Курс, семинар, тренинг Мастер производственного участка: ключевые компетенции в организации производства и управлении рабочим коллективом

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Линейный уровень руководителей - самый многочисленный на предприятии. Они — фундамент и движущая сила производства. Их эффективность напрямую влияет на финансовые показатели предприятий.

Однако так сложилось, что это наименее обученная категория управленцев. Должности линейных руководителей на предприятиях часто занимают бывшие специалисты-производственники. Они компетентны в своем деле, но не имели возможности получить системную управленческую подготовку. Большинство управленческих и коммуникативных компетенций мастерам, начальникам участков приходится приобретать годами, на опыте, воспроизводя исторически сложившиеся практики - далеко не всегда самые эффективные в нынешних условиях.

А ведь линейный руководитель отвечает за обеспечение функционирования участка, выполнение производственного задания, управление персоналом, оптимизацию и улучшения – за настоящее и ближайшее будущее предприятия.

Курс предназначен для мастеров производственных цехов, старших мастеров, начальников участков, кадрового резерва предприятий.

Курс нацелен на формирование у слушателей важнейших управленческих компетенций, соответствующих должности – и в управлении производством, и в управлении персоналом.

Программа курса

1. Эффективное управления работниками для выполнения производственных задач в установленные сроки. Роль мастера участка в структуре управления предприятием, цехом, участком. Принципиальное отличие специалиста и управленца. Компетенции мастера на современном промышленном предприятии. SMART-постановка целей/задач на производстве. Использование «Карты компетенций» персонала/рабочего. Эффективный инструктаж работников для повышения безопасности и производительности труда.

2. Мастер как наставник. Эффективное обучение работников по системе TWI, связь с «Картами компетенций» и планами развития систем менеджмента

3. Организация работы участка по выполнению сменно-суточного задания. Размещение и использование документов на рабочем месте. Распределение и контроль работ на участке. Расстановка рабочих соответственно их специальности, квалификации и технологии производства. Организация рационального взаимодействия между рабочими на участке, гибкость компетенций персонала. Постановка производственных задач по степени их приоритетности. Конструктивное взаимодействие со смежными службами. Инструменты БП: Организация рабочих мест по системе «5S» (6S), «U-образные участки», диаграмма Ямазуми, Визуализация, мин/макс.

4. Эффективное использование оборудования. Оценка и контроль технического состояния оборудования. Коэффициент использования оборудования OEE/КИО: как считать и как его можно повысить? Теория ограничений и способы преодоления «бутылочного горлышка». Спрос клиента, производственный поток, время цикла, время такта – зачем и как их гармонизировать? ТОиППР: графики, карты, визуализация… ТРМ.

5. Обеспечение качества продукции. Сколько стоит не-качество? Предупреждение брака продукции и несоответствия технологии. Стандартизация операций и процессов. Принципы «встроенного качества» и внедрение их в практику. FMEA, 3НЕ, рока-уоке, контрольные операции, 8D, каталог дефектов.

6. Снижение затрат на производстве. Методы повышения эффективности рабочих процессов: предотвращение потерь на рабочих местах. Основные инструменты Бережливого производства. Всеобщее обслуживание оборудования работниками участка. Технологии профессионального хранения инструментов и приспособлений. Система постоянных улучшений системы производственных процессов «Кайдзен», Карты (принцип) Канбан,

7. Инструменты анализа проблем, принятия решений, контроля исполнения, оценки результативности. 5 «Почему?», Диаграмма Исикавы, 8D, и др. Межфункциональные команды для решения проблем, принципы подбора команд под задачи. Решения рутинные и инновационные, рациональные, интуитивные, реактивные и проактивные. Типичные ошибки при принятии решений.

8. Бригадная организация труда: достоинства и издержки. Экономические результаты. Преодоление дефицита квалифицированных кадров, создание квалифицированных команд исполнителей и подготовка потенциального резерва управленцев. Мастер – руководитель и лидер. Мотивация персонала и дисциплина в команде.

9. Стратегия организации и нормирование. Нормирование – органическая часть Системы целей. Это необходимо: единое представление руководителей производства и ОТиЗ о целях компании и возможных средствах его достижения, о ресурсах производства. Синергия: организация, нормирование, оплата труда. Разработка нормативов трудоемкости: методы, их применимость и ограничения. Планирование потребности в персонале. Как снижать трудозатраты совместными усилиями?

10. Коммуникации на производстве - один из важнейших факторов успешности компании. Целостность и адекватность донесения информации сверху вниз, снизу вверх и по горизонтали. Визуализация коммуникации.

11. Управление сопротивлением в период изменений. Факторы, которые обеспечивают поддержку изменений. Как давать продуктивную обратную связь подчиненным. Использование эффективных и результативных систем премирования. Игра Деминга «Шарики».

12. Баланс материальной и нематериальной мотивации сотрудников с учетом их индивидуальных особенностей. Формирование позитивной мотивации: условия, способы, результаты для сотрудника, для мастера, для предприятия.

13. Трудовое законодательство: что должен знать мастер? Законодательное обеспечение трудовой дисциплины, меры дисциплинарного взыскания, порядок их применения. Продолжительность и режим рабочего времени. Многосменная организация производства. Сверхурочная работа. Материальная ответственность работников, ее виды и пределы. Порядок удержания материального ущерба.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪