Курс, семинар, тренинг Единая система технологической документации (ЕСТД): современный подход и практика применения в 2024 году

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Единая система технологической документации (ЕСТД) направлена на улучшение качества выпускаемых изделий, на сокращение сроков, повышение эффективности и снижение трудоемкости работ, связанных с подготовкой и управлением производством, что является важнейшим конкурентным преимуществом.

ЕСТД обеспечивает процесс передачи документации технологического содержания между различными подразделениями и от одного предприятия к другому с минимальными производственными издержками. Основным назначением ЕСТД выступает установление общих взаимосвязанных правил по выполнению, оформлению, комплектации, обращению, унификации и стандартизации сведений.

Выполнение требований ЕСТД для продукции, разрабатываемой по заказам государственного заказчика, является неотъемлемой частью/этапом выполнения работ. А отсутствие согласованного взаимодействия между службами предприятия, а также между государственным заказчиком и исполнителем, приводит к значительным нарушениям при выполнении заданий.

ЕСТД продолжает совершенствоваться и дополняться новыми стандартами. С 1 января Приказом Росстандарта от 17.11.2022 года №1297-ст введен ГОСТ 3.1408-2022 «ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технологические процессы получения покрытий, в том числе с использованием аддитивного производства».

В программе семинара: основные требования основополагающих стандартов ЕСТД по выполнению и применению технологической документации и их нормоконтроль; правила оформления технологических документов; требования по обозначению, учету, хранению, изменению и поставке (передаче) технологической документации.

Программа предназначена руководителям и специалистам технологических служб, технологам производственных подразделений, а также специалистам служб подготовки производства, главного конструктора, отделов стандартизации и нормоконтроля.

Для выступления приглашены: руководитель органа по сертификации персонала, ФГАОУ «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», член ТК 12 «Методология стандартизации».

Программа курса

  • Единая система технологической документации (ЕСТД), как комплекс межгосударственных стандартов и рекомендаций по порядку разработки, комплектации, оформления и обращения технологической документации. Уникальность и значимость ГОСТ ЕСТД в единстве представления технологических процессов. ГОСТ ЕСТД как связующее звено между ГОСТ ЕСКД и производственными документами. Стандарты ЕСКД, требования которых распространяются на технологическую документацию. Система технологической подготовки производства. Новые ЕСТД, принятые в 2021-2023 гг.
  • Структура, состав ЕСТД, распределение по классификационным группам.
  • Практика обозначения стандартов ЕСТД по правилам, установленным в ГОСТ 1.0. Система обозначения технологических документов и порядок учета обозначений. Структура кодового обозначения комплектов документации на изделие, комплектов документов на процессы (операции) и отдельных видов документов, основные признаки характеристики документации, код характеристики документации. Вид технологического процесса (операции) по организации. Вид технологического процесса по методу выполнения. Правила присвоения и порядок учета обозначений на предприятии.
  • Разработка технологической документации. Этапы. Состав документов. Основные и вспомогательные технологические документы, их назначение и код вида документа, документы общего и специального назначений. Основная надпись, ее реквизиты. Формы блоков и графическое изображение, расположение графических изображений блоков на форматах технологических документов. Практика оформления технологических документов общего назначения, ее формы и правила. Состав требований к оформлению титульного листа, технологической инструкции и карты эскизов. Понятие и особенности технологической документации специального назначения.
  • Практика разработки, выполнения и оформления графических технологических документов. Выполнение эскизов на изделия и их составные части, на технологические установы и позиции, наладки средств технологического оснащения. Таблицы и схемы для указания исходных данных. Обязательное выполнение графических документов, включающих в себя графические документы и Правила выполнения эскизов. Нормоконтроль графического документа, необходимая и обязательная информация на поле карты эскиза. Размеры и их предельные отклонения. Обозначение шероховатости, опор, зажимов и установочных устройств. Допуски формы и расположения поверхностей. Технические требования к эскизам и таблицы. Составные части изделия (для процессов и операций сборки, разборки), обозначение их позиций. Основные требования к оформлению графических документов на отливки и поковки. Правила выполнения сварки и нанесения покрытий. Правила графических обозначений опор, зажимов и установочных устройств, применяемых в технологической документации. Примеры нанесения обозначений опор, зажимов и установочных устройств.
  • Схемы и установы. Деление технологических процессов на типовые и групповые. Состав требований к комплектности и оформлению комплектов документов на типовые и групповые технологические процессы (операции) изготовления, ремонта изделий и их составных частей, а также формы и правила оформления универсальных документов, применяемых при их разработке. Правила оформления текстовых технологических документов.
  • Обеспечение безопасности при выполнении технологического процесса, на который разрабатывается технологическая документация, дополнительные пояснения к требованиям безопасности, изложенным в текстовых документах (или документах, текст которых разбит на графы), в виде графических иллюстраций или таблиц.
  • Эскиз детали (сборочной единицы) с указанием условных обозначений опор, зажимов и установочных устройств по ГОСТ 3.1107-81. Правила выполнения схемы строповки грузов. Схемы укладки грузов на транспортные средства и при штабелировании, расстановка рабочих при групповой (бригадной) работе по перемещению грузов
  • Особенности нормоконтроля технической документации, выполненной в ЭЛЕКТРОННОЙ форме. Рекомендации по управлению электронными документами и требования к разработке и обращению отдельных видов электронных документов на основе стандартов ISO и IEEE, ГОСТов систем ЕСТД, ЦОД и др. Требования к технологической документации в электронном виде. Электронная технологическая документация ГОСТ Р 59192-2020. Электронная структура изделия в соответствии с ГОСТ 2.053—2013. Электронное дело изделия в соответствии с ГОСТ Р 54089-2010. Требования к системам электронного документооборота с точки зрения нормоконтроля. Использование электронной цифровой подписи в электронных документах. Виды электронных цифровых подписей и особенности их использования в организациях разного вида. Поправки в Закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
  • Использование технологий цифровых двойников для целей испытаний ГОСТ Р 57700.37-2021 Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий.
  • Практика организации нормоконтроля технологической документации в организации. ГОСТ Р 58182-2018. Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования. Актуальность и необходимость проверки технологической документации, права и обязанности нормоконтролера. Порядок оформления замечаний и предложений нормоконтролера. Практика учета и анализа замечаний проверяющего, разбор ошибок, журнал замечаний, система цифрового кодирования предложений нормоконтролера. Положения по внесению изменений в технологическую документацию. Объекты изменений, извещение об изменении. Рекомендации ГОСТ 2.503 и Р50-92-88 по оформлению извещений об изменении.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪