Курс, семинар, тренинг Цифровизация производства пошагово: принципы и подходы — в кейсах. Трансформировать процессы, выстраивать цифровой ландшафт. Найти хорошее решение для своего предприятия.

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Возможности и преимущества цифровизации редко ставятся под сомнение: в идеале она сулит увеличение скорости принятия решений на производстве, его гибкости, вариативности производственных процессов, снижение остроты кадрового голода.

Однако нестабильность экономики, усугубленная санкциями, вынужденно короткий горизонт планирования у российского бизнеса, нехватка квалифицированных кадров - все это взывает к особой осмотрительности при запуске проектов цифровизации производства, к четкому и единому пониманию всех участников:

  • какую проблему компании должна эта новация решить?
  • какие сопутствующие задачи придется решить, чтобы вложенные ресурсы дали запланированную отдачу?
  • какие подразделения для этого нужно вовлечь в процесс?
  • как оценить экономический эффект планируемых и уже реализованных цифровых решений?

Обсуждаемые кейсы – пример продуктивного взаимодействия производства, ИТ-службы и вспомогательных подразделений в интересах развития бизнеса компании; пример партнерства производства и ИТ в цепочке действий: выявление проблемы – последовательный перевод в цепочку задач – их решение, оценка результата – дальнейшее развитие производства и бизнеса в направлении: с меньшими издержками, с большей гибкостью.

Семинар предназначен и для руководителей производства, и для руководителей ИТ-подразделений промышленных предприятий. Этот семинар – площадка для совместного обсуждения ожиданий и возможностей.

Программа курса

1. Откуда берутся правильные цели и задачи цифровизации производства? Как оценивать эффективность цифровых решений, в привязке к конкретному предприятию?

2. Что такое цифровизация в промышленности. Цифровизация и цифровая трансформация бизнеса – в чем разница? Цифровая трансформация… – а что раньше? Суть цифровой трансформации — не в технологиях, а в изменениях бизнеса. Примеры цифровизации и цифровой трансформации. Где граница?

3. Место цифровизации производственных процессов в ИТ-ландшафте. Направления развития цифровой трансформации производства. Что означает оцифровка производственных процессов? Зачем оцифровывать? Что можно оцифровать? Нужно ли оцифровывать все процессы и собирать все доступные показатели? Принципы построения экономически эффективной системы. Схема сбора и анализа информации. Выявление ключевой проблемы каждого этапа. Поиск экономически целесообразного решения.

3.1. Бизнес-архитектура, ИТ архитектура, Core system (Ландшафт). решения верхнего уровня, цифровизация полевая, уровня цеха, участка склада, производства, логистики. Технологическая основа и инфраструктура цифровизации.

3.2. Оцифровка справочной и нормативной документации – зачем? что она дает? как сделать?

3.3. Мониторинг производственного оборудования. Что мониторим? Зачем? Производство: вопросы, требующие ответов. Включенные позиции, конфликт интересов и его преодоление на примере внедрения TPM на лимитирующем оборудовании. Ключевые шаги. Ценные находки. Результат: система мониторинга, которая позволяет следить за состоянием оборудования в режиме реального времени и создать эффективное управление им.

3.4. Мониторинг производственных мощностей и вспомогательного оборудования. Зачем? Методы мониторинга. Предиктивная аналитика и обученные нейронные сети.

3.5. Логистика, супермаркет в цеху. Практический кейс по цифровой трансформации системы логистики машиностроительного предприятия.

3.6. Мониторинг оборудования без мониторинга персонала – деньги на ветер. Мониторинг действий персонала. Цели. Что мониторим? Визуализация производственной реальности. Видеоаналитика - распознание действия, положения персонала. Оцифровка моторики и состояния персонала. Стандартизированная работа с применением видео аналитики и ИИ. ИИ на производстве: специфика, ограничения. Стандартизация. Нормирование. Связь с ОЕЕ. Матрица квалификации по зонам ответственности. Минимизировать «человеческий фактор».

4. Мотивация персонала для успешной цифровизации. Кого, чему, как учить для, до и в процессе цифровизации? Виртуальная и дополненная реальность: область применения, слабые места, использование в обучении персонала.

4.1. Кому, для чего и какая система оперативного управления производством нужна? MES система – возможности и ограничения. Классическая схема управления производством: недостатки. Адаптивная цифровая модель производства: требования и возможности на сегодня. Не коробочное решение… Организация автоматизированного планирования: цель – Поток.

5. Цифровой двойник изделия - на всех стадиях жизненного цикла: разработка, изготовление и эксплуатация/сервис. Когда он эффективен? Цифровой двойник и предиктивная диагностика. Цифровой двойник производства – когда, зачем и какой нужен?

6. Цифровое управление инструментом на всех этапах. Практический кейс на примере предприятия с большой номенклатурой дорогостоящего инструмента: выявляем потери в привычных процессах. Трансформируем процессы с использованием цифровых подходов Практический кейс на примере предприятия с большой номенклатурой дорогостоящего инструмента: выявляем потери в привычных процессах. Трансформируем процессы с использованием цифровых подходов. Разделение функций между причастными подразделениями.

7. Своими силами или «под ключ» от подрядчика? Аргументы за и против. Внедрение стартапов в экосистему предприятия. Специфика ИТ проектов, проектов цифровизации, отношения с подрядчиками, развитие собственных ресурсов. «Лоскутная автоматизация (зоопарк)» или «Комплексная система»? Предупредить? Вылечить? Игнорировать? Интеграция отдельных подсистем цифрового ландшафта предприятия.

8. Вызовы текущего дня и приоритеты развития предприятий. Риски в цифровизации российских предприятий в актуальной ситуации и способы их минимизации. Где и как хранить данные? IPFS или HTTP — будущее децентрализованного промышленного интернета? Базовая схема/этапы фиксации данных, связанных с производством и реализацией продукции.

9. «Цифра» продуктивна, только если…

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪