Курс, семинар, тренинг Новое в миграционном законодательстве и иностранные работники в 2022-2023 году: решение кадровых, правовых и налоговых сторон вопроса

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Работодатели обязаны нанимать работников-иностранцев с учетом новых правил и обязанностей.

С 7 января 2024 иностранные граждане, которые работают в России на основании патента, должны будут в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить уведомление об осуществлении трудовой деятельности с приложением копии трудового договора или договора ГПХ. За неисполнение такой обязанности патент может быть аннулирован. Во избежание проблем работодателю стоит внимательно следить за тем, в каком состоянии находятся документы работника-мигранта.

Утверждена форма уведомления о трудовой деятельности по патенту.

Уточнен порядок получения разрешения на работу иностранца - ВКС.

Планируется создать единую базу цифровых профилей иностранцев, пребывающих в стране. На портале "Работа в России" разрешили создавать, подписывать, использовать и хранить, в том числе договоры о выполнении работ и оказании услуг. Портал станет основной платформой взаимодействия между иностранцами, работодателями, ЦЗН и МВД с 2024 года.

Произошли изменения в порядке отчисления НДФЛ и страховых взносов по иностранным сотрудникам. Изменился порядок постановки иностранцев на миграционный учет. Появился новый документ — разрешение на временное проживание для получения образования (РВПО).

Медосмотр, дактилоскопическая регистрация и фотографирование стали обязательными для всех иностранных граждан, которые въезжают в Россию на срок более 90 суток или для работы.

При этом за незаконную трудовую деятельность иностранцев их работодатели могут быть оштрафованы на сумму до 800 000 рублей за каждого нелегала.

В программе семинара: обзор актуальных изменений в миграционном законодательстве, как соблюсти новые требования и избежать штрафов; практические рекомендации по учету и по новому порядку привлечения к работе и увольнения иностранных работников.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов кадровых служб, сотрудников департаментов и отделов по управлению персоналом, юристов в области трудового права.

Для выступления приглашены: юрист, генеральный директор юридической компании, практикующий специалист в области миграционного законодательства, эксперт по вопросам оформления иностранных граждан на работу; эксперт в области миграционного законодательства и правоприменительной практики, член экспертной комиссии по правоприменительной практике в сфере миграции Общественной палаты РФ, участник экспертного совета по формированию предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты и правоприменительную практику в сфере трудовой миграции по инициативе ТПП Москва; юрист по трудовому праву с многолетним опытом работы на руководящих должностях в государственных инспекциях труда Москвы, Санкт-Петербурга и Роструда.

И другие эксперты/практики.

Программа курса

  • 1. Актуальные и планируемые изменения в законодательстве о иностранных работниках. Масштабная
    реформа миграционных режимов и института гражданства. Новые миграционные статусы иностранных граждан в России. Миграционный учет иностранных граждан: изменения с 26 октября 2023 года. Допустимая доля использования иностранных работников в отдельных видах деятельности в 2024 г.

    2. Цифровизация миграционной системы. Единая информационная платформа МВД. Новый электронный реестр для обязательной регистрации иностранцев и их работодателей. Электронный патент. Обязательные условия
    трудоустройства: медосмотр, дактилоскопическая регистрация и фотографирование. Платформа «Работа в России» и Госуслуги.

    3. Порядок привлечения к работе иностранных работников в зависимости от их статуса. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников (порядок приема, необходимые документы, приостановление и аннулирование). Общий алгоритм и особенности, в зависимости от статуса:

  • «визовый» иностранец – получение разрешения на работу;
  • «безвизовый» иностранец – ПАТЕНТ, порядок получения и сроки получения, продления, основания для аннулирования патента
  • Другие категории
  • 4. Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина в 2024 году: как заполнить и куда подать

    5. Особенности трудовых отношений и порядок трудоустройства граждан Украины и других стран

    6. Особенности привлечения к трудовой деятельности отдельных категорий иностранных граждан.

  • Привлечение к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС). Правовой статус. Особенности приглашения, въезда в РФ и выезда из РФ иностранных ВКС и членов их семей. Постановка на учет. Особенности трудоустройства.
  • Привлечение к трудовой деятельности иностранных студентов. Разрешение на временное проживание для получения образования (РВПО)
  • 7. Трудовые отношения с иностранцами. Какие документы необходимы для заключения трудового договора. Возраст, с которого иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Срок трудового договора. Сведения, которые включаются в трудовой договор с иностранцем. Запрет на выплату иностранным работникам заработной платы наличными из кассы. Командировки. КС РФ об изменении условий трудового договора с иностранным работником.

    8. Приостановление действия трудового договора с иностранцем. Основания для расторжения трудового договора с иностранцем. Выходное пособие уволенным иностранцам. Штрафы за нарушения.

    9. Гражданско-правовой договор с иностранцем. Виды и содержание договоров ГПХ с иностранцем. Документы для заключения договора ГПХ с иностранцем.

    10. Налоговые отчисления за иностранных граждан. Новый порядок НДФЛ. Особые ставки НДФЛ для ВКС. Страховые взносы с иностранцев. ДМС и ОМС иностранных работников: с кого требовать при трудоустройстве полис ДМС, за кого платить взносы на ОМС?

    11.Проверки соблюдения требований по регулированию труда иностранных работников. Нормативные правовые акты, регулирующие осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции. Порядок проведения проверочных мероприятий. Типичные выявляемые ошибки работодателей в части иностранных работников. Ответственность работодателя.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪