Курс, семинар, тренинг Отдел главного технолога предприятия

Даты обучения

Продолжительность:
3 дня (32 часа)

Стоимость обучения:

34 800 р.
Записаться на курс Добавить к сравнению

Отдел главного технолога (ОГТ) сегодня — это ключевое подразделение на любом производстве, которое отвечает за разработку, внедрение, сопровождение и оптимизацию всех технологических процессов, обеспечивает качество продукции, эффективность производства и его техническое развитие, тем самым повышая конкурентоспособность предприятия.

В программе:

Какие технологии и процессы позволят сократить себестоимость продукции без потери качества? Как обеспечить стабильность технологических процессов при дефиците комплектующих и инструментов? Какие параметры контроля качества являются критическими для нашей продукции и как их мониторить в реальном времени? Какие риски технологической дисциплины существуют в линии и как их системно выявлять и снижать? Как вести внедрение новых технологий без остановок производства и с минимальными бюджетами? Какие меры организационной и кадровой политики необходимы для снижения текучести и повышения квалификации смен? Как оптимизировать план загрузки оборудования и расписание смен для максимальной производительности?

Курс предназначен для главных технологов, директоров по производству, руководителей всех уровней, занятых в производстве, руководителей и специалистов технологических служб предприятий

Для выступления приглашены: эксперт-практик с опытом работы на крупных промышленных предприятиях (реализация проектов ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод», ПАО «Силовые машины», ООО "ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова" и др.); к.т.н., начальник цеха ЭМЗ «Авангард». Имеет большой опыт работы главным технологом; эксперт-практик с многолетним опытом работы на руководящих позициях на предприятиях тяжелого машиностроения, ОПК, автомобилестроения, спецтехники; Директор Департамента перспективных производственных проектов, возглавляла работу по совершенствованию производственных систем и повышению эффективности в компаниях: Форд Мотор Компани, Группа ГАЗ; РУСАЛ, Группа ЧТПЗ; Компания Сухой и Объединённая Авиастроительная Корпорация;

Другие эксперты–практики с опытом работы на крупных производственных предприятиях.

Программа курса

1. Современный взгляд на роль ОГТ в производственном процессе. Эффективность работы в условиях изменений: как выстроить свою работу в условиях санкций и обеспечить независимость предприятия от зарубежных технологий и продукции?

2. Сложные аспекты, требования к разработке технологической документации: технологическая карта и ее виды. Положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации. Разработка документации по предупреждению и устранению брака, как стабильность процессов на производстве. Внедрение технологической документации.

3. Контроль соблюдения технологической дисциплины. Технологический аудит производства: цель, основные задачи, планирование контроля технологической дисциплины. Анализ риска технологических систем: потенциально негативные последствия, которые могут возникнуть в результате сбоев в технологических процессах.

4. Повышение экономической эффективности технологических процессов: анализ производственного процесса, определение «узких мест», разработка регламентов технологических процессов, построение производственной модели, изменение технических характеристик применяемого оборудования, механизмов и других ресурсов, сокращение затрат, составление планов. Технологическая гибкость производственных процессов, как технологическая компоновка процесса: смена оснастки, изменение количества оборудования, занятого в технологическом процессе, изменение его компоновки, смена видов производственных механизмов.

5. Рост производительности за счет оптимизации технологических процессов, сокращения расходов сырья, новых материалов, сокращения затрат труда. Пути обеспечения непрерывности производственного процесса и сокращения длительности цикла. Оптимизация численности персонала в условиях кризисных ожиданий за счет оптимизации технологических процессов.

6. Расчет производственных норм и правил расхода сырья. Методы внедрения эффективных материалосберегающих технологий. Обоснование потребности в запасах материальных ресурсов. Составление и пересмотр технических условий и требований.

7. Рационализация рабочих мест: эргономика, методы повышения технического и организационного уровня рабочих мест, оптимизация количества рабочих мест и обеспечение максимальной отдачи с каждого рабочего места, ликвидация излишних и малоэффективных. Планирование, этапы внедрения.

8. Инновационное развитие производства на основе новых современных технологических процессов, оборудования, материалов - бенчмаркетинг технологий, разработка и реализация внедрения: организационно-технические мероприятия, НИОКР. Инновационные решения и возможности отечественных производителей. Факторы, сдерживающие инновационное производство, и условия его развития.

9. Аддитивные технологии. Реверс инжиниринг- не только копирование, но и возможность создания принципиально новых изделий и деталей по сравнению с аналогами, полученными с использованием классических технологий.

10. Разработка мероприятий по реконструкции и модернизации предприятий: разработка технико-экономического обоснования, общего плана модернизации/реконструкции. Техническое перевооружение с целью снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности производства.

11. Переход на систему технологического нормирования на основе наилучших доступных технологий. НДТ – новая область стандартизации. Выбор и оценка эффективности выбранной НДТ. Определение отнесения конкретного предприятия к области внедрения НДТ. Содержание отраслевых справочников НДТ. Порядок перехода предприятий на НДТ, реализация плана, практика внедрения. Роль ОГТ в процессе перехода предприятия на НДТ.

12. Взаимодействие ОГТ со смежными подразделениями: решение совместных задач. Возможные проблемы при взаимодействии и пути решения.

13. Основы управления производственным коллективом. Мотивация: разработка системы мотивации. Повышение ответственности персонала за результат своей работы. Оценка работы, возможные критерии, технологии контроля и подведение итогов, как вид управленческого воздействия. Индикаторы результативности и индикаторы управляемости. Типовые ошибки и подводные камни в работе главного технолога. Секреты мотивации: возможно ли управлять энтузиазмом работников? Как преодолеть сопротивление сотрудников нововведениям?

14. Организация командного взаимодействия: преимущества и недостатки командной организации труда. Примеры и результаты внедрения командной культуры на предприятиях: для персонала и руководителей.

15. Адаптация персонала. Организация обучения на рабочем месте. Система наставничества: прием новых работников. Обучение и ввод в должность. Руководитель - наставник. Обучение и повышение квалификационного уровня производственного персонала. Стратегия сохранения новых сотрудников.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

Подборка курсов на e-mail