Курс, семинар, тренинг Нормоконтроль технической документации

Даты обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

42 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности Российской Федерации являются одними из основных целей Концепции развития Национальной системы стандартизации Российской Федерации. Среди приоритетных направлений, определенных Концепцией - совершенствование системы подготовки специалистов и экспертов в области стандартизации.

Происходит постоянное совершенствование системы стандартизации. Свои требования к специалистам диктует ГОСТ Р 58182-2018 «Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Общие требования».

А проведение нормоконтроля для продукции, разрабатываемой по заказам государственного заказчика, является неотъемлемой частью/этапом выполнения работ. Кроме того, отсутствие согласованного взаимодействия между службами предприятия, а также между государственным заказчиком и исполнителем, приводит к значительным нарушениям при выполнении заданий.

Цель курса: совершенствование навыков проведения нормоконтроля документации на этапе разработки конструкторских, технологических и программных документов, в соответствии с последними требованиями.

Курс предназначен для: руководителей и специалистов служб главного конструктора, главного технолога, отделов стандартизации, нормоконтроля, специалистов службы качества.

Для выступления приглашены: руководитель органа по сертификации персонала, ФГАОУ «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», член ТК 12 «Методология стандартизации»; эксперт/практик в области нормоконтроля технической документации.

И другие эксперты/практики.

Программа курса

1. Нормативно-правое регулирование в деятельности по нормоконтролю. Ключевые изменения, произошедшие за последние годы.

  • ГОСТ Р 58182-2018. Требования к экспертам и специалистам. Нормоконтролер технической документации. Область применения. Виды деятельности нормоконтролера. Квалификационные требования. Особые условия допуска к работе. Аттестация и сертификация. Специальное обучение нормоконтролера.
  • Нормоконтроль ГОСТ 2.111. Цели, задачи нормоконтроля. Порядок проведения нормоконтроля. Права и обязанности нормоконтролера. Особенности проведения нормоконтроля. Оформление замечаний и предложений нормоконтролера.
  • Контроль проведения изменений в документации после проверки. Ведение журнала замечаний проверяемых объектов контроля. Классификация ошибок, причины появления ошибок, организация профилактической работы.
  • Взаимосвязь стандартов ЕСКД И ЕСТД со стандартами СРПП.
  • Нормоконтроль электронных ЕСКД и ЕСТД

2. ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСКД). Назначение, область распространения, классификация.

  • Новые стандарты ЕСКД, вступившие в силу в 2020-2023 гг.
  • Стадии разработки конструкторской документации изделий ГОСТ 2.103
  • Обозначение изделий и конструкторских документов ГОСТ 2.201.
  • Виды изделий, виды и комплектность конструкторских документов, установленные в стандартах ГОСТ 2.101, ГОСТ 2.102
  • Общие требования к текстовым документам ГОСТ Р 2.105, ГОСТ Р 2.106.
  • Основные требования к чертежам ГОСТ 2.109. Групповые и базовые конструкторские документы ГОСТ 2.113.
  • Виды и типы схем. Общие требования к их выполнению ГОСТ 2.701
  • Эксплуатационные документы ГОСТ Р 2.601, ГОСТ Р 2.610. Виды, комплектность и общие требования к выполнению ЭД. Правила выполнения ЭД.
  • Требования стандартов ГОСТ 2.501-2013, ГОСТ 2.503-2013 к учету, хранению, обращению конструкторских документов и внесению в них изменений.

3. ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСТД): требования и нормоконтроль.

  • Нормативно-техническая база при организации и проведении нормоконтроля технологической документации. Состав, классификация, обозначение стандартов ЕСТД. Стадии разработки технологической документации. Виды основных и вспомогательных технологических документов, их назначение и код вида документа, документы общего и специального назначений. Система обозначения технологической документации. Основные надписи, реквизиты основной надписи. Формы блоков и графическое изображение основной надписи, расположение графических изображений блоков на форматах технологических документов. Требования к оформлению титульного листа, технологической инструкции и карты эскизов. Технологическая документация общего и специального назначения. Графические технологические документы и подход к их оформлению.
  • Содержание работ по проведению нормоконтроля: технологической документации; комплекта технологических документов; документов, содержащих текст, разбитый на графы; документов, содержащих сплошной текст; графических документов; извещений об изменении; электронных технологических документов.
  • Организация нормоконтроля технологической документации: оформление замечаний и предложений; учет и анализ, разбор ошибок, журнал замечаний, система цифрового кодирования предложений нормоконтролера.
  • Правила выполнения и оформления графических технологических документов: эскизы на изделия (их составные части); эскизы на технологические установы и позиции; эскизы к картам наладки средств технологического оснащения; таблицы для указания исходных данных; схемы; графики и диаграммы, относящиеся к настройке оборудования, указанию режимов термической обработки, выполнению действий при испытании изделий.
  • Необходимая и обязательная информация на поле графического документа: размеры и их предельные отклонения; обозначение шероховатости; обозначения опор, зажимов и установочных устройств; допуски формы и расположения поверхностей; таблицы и технические требования к эскизам; обозначения позиций составных частей изделия (для процессов и операций сборки, разборки). Правила выполнения сварки и нанесения покрытий. Требования к оформлению графических документов на отливки и поковки. Опоры и зажимы. Графические обозначения опор, зажимов и установочных устройств, примеры нанесения.
  • Схемы и установы к выполняемым действиям и по технологической оснастке. Типовые и групповые технологические процессы. Общие требования к комплектности и оформлению комплектов документов на типовые и групповые технологические процессы (операции) изготовления, ремонта изделий и их составных частей, а также формы и правила оформления универсальных документов, применяемых при их разработке. Правила оформления текстовых технологических документов.
  • Требования по обеспечению безопасности при выполнении технологического процесса, на который разрабатывается технологическая документация, дополнительные пояснения к требованиям безопасности, изложенным в текстовых документах (или документах, текст которых разбит на графы), в виде графических иллюстраций или таблиц, таких как: эскиз детали (сборочной единицы) с указанием условных обозначений опор, зажимов и установочных устройств по ГОСТ 3.1107-81; схемы строповки грузов; схемы укладки грузов на транспортные средства и при штабелировании; схемы расстановки рабочих при групповой (бригадной) работе.
  • ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСПД): требования и нормоконтроль. Определение, назначение, область распространения, классификация и обозначение стандартов ЕСПД

4. Нормоконтроль программных документов.

  • Структура обозначения программ и программных документов. Виды программных документов. Общие требования к оформлению программных документов: основные надписи, требования к документам, выполненным печатным способом, спецификация, текст программы, программа и методика испытаний.
  • Эксплуатационные документы: ведомость эксплуатационных документов; формуляр, правила составления и оформления; описание применения; руководство системного программиста, программиста, оператора; описание языка; руководство по техническому обслуживанию.
  • Учет, хранение и обращение программных документов.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪