Курс, семинар, тренинг Управление персоналом цеха производственного подразделения

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

12 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

Проблемы производственных предприятий в период интенсификации экономики.

Несбалансированность производственного цикла, нехватка персонала, недостатки планирования, бракованная продукция (исправимый и неисправимый брак). Показатели эффективности, результативности и производительности труда – маркеры благополучия компании.

Технико-технологический и управленческий аудит.

Выявление узких зон производственного процесса и управления персоналом своими силами, как основа интенсификации производственных процессов. Самостоятельное проведение аудитов – как сделать и какие решение внедрить на основании данных.

Почему не работают переводные методики на российских производствах.

Принцип позаказного производства и отсутствие стратегического планирования; методология каскадирования стратегических целей в период неопределенности рынка – проблемы декомпозиции целей. Особенности производственной организационной структуры и коммуникаций, как один из факторов инертности, затрудняющей быстрое реагирование на внешние изменения.

Производственная логистика.

Подходы к организации производственных систем. Толкающая и вытягивающая модели. Место FIFO в производственном цикле.

Проблемы внутрицеховой логистики, зонирование производственных зон временного хранения сырья и материалов и полуфабрикатов и готовой продукции. Роль ОТК (или отдела качества) в структуре предприятия и контроль на важных точках технологического цикла.

Охрана труда.

Важность соблюдения требований охраны труда и техники безопасности. Влияние производственной и корпоративной культуры на вероятность производственного травматизма и итоговую эффективность, и производительность труда.

Нормирование труда и численности персонала.

Что нужно знать начальнику цеха, производственного участка для расчета эффективной численности. Организация процесса нормирования. Методы нормирования. Хронометраж, фотография рабочего времени и их разновидности.

Почему нормирование – не панацея для производства?

Организационные, технические, физиологические и социальные факторы использования трудовых ресурсов и снижения трудозатрат. Коэффициенты выполнения норм труда. Подходы к расчету эффективной численности персонала на основе нормирования, определение итоговой трудоёмкости работ и связь с явочной численностью персонала.

Управление персоналом цеха и производственного участка.

Технология управления персоналом для руководителя структурного подразделения: подбор и найм, адаптация сотрудника, наставничество, обучение и оценка персонала.

Инструменты мотивации, стимулирования и формирования системы оплаты труда, поддерживающей изменения. Линейное, дискретное премирование, премирование на основе грейдов и KPI: что выбрать в период турбулентности экономики и интенсификации производства? Как формировать фонд оплаты труда для своего подразделения. Как распределять ФОТ. Оценка вовлеченности работников.

Производственная и корпоративная культура: что такое лояльность персонала, как формировать положительную репутацию компании и роль личности руководителя в повышении вовлеченности сотрудников в процесс и результат работы.

Командная работа и групповые компетенции: как формировать работу в режиме «одной командой» и для чего нужны взаимное доверие, взаимная ответственность и помогающее поведение.

Сопротивление изменениям – это нормально.

Уровни сопротивления сотрудников, причины и последствия. Согласование целей компании и работников

Комплект методических материалов для слушателей включает в себя рабочую тетрадь с контентом семинара и заданиями для самостоятельного выполнения, в электронном формате примеры регламентов, материалов и расчетов, которые слушатели могут адаптировать и использовать для своих компаний.

Презентация не предоставляется слушателям, возможно получение отдельных слайдов в распечатанном виде.

Преподаватели

Патралова Анастасия Владимировна
преподаватель по управлению персоналом, консультант по вопросам кадрового делопроизводства, тренер

Опыт работы в управлении персоналом – 15 лет от менеджера по персоналу до директора по персоналу производственного предприятия.
Опыт преподавательской деятельности – - около 10 лет, в том числе разработка и проведение специализированных программ по управлению персоналом, в числе которых «Субботняя школа HR» в г.Вологда.

Автор и преподаватель программ: «Трудовое и гражданское законодательство в регулировании трудовых отношений», «HR-generalist», «Основы кадрового делопроизводства», «Суммированный учет рабочего времени и составление графиков сменности», «Особенности управления персоналом в компаниях с филиальной сетью», «Особенности управления персоналом в производственных предприятиях» и др.

Постоянный консультант по управлению персоналом в ряде компаний Вологды, Санкт-Петербурга и Москвы.

Сфера интересов: трудовое законодательство, аудит HR-процессов, адаптация политики управления персоналом к изменениям бизнес-процессов, подготовка компаний к проверкам ГИТ, HR-сопровождение.

Опыт работы в управлении персоналом – 15 лет от менеджера по персоналу до директора по персоналу производственного предприятия. Опыт преподавательс...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.46-48

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪