Курс, семинар, тренинг Фасилитатор доверительной коммуникации

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

35 000 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Фасилитатор это не только тот, кто может спланировать, провести, структурировать результаты любого рабочего мероприятия – от стратегической сессии до разбора конфликта. Это прежде всего руководитель, которому важно чтобы команда работала как единый живой организм, рождала и реализовывала идеи, была гибкой и устойчивой одновременно.

В основе обучения- Доверительная коммуникация- отечественная социальная технология, сочетающая инструменты организации командной работы с навыком формирования поля доверия внутри команды, с партнерами и клиентами. Является базовым элементом подхода ценностного лидерства.

Программа повышения квалификации «Фасилитатор доверительной коммуникации» направлена на обучения профессиональных фасилитаторов групповой работы, специалистов Hr; руководителей, практикующих управление по ценностям, горизонтальным проектным командам ( в т.ч. практикующим scrum и agile), профессиональным модераторам и фасилитаторам, а также тем, кто работает с командами - для создания глубины, искренности и результативности рабочих и управленческих сессий.

Структура программы сформирована тремя уровнями:

- инструментальный уровень (набор инструментов, приемов и тактик организации групповой работы);

- психологический (навыки работы с состоянием фасилитатора и участников команды для создания доверительного, безопасного пространства);

- ценностно-смысловой (запускает синергетическое взаимодействие участников и групповое мышление для нахождения уникальных решений).

Цель обучения: сформировать практические навыки фасилитации рабочих встреч, сессий и совещаний, а также внедрить в ежедневную практику приемы фасилитирующего лидератсва при работе с командами. Обогатить существующий инструментарий приемов командной работы.

Фасилитация доверительной коммуникации позволяет решать задачи:

-формирования сплоченной рабочей команды

-создания клиентского сервиса на основе доверительного взаимодействия,

- повышения гибкости и устойчивости команд в периоды реорганизации, слияния, трансформации бизнес-модели компании;

- целеполагания из ценностей и регулярной балансировки личных/командных целей для формирования чувства причастности и солидарной ответственности

- создания и поддержки рабочего контакта в кросс-командном взаимодействии, в том числе при наличии функциональных конфликтов интересов между командами (маркетинг-отдел продаж, разработчики-клиентская служба и т.п.);

-формулирования и внедрения миссии и ценностей компании по принципу «снизу-вверх»;

-повышения продуктивности и эффективности рабочих совещаний;

-профилактики профессионального выгорания;

-формирования корпоративной культуры, основанной на доверии.

Что Вы получите результате:

1. Практику работы по технологии Доверительной коммуникации (более 8-ми часов)

2. 11 фасилитационных техник, 3 коммуникационные стратегии, 5 приемов работы с личным и групповым состоянием, 3 модели работы с мышлением, более 5 готовых сценариев встреч и мероприятий.

3. Конструктор группового сотворчества команд на основе общечеловеческих ценностей. Состоит из инструментов работы с состоянием , восприятием, мышлением.

4. При применении полученных инструментов в командах с первых дней Вы сможете наблюдать рост энергии действия, вовлеченности и вдохновения.

-А если нет?

5. После курса, через неделю мы пригласим Вас на пост-тренинг, где разберем ошибки и успехи, что получилось применить, а что нет. Это повышает эффективность обучения в 3-5 раз.

6. Нетворкинг. На курсе будут весьма интересные люди. И так как все коммуникационные инструменты мы будем пробовать на себе, общение друг с другом доставит нам удовольствие, инсайты, примеры для шага вперед.

7. Удостоверение о повышении квалификации (при наличии высшего образования и успешного выполнения итогового практического задания).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Учебная группа 10-15 человек

Ведется набор онлайн и оффлайн групп;

Первый вариант участия - курс очный в Москве . Продолжительность 16 часов ( 2 дня).

Второй вариант участия – онлайн курс, включающий модуль из 4-х live-занятий в формате вебинара + 1 самостоятельная групповая разработка на основе подхода ценностного лидерства и инструмента доверительной коммуникации.

Для московских компаний есть возможность субсидировать до 95% стоимости обучения

Стоимость обучения :

35 тыс. руб за 1 участника офлайн курс

28 тыс руб за 1 участника онлайн курс

Подробнее о преподавателях тут: https://drive.google.com/file/d/1YsK_1WS7sbVtQDFUvWUJtqBM0l1I9SXG/view?usp=sharing

Программа курса

Модуль 1. Введение. Основные понятия курса

Введение. Фасилитатор доверительной коммуникации (ДК)- определение, цели, принципы, задачи, компетенции. Понятие фасилитирующего лидерства. Сходство и различия фасилитатора ДК, тренера, коуча, фасилитатора, модератора: цели, с какими задачами работают, методы и приемы, роль и позиция по отношению к группе.

Практическое задание. Разбор в мини-группах практических кейсов с которыми работает фасилитатор ДК: выработка стратегии, формулирование миссии, решение конфликтов, поиск креативных идей, поиск общего решения, командообразование, объединение проектных команд в общий большой проект.

Модуль 2. Основы доверительной коммуникации

1.Коммуникация 1.0 и 2.0. Отличия, область применения. Разбор на примерах из личного опыта как проявляется Коммуникация 1.0 и 2.0. Позиции в коммуникации: эксперт, гость, исследователь. Привычные поведенческие паттерны и профессиональные деформациии их влияние на роли в коммуникации. Преимущества/слабые стороны каждой роли.

2.Практическое задание. Упражнения на работу с вниманием и состоянием .

3.Метаценностное основание в коммуникации. Треугольник протомотивов (энергии). Принцип подхвата и усиления. Генеративный диалог.

Практическое задание. Решение коммуникационных кейсов с разбором на примерах из практики отечественных и зарубежных компаний и проектных команд .

Модуль 3. Фасилитация сессии доверительной коммуникации

1.Погружение в сессию доверительной коммуникации. Участники испытывают на себе и наблюдают в действии инструментарий. Анализ полученного опыта и методическое обсуждение алгоритмов и методов фасилитации ДК. Составление личной методички.

2.Маршрут и основные этапы фасилитационной сессии: открытие, сонастройка, сбор информации, анализ ситуации, формирование видения, каскадирование целей, генерация и объединение идей, принятие решений, планирование действий,

3. Сонастройка. Как открыть групповую встречу. Создание поля доверия. Сонастройка как инструмент живого вовлечения в церемониях Agile, креативных сессиях, рабочих совещаниях, сессиях по решению конфликтов.

4. Формирование групповой цели на основе личных целей участников в метаценностном подходе. Примеры и инструменты для использования в стратегическом, тактическом и оперативном (ежедневном) планировании (в т.ч. Agile daily)

5. Практическое задание. Отработка вариантов сонастройки и группового целеполагания в мини-группах.

6. Правила, роли, технологическая настройка. Что дают, из чего состоят и как их вводить в командные мероприятия разных типов.

Как формулировать вопросы для обсуждения, чтобы группа пришла к наилучшему результату? Типы вопросов в сессии: вовлекающие, раскрывающие, проблематизирующие, объединяющие, созидающие. Когда и для чего их применять.

7.Практическое задание. Отработка навыка формулирования вопросов для различных командных/коллективных встреч: стратегическая сессия, креативная сессия, оперативное совещание, аgile сессия, воршоп, форум\конференция. Работа в мини-группах .

8.Сборка: цели, способы, оформление. Рефлексия –зачем и как проводить

Модуль 4. Методы фасилитации: от совещания до организационных изменений и корпоративных сессий

Типы мероприятий для фасилитации (церемонии Agile, креативные сессии, рабочие совещания, стратегические сессии, воркшопы, форсайты, встречи по решению конфликтов). Базовые сценарии для каждого типа мероприятия. Методы фасилитации:

-трейлер

-ИдеяЛоГ

-мозгоштурм с подхватом

-ретроспектива

-групповое исследование. принцип круга

-модерационные карты

-открытая дискуссия

-World café

-проективные методики

-методы оценки результатов («колесо баланса», «общий ковер», ОРИП)

-выбор эффективных решений по модели 4Ц

-объединяющее мышление по модели 8 win

Фасилитация ДК в agile: планирование спринта, рестроспектива, груминг, дейли, поддержка Agile ценностей.

Подготовка к фасилитационной сессии (прояснение запроса, роль заказчика и стейкхолдеров, мотив и цели модератора, планирование сценария\встречи, подготовка вопросов)

Практическое задание. Отработка 2-3 методов фасилитации. Все основные методы, с описанием, областью применения и рекомендациями отражены в Конструкторе. Участники в мини-группах выбирают наиболее применимые к их профессиональной деятельности методы и отрабатывают их в мини-группе.

Модуль 5. Самостоятельное проектирование и проведение сессии участниками. Деловая игра

Участники делятся на 2 команды, получают учебные задачи (возможна отработка на практической задаче одного\нескольких участников обучения). Необходимо спроектировать сессию продолжительностью 1 час и провести ее для другой команды . В роли фасилитатора (различных этапов сессии) выступают несколько участников команды.

По завершению- обмен обратной связью в методе подхвата и усиления.

Модуль 6. Работа с состоянием. Слепые зоны фасилитатора

Состояние фасилитатора. Автоматические реакции, намерение, осознанность, фокусы внимания. Разбор результатов выполнения упражнений на внимание и состояние. Принцип небезразличия «начинаю с себя» и позиция фасилитатора в группе. «Слепые зоны» фасилитатора

Модуль 7. Подведение итогов. Вручение удостоверений о повышении квалификации.

Преподаватели

Пономарев Дмитрий Сергеевич
Основатель сообщества «Дело со смыслом», проектов «Школы доверительной Коммуникации и ценностной модерации».

Методолог, нейротехнолог, системный аналитик, практический психолог. Федеральный эксперт по развитию лидеров, команд, территорий. Эксперт рабочих групп Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты РФ, ТПП РФ, РосМолодежи, Правительства Санкт-Петербурга ( Комитет по развитию Арктики), Университета Правительства Москвы и др.

Организационный консультант, бизнес коуч. Разработчик образовательных программ в сфере коммуникации и управления , стаж 26 лет. Преподаватель курсов РАНГХиГС, Университета Правительства Москвы, преподавание на программах МВА. Основатель новой модели управления по ценностям (8win), технологии ценностной модерации, методов доверительной коммуникации и осознанных коммуникаций. Со основатель самого большого профессионального сообщества «Живые Города», Национальной Инициативы по развитию новой Креативной Экономики.

Опыт работы:

Более 25 лет работы с лидерами, командами, проектами, компаниями. Наставник, разработчик систем коммуникации и управления осознанностью в крупнейших и небольших компаниях и проектах. Авторский подход построения работы в горизонтальных командах с agile и scrum более 12 лет. Более 5 тыс часов ценностной модерации. Общий стаж игротехники, модерации, фасилитации, коучинга, наставничества, консультирования более 50 тыс. часов, в том числе проведение личных сессий с первыми лицами правительства Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Новосибирска и др, руководителями высшего звена, собственниками компаний, прогрессивными руководителями. Наставник и со автор социальных проектов, «Времена и Эпохи», «Пустые Холмы», «Буфест» и др. Более 350 разработанных программ и 60 тренингов в области личной эффективности, коммуникации, управления талантами, коучинга. Организатор международных форумов и конференций, совместные образовательные проекты с ВУЗами и СУЗами, НТИ, коммерческими организациями

Методолог, нейротехнолог, системный аналитик, практический психолог. Федеральный эксперт по развитию лидеров, команд, территорий. Эксперт рабочих г...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Москва, Москва
По мере набора группы
35 000 р.

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪