Онлайн-курс, вебинар Контроль за безопасным применением пестицидов и агрохимикатов в РФ. Работа во ФГИС «Сатурн»

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

17 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В январе 2024 года расширен функционал Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн»). Пользователи получили дополнительные возможности: изменять планы применения пестицидов, отменять акты их применения, добавлена новая табличная часть в планы применения. Пользователи могут отменять операции по отправке или приемке пестицидов и вводить накладные за предыдущие даты.

В 2024 году также предполагается интеграция системы с системой учета земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН). Кроме того, принят в первом чтении законопроект № 471418-8 О внесении изменений в ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (ожидается его принятие в марте-апреле 2024). Документом будут введены ограничения на вывоз пестицидов и агрохимикатов из РФ. Предполагается отменить государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта и включить информацию о производстве и вывозе с территории РФ таких пестицидов и агрохимикатов во ФГИС ППА Сатурн.

С помощью ФГИС ППА «Сатурн» обеспечивается прослеживаемость оборота пестицидов и агрохимикатов на всем их производственном цикле. Все субъекты оборота должны зарегистрироваться в системе Цербер, отражать все производимые с ними действия в системе Сатурн, а также работать в системе Аргус при импорте.

Цель семинара разъяснить новые требования по контролю за безопасным применением пестицидов и агрохимикатов, разобрать порядок заполнения документов в системе Сатурн и разобрать новые правила оборота с применением ФГИС ППА «Сатурн».

Семинар предназначен для предприятий-продавцов, производителей, экспортеров/импортеров и всех лиц участвующих в обороте пестицидов и агрохимикатов, их перевозке и хранению.

Для выступления приглашены: Директор НОЧУ ДПО "Академия кадрового резерва"; доцент кафедры управления и права Института Международных экономических связей (ИМЭС), к.ю.н., член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, эксперт в области правового регулирования аграрных отношений; директор компании ООО ИжАэроСервис; и другие эксперты/практики.

Программа курса

  • Порядок ведения Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Требования регламентов применения пестицидов и агрохимикатов. Регламент применения пестицидов и агрохимикатов, сроки государственной регистрации. Порядок признания регистрационнных испытаний. Свидетельства о госрегистрации пестицида или агрохимиката,
  • Контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на складах временного хранения при ввозе пестицидов и агрохимиктов из-за рубежа (Федеральный закон от 03.04.2023 N 100-ФЗ).
  • Декларация и сертификация продукции (пестицидов и агрохимикатов). Необходимые доказательства соответствия продукции.
  • Экспорт и импорт пестицидов и агрохимикатов. Особенности движения товаров во ФГИС ППА «Сатурн».
    Коды ТН ВЭД. Правила аттестации предприятий на экспорт и импорт. Правила оформления электронных документов в системе. Таможенный Союз, дальнее зарубежье. Новые требования, предварительное информирование – особенности ввоза ПиА на таможенную территорию, запреты и ограничения.
  • Оформление в системе ввоза пестицидов в Россию начиная с момента получения лицензии до ввода данных в «Аргус». Актуальные проблемы при выгрузке данных в систему «Сатурн». Особенности принятия товара на склад и последующая реализация на с/х товаропроизводителя. Рекомендации по решению проблемных вопросов при регистрации складов и полей. Принятие товара на склад и его применение на полях.
  • Порядок реализации Россельхознадзором мер по управлению рисками. Индикаторы риска выявления контролирующим органом случаев несоответствия сведений о применении пестицидов и агрохимикатов. Приказ Минсельхоза России от 19.11.2021 N 783 "Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований, используемого при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами". Реестр обязательных требований. Порядок сбора и анализа информации, представляемой участниками внешнеэкономической деятельности в таможенные органы. Стратегия и тактика применения системы управления рисками на предприятиях, участниках ВЭД.
  • Практика проверок Россельхознадзора. Типичные нарушения: КоАП. Права и обязанности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю (надзору) в области безопасного обращения с ПиА. Ответственность за отсутствие необходимой информации, или ее искажение. Ответственность всех участников системы «Сатурн». Ответственность за операции с контрафактной продукцией. Новые особенности оформления производственных сертификатов. Штрафные санкции за ошибки при работе в ФГИС «Сатурн».
  • Использование Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС ППА «Сатурн». Способы взаимодействия. Компоненты системы. Прослеживаемость и порядок ее реализации. Возможности API-интерфейса SOAP/XML. Рассмотрение функционала Системы. Текущее состояние системы.
  • Личный кабинет ФГИС Сатурн. Регистрация в системе организации и пользователей. Отличия между Администратором и обычным пользователем. Регистрация площадок и поднадзорных объектов. Чем отличается площадка от объекта? Как облегчить регистрацию объектов для Администратора? Почему мой склад не виден в «Сатурне»? Как проверить регистрацию и подтверждение площадок в Цербер? Назначение системы Цербер. Назначение системы Паспорт.
  • Проблемные вопросы работы в системе «Сатурн». Добавление пользователей в организацию. Сколько нужно пользователей? Как добавить одного пользователя в разные организации? Удаление пользователей из организации. Поддержание данных о пользователях в системе в актуальном состоянии.
  • Оформление инвентаризации. Что делать если инвентаризация выполнена с ошибками? Оформление производственной накладной. Оформление транспортных накладных. Как отправить товар покупателю, если везем сами? Как отправить товар покупателю в случае вывоза покупателем? Как отправить товар в рамках одной организации на другой склад? Как отгрузить товары в розницу и на производство? Акты применения. Сколько актов нужно на 5 полей на одном участке? Когда оформлять акт применения?
  • Ввоз пестицидов в Россию по системе Аргус.ХС Выгрузка из Аргус.ХС в систему «Сатурн». Исправление данных. Реализация пестицидов на с/х товаропроизводителя. Регистрации складов и полей. Принятие товара на склад и его применение на полях. Создание уведомлений о ввозе пестицидов/агрохимикатов в Аргус.ХС
  • Ошибки при оформлении документов. Почему не получается отправить товар покупателю? Отправили товар - как вернуть и внести исправления? Партионный учет пестицидов и агрохимикатов.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников при работе во ФГИС ППА «Сатурн».

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪