сборочного производства АО «НПП «Торий» (ГК «Ростех»); директор Venture Consulting Group; Директор Департамента перспективных производственных проектов, руководитель «LEAN Школа МАИ»; начальник цеха ЭМЗ «Авангард.

Другие эксперты–практики с опытом работы на крупных производственных предприятиях.

Программа курса

  • Современный взгляд на роль главного технолога в производственном процессе. Эффективность работы в условиях изменений: как выстроить свою работу в условиях санкций и обеспечить независимость предприятия от зарубежных технологий и продукции?
  • Сложные аспекты, требования к разработке технологической документации: технологическая карта и ее виды. Положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации. Разработка документации по предупреждению и устранению брака, как стабильность процессов на производстве. Внедрение технологической документации: этапы, составление планов внедрения, организация контроля за обеспечением ею цехов, участков и других производственных подразделений предприятия.
  • Аддитивные технологии. Реверс инжиниринг- не только копирование, но и возможность создания принципиально новых изделий и деталей по сравнению с аналогами, полученными с использованием классических технологий.
  • Контроль соблюдения технологической дисциплины. Технологический аудит производства: цель, основные задачи, планирование контроля технологической дисциплины. Анализ риска технологических систем: потенциально негативные последствия, которые могут возникнуть в результате сбоев в технологических процессах.
  • Повышение экономической эффективности технологических процессов: анализ производственного процесса, определение «узких мест», разработка регламентов технологических процессов, построение производственной модели, изменение технических характеристик применяемого оборудования, механизмов и других ресурсов, сокращение затрат, составление планов. Технологическая гибкость производственных процессов, как технологическая компоновка процесса: смена оснастки, изменение количества оборудования, занятого в технологическом процессе, изменение его компоновки, смена видов производственных механизмов. Контроль технологических процессов в условиях изменений. Рост производительности за счет оптимизации технологических процессов, сокращения расходов сырья, новых материалов, сокращения затрат труда. Пути обеспечения непрерывности производственного процесса и сокращения длительности цикла. Оптимизация численности персонала в условиях кризисных ожиданий за счет оптимизации технологических процессов.
  • Расчет производственных норм и правил расхода сырья. Методы внедрения эффективных материалосберегающих технологий. Обоснование потребности в запасах материальных ресурсов. Составление и пересмотр технических условий и требований.
  • Рационализация рабочих мест: эргономика, методы повышения технического и организационного уровня рабочих мест, оптимизация количества рабочих мест и обеспечение максимальной отдачи с каждого рабочего места, ликвидация излишних и малоэффективных. Планирование, этапы внедрения.
  • Инновационное развитие производства на основе новых современных технологических процессов, оборудования, материалов - бенчмаркетинг технологий, разработка и реализация внедрения: проведение организационно-технических мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Особенности выявления технологических новых направлений. Использование современных видов бизнес планирования в организации новых производств. Инновационные решения и возможности отечественных производителей. Факторы, сдерживающие инновационное производство, и условия его развития.
  • Разработка мероприятий по реконструкции и модернизации предприятий: разработка технико - экономического обоснования, общего плана модернизации/реконструкции. Техническое перевооружение с целью снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности производства. Типичные ошибки при модернизации и реконструкции производства.
  • Переход на систему технологического нормирования на основе наилучших доступных технологий. НДТ – новая область стандартизации. Выбор и оценка эффективности выбранной НДТ. Определение отнесения конкретного предприятия к области внедрения НДТ. Содержание отраслевых справочников НДТ. Порядок перехода предприятий на НДТ, реализация плана, практика внедрения. Роль службы главного технолога в процессе перехода предприятия на НДТ: новый порядок учета, регистрации, внесения платы и нормирование нагрузки на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий. Оценка производственной деятельности предприятия, согласование плана модернизации и поэтапное внедрение НТД.
  • Взаимодействие главного технолога со смежными подразделениями: решение совместных задач. Возможные проблемы при взаимодействии и пути решения.
  • Основы управления производственным коллективом. Мотивация: разработка системы мотивации. Повышение ответственности персонала за результат своей работы. Оценка работы, возможные критерии, технологии контроля и подведение итогов, как вид управленческого воздействия. Индикаторы результативности и индикаторы управляемости. Типовые ошибки и подводные камни в работе главного технолога. Баланс полномочий и ответственности в работе руководителя. Секреты мотивации: возможно ли управлять энтузиазмом работников? Организовать работы вне основного производственного графика. Как преодолеть сопротивление сотрудников нововведениям?
  • Организация командного взаимодействия: преимущества и недостатки командной организации труда. Примеры и результаты внедрения командной культуры на предприятиях: для персонала и руководителей.
  • Адаптация персонала. Организация обучения на рабочем месте. Система наставничества: прием новых работников. Обучение и ввод в должность. Руководитель - наставник. Обучение и повышение квалификационного уровня производственного персонала. Стратегия сохранения новых сотрудников.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪