Курс, семинар, тренинг Воинский учет, бронирование, частичная мобилизация: новые требования, алгоритмы для работодателя

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

11 500 р.

Добавить к сравнению

С 21.09.2022 года в РФ объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647). Оперативно Правительство РФ изменило (ПП РФ от 22.09.2022 №1677) особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах: трудовые договоры (ТД) граждан, призванных на военную службу по мобилизации, приостанавливаются, но не расторгаются. О приостановлении/возобновлении ТД не позднее следующего рабочего дня необходимо (проект 101311-8, принят в третьем чтении) отчитаться в ПФР (новая форма СЗВ-ТД), а мобилизованному работнику выплатить заработную плату за отработанные (но не оплаченные дни) и произвести иные выплаты, предусмотренные ТД, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

На семинаре анализ изменений регулирования трудовых отношений в связи с объявлением частичной мобилизации; рекомендации для работодателя по оформлению необходимых документов, организации работы при наличии нарушений в ведении воинского учета; разбор практических ситуаций бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в организации и др.

Программа курса

Организация работы по ведению воинского учета (ВУ). Нормативно-правовая база. Новая инструкция (Приказ МО РФ от 22.11.2021 №700). Документы ВУ; категории граждан, подлежащих ВУ. Учетная работа при приеме на работу военнообязанных граждан. Алгоритмы действий работодателя при отсутствии постановки на ВУ, при отсутствии регистрации по месту пребывания. Проведение сверки с документами ВУ и с военкоматами. Отчетность в военкомат в рамках ведения общего ВУ: прием на работу, увольнение, изменение фамилии, должности, отчетность по несовершеннолетним. Действия работодателями при призыве работника на военные сборы. Порядок проведения проверок военкоматами. Ответственность работодателя.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, работающих в организации. Нормативно-правовая база специального ВУ (бронирования) граждан. Организация бронирования: основные положения; виды бронирования; порядок; документы по бронированию, отрабатываемые в организациях. Действия работодателя в связи с частичной мобилизацией: типичные ситуации и решения.

Частичная мобилизация: практические вопросы. Обязанности организаций и граждан в области мобилизационной подготовки и мобилизации. Призыв граждан на военную службу по мобилизации. Порядок вручения повесток работодателем; порядок обеспечения явки в военный комиссариат: гарантии при военных сборах. Приостановление ТД на период мобилизации (ПП РФ от 22.09.2022 №1677), выплаты, дополнительные гарантии (единовременные выплаты, льготы по ипотеке, оплата коммунальных услуг, льготы по ОСАГО и др.); предоставление отпуска после мобилизации; отчетность в ПФР. Обеспечение обязанностей работодателя по дистанционным работникам в связи с мобилизацией. Оформление отсрочки для работников. Основания прекращения трудовых отношений с мобилизованным; обязанность приступить к работе после демобилизации. Ответственность за уклонение от мобилизации.

Ответы на вопросы, разбор ситуаций из практики участников.

Участникам предоставляется раздаточный материал по теме семинара и сертификат установленного образца.

Преподаватели

Светлана Анатольевна ШНАЙДЕР
преподаватель

Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управление персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом.

Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управление персоналом Российской академии народно...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪