Курс, семинар, тренинг Иностранные работники и исполнители: новации в порядке оформления, в расчетах, налогообложении, страховании и отчетности. Масштабная реформа миграционного законодательства с 2024 года

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (7 часов)

Стоимость обучения:

12 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

Порядок въезда иностранных граждан на территорию РФ. Безвизовый въезд на территорию РФ. Миграционная карта. Въезд в порядке, требующем получения визы. Причины запрета на въезд.

Дактилоскопия, фоторегистрация и медосвидетельствование иностранных граждан. Цифровые технологии и новые сервисы для иностранцев на порталах Госуслуг и Работа в России.

Миграционный учет иностранных граждан. Сроки временного пребывания иностранцев на территории РФ – визовые, безвизовые, ВКС, ЕАЭС, студенты. Самостоятельная постановка иностранца на миграционный учет в МВД на портале Госуслуг. Обязанности принимающей стороны. Снятие иностранца с учета по месту пребывания. Содействие по обеспечению своевременного выезда.

Цифровой миграционный документооборот через ресурс «Работа в России» с 2024 года. Введение с 2024 года реестра недобросовестных приглашающих лиц. Обязательная регистрация аккаунта на портале Госуслуг для каждого иностранца. Внедрение единого документа иностранного гражданина с 2024 года, порядок его получения и сроки действия. Электронные реестры иностранных работников и работодателей на портале «Работа России» для регулирования доступа иностранных граждан к трудовой деятельности. Изменение в правила уведомлений о работе с иностранцами.

Административный надзор за законностью пребывания в РФ иностранных граждан с 2024 года. Меры по предотвращению незаконной миграции. Новый правоохранительный режим «контролируемое пребывание». Требование о подписании иностранными гражданами соглашения о лояльности. Изменение системы государственного принудительного удаления за пределы РФ иностранного гражданина. Замена понятий «депортация» и «административное выдворение» на обобщающее понятие «высылка».

Правовое положение иностранных граждан в РФ в 2023 и 2024 годах. Правовые статусы иностранных граждан в 2023 году - временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие иностранцы. Упрощенный порядок получения ВНЖ для иностранцев, поступивших на службу по контракту во время СВО. Новый закон о гражданстве РФ: приоритетный и исключительный порядок получения гражданства, сокращение сроков подачи заявления, запрет фиктивных браков, новые основания для прекращения гражданства. Замена с 2024 года правовых статусов на режимы пребывания – краткосрочное и долгосрочное пребывание, постоянное проживание. Отмена ряда действующих нормативных актов с 2024 года и проблемы переходного периода.

Ограничения на привлечение к работе иностранцев. Профессии и виды работ, где запрещено привлекать иностранцев. Контроль соответствия наименования должности в разрешении на работу или в патенте фактически выполняемой работе. Допустимая доля иностранных работников на 2023 и 2024 года. Способы привлечения иностранного персонала: гражданско-правовой договор, трудовые отношения, самозанятые иностранные граждане, производственная практика в период обучения.

Особенности трудоустройства визовых иностранцев. Правила и сроки подачи работодателем заявки о потребности в иностранной рабочей силе. Квоты на выдачу приглашений на въезд и разрешение на работу на 2023 и 2024 год. Перечень специалистов, на которых квоты не распространяются. Введение новых требований для получения рабочей визы и разрешений на работу с 2024 года.

Особенности трудоустройства безвизовых иностранцев. Документы для получения патента. Электронный ID —патент в СПб и Ленинградской области. Цена патента в 2023 и 2024 годах. Оплата патента через портал Госуслуг. Трудовое уведомление от иностранного гражданина в 2024 году и аннулирование патента за его непредставление. Новые риски для работодателей и заказчиков услуг.

Трудоустройство граждан стран-членов ЕАЭС. Особенности международных договоров со странами ЕАЭС. Льготы в области трудовых отношений, налогообложения и социального страхования. Уведомление МВД о заключении или расторжении трудового договора.

Трудоустройство беженцев и лиц, получивших временное убежище. Контроль срока действия ходатайства и изменения правового статуса. Изменение критериев для получения статуса беженца с 2024 года. Получение иностранцем гражданства РФ.

Особенности трудоустройства высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС). Документы, необходимые для привлечения ВКС. Оформление визы для ВКС. Срок действия и порядок получения разрешения на работу для ВКС. Порядок оформления вида на жительство ВКС. Сокращение сроков пребывания ВКС в России при увольнении с 2024 года. Уведомление МВД о размере заработной платы ВКС через портал Госуслуг. Повышение зарплаты ВКС с 01.03.2024.

Иностранные студенты - визовые и безвизовые. Обязанности образовательного учреждения по миграционному учету иностранных студентов. Трудоустройство в РФ иностранных студентов без специального разрешения. Расторжение трудового договора при завершении (прекращении) обучения.

Гражданско-правовой договор с иностранцем. Виды и содержание договоров ГПХ с иностранцем. Документы для заключения договора ГПХ. Договор на дистанционную работу. Трудовое уведомление для иностранца на патенте к договору ГПХ с 2024 года. Уведомление МВД о заключении и прекращении договора ГПХ через портал Госуслуг. Уведомление СФР - форма ЕФС-1 при заключении и прекращении договора ГПХ с иностранным гражданином.

Самозанятые иностранные граждане (ЕАЭС, Украина). Регистрация плательщиков НПД на портале Госуслуг. Причины аннулирования статуса самозанятого. Бухгалтерские и кадровые последствия при переквалификации договора с самозанятым в трудовой договор.

Трудовой договор с иностранцем. Документы при трудоустройстве. Отмена полиса ДМС для большинства иностранцев с 2023 года. Срок и содержание трудового договора. Запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Запрет на выплату иностранным работникам–нерезидентам наличной заработной платы. Бумажные и электронные трудовые книжки. Ежегодные и дополнительные отпуска. Командировка иностранного работника и разъездной характер работы. Временный перевод на другую работу. Приостановление действия трудового договора с иностранцем. Основания для прекращения трудового договора с иностранцем, выходное пособие. Уведомление МВД о приеме или увольнении иностранца через портал Госуслуг. Форма нового бланка уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранцев на патенте, порядок его заполнения и сроки представления в МВД.

Уведомление СФР - форма ЕФС-1 при приеме или увольнении иностранного гражданина.

НДФЛ с доходов иностранных граждан. Постановка иностранцев на учет в ФНС. Ставка НДФЛ с доходов иностранца: визовые, безвизовые, ВКС, беженцы, получившие временное убежище, граждане Украины. Налоговый статус иностранцев в справке о доходах годового отчета 6-НДФЛ. Зачет стоимости патента с учетом предоплаты. Перерасчет и возврат НДФЛ. Двойное налогообложение.

Страхование иностранных работников. Включение иностранных работников без статуса ВКС в систему ОМС с 2023 года. Расчет и уплата страхового взноса. Сведения об иностранцах в ежемесячной и квартальной налоговой отчетности. Коды категорий иностранцев в отчете ЕФС-1.

Социальные пособия для иностранцев. Новые условия для получения медицинской помощи и пособий временно пребывающими иностранцами. Пособия из МРОТ. Незастрахованные в ФСС временно пребывающие ВКС. Добровольное социальное страхование для самозанятых граждан с 2024.

Проверки трудовой инспекцией соблюдения требований по регулированию труда иностранных работников. Мораторий на плановые трудовые проверки до 2023 года. Причины и последствия внеплановых трудовых проверок. Административная ответственность за нарушения при привлечении иностранной рабочей силы. Типичные ошибки иностранцев и их работодателей.

Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Преподаватели

Морозова Ирина Владимировна
эксперт

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪