Курс, семинар, тренинг ФГИС МЕРКУРИЙ: сложные ситуации, новые требования Россельхознадзора. ЧестныйЗНАК: переход к обязательной цифровой маркировке пищевой продукции

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В семинаре ФГИС МЕРКУРИЙ: практичные комментарии к строкам законов; о каких документах мы не знаем? сложные ситуации, новые требования Россельхознадзора, ужесточение регламентов работы в системе, типовые критические нарушения, допускаемые при оформлении ветеринарных сертификатов и других документов, которые должны обеспечивать легальность коммерческой деятельности производителей и переработчиков. Будут детально продемонстрированы действия в ситуациях, где возникает наибольшее количество вопросов и ошибок даже у опытных операторов «Меркурия», «Аргуса» и других компонентов автоматизированной системы ВетИС.

Новые правила оформления эВСД: с учётом текущий реалий. Что станет более понятно? Какие новые нормы введены?

Ужесточение требований к производителям и переработчикам будет продолжаться. Это просто вопрос времени, и к этому надо быть готовыми. За 3 года по материалам Россельхознадзора («ФГИС «Меркурий») возбудили 134 уголовных дела по фактам нарушений при обороте продукции животноводства - за какие нарушения можно получить уголовную ответственность?

В семинар включен модуль, посвященный взаимодействию ХС с контролирующими органами: как получить ответ на запрос, как отстоять свою позицию и др.

Семинар ориентирован на лиц, уполномоченных для работы в ФГИС «Меркурий», и аттестованных специалистов ХС пищевой промышленности, руководителей производства и службы качества.

Для выступления приглашены: юрист-эксперт в области сельхозпроизводства и обращения продукции животного происхождения, ветеринарный врач-консультант, руководители компаний-интеграторов и поставщиков программного обеспечения для цифровой маркировки.

И другие эксперты/практики.

Программа курса

  • Актуальные вопросы ветеринарно-санитарных мер по обеспечению безопасности пищевой продукции. Обновление нормативной базы: акты Минсельхоза России и ЕАЭС, вступившие и вступающие в силу в 2023 году: сравнение старых и новых НПА. Планируемые изменения. Ужесточение наказания за нарушения ветеринарного законодательства. Законопроект о непрерывной холодильной цепи.
  • Проверки Россельхознадзора не отменены! Практика проверок Россельхознадзора. Представители РСХН внимательно вглядываются во все происходящее: основные виды выявленных правонарушений. Чем грозят профилактические визиты? Какие новые факторы риска введены с 1 сентября?
  • Практические рекомендации по взаимодействию с должностными лицами органов власти: требования нормативных актов, административные регламенты и др. Как отстоять свои права во взаимодействии органами с власти - практические советы.
  • Взаимодействие «Меркурия» и «Честного знака» сейчас и на перспективу. Минфин: штрафы за нарушения в сфере прослеживаемости товаров: третья попытка – с 1 января 2024 года. Взаимодействие ФГИС «МЕРКУРИЙ» с системами органов власти.
  • Новые правила работы с ФГИС «Меркурий» с 1 сентября 2023: с учётом текущий реалий. Структура нового приказа. Как изменятся временные ограничения при оформлении ВСД. Что изменится в основаниях оформления ВСД.. Как изменится оформление производственных ВСД с 1 сентября. Изменение в оформлении возвратных ВСД и транспортных ВСД. Изменения для операции гашения ВСД. Аннулирование ВСД по новым правилам. Новые типы ветеринарных документов. Что такое предназначение партии. Передвижная точка розничной торговли. Отметка о неприбытии груза. Веяния времени: во избежание разглашения секретной информации…
  • Автоматический контроль наличия сырья. Как обеспечивается запрет на производственную транзакцию без указания сырья?
  • Работа над ошибками в Меркурии: ошибки и нарушения по новому приказу, «критическая ошибка» или нет, как быстро её нужно исправить и что за это будет.
  • Проект постановления правительства: запрет продажи пищевой продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации – правила применения с 2024 года.
  • Внимательно читаем нормативную базу. Возможность прослеживания продукции «от поля до прилавка». Внедрение электронной ветеринарной сертификации: для хозяйствующих субъектов, органов государственной власти, для конечного потребителя. Регистрация, перерегистрация, удаление, связь ХС и площадок в Меркурии: особенности и проблемные места. Веб-интерфейс. Производственная, транспортная ВСД. Способ хранения при перевозке. Как указать даты выработки и сроки годности? Оформление ВСД на продукцию с истекшими сроками годности. Наиболее проблемные вопросы при оформлении ЭВСД. Гашение ЭВСД: сроки, полное гашение, частичное, пакетное, отклонение гашения. Как оформлять ЭВСД при возврате товара при разных сценариях?
  • «Инвентаризация» в Меркурии. Что считать партией подконтрольного товара, на который необходимо выписывать электронный ВСД? Как и для чего проводить инвентаризацию в ФГИС Меркурий? Мультимодальные транзакции. Объединение/разъединение партий. Нужно ли указывать в производственной транзакции сырье, не подконторольное Меркурию?
  • Маркировка и прослеживаемость товара в ФГИС Меркурий. Номенклатурные справочники перерабатывающих предприятий. Идентификация товара, партий товара, логистических единиц (паллет). Упрощение и ускорение процедур приемки. Упрощение процедур сопоставления товара с ЭВСД. Маркировка коробок. Символики GS1. Упаковки в ВЕТИС 2.0. Маркировка в атрибутах ЭВСД. Цели правил оформления ЭВСД. Сопоставление с документами. Кто вправе оформлять ВСД? Порядок проведения аттестации специалистов для оформления ВСД в электронном виде (ПП РФ от 09.11.2016 № 1145, Приказ Минсельхоза РФ от 03.05.2017 № 212). Уполномоченные лица, аттестованные специалисты и сотрудники ветеринарной службы.). Как оформлять незавершенное производство? В каких случаях клиент вправе не принять продукцию с эВСД? Какие лабораторные заключения должны быть указаны в справке безопасности? Ведение журнала вырабатываемой продукции. Создание шаблонов операций в ФГИС «Меркурий».
  • Работа с номенклатурой Меркурия: переход на 4й уровень справочника
  • Биологические отходы – что это такое (разъяснение Россельхознадзора), и как оформлять ЭВСД на них (выбор правильного варианта). Сложные вопросы их переработки и утилизации.
  • Регионализация. О применении Решения Россельхознадзора о регионализации РФ по заразным болезням животных при оформлении ВСД в системе Меркурий. Действие хозяйствующего субъекта при ухудшении эпизоотической обстановки. Требования качества и безопасности при поставках продукции в ресторанные и торговые сети при переходе на электронную ветеринарную сертификацию. Оформление эВСД на продукцию, направляемую на ярмарку выходного дня. Компартментализация: новшества при оформлении продукции свиноводства. Импорт свинины и продуктов свиноводства в системе компартментов РФ.
  • Рыбопромышленникам и трейдерам рыбной продукции и гидробионтов. МСХ РФ: изменения в правила проведения ветсанэкспертизы рыбы и рыбной продукции. Поправки в процедуре ветсанэкспертизы икры.
  • Экспорт и импорт продовольственных товаров. Особенности движения товаров в системе «Меркурий». Коды ТН ВЭД. Правила аттестации предприятий на экспорт и импорт. Правила оформления ЭВСД в системе Меркурий в СНГ, Таможенный Союз, дальнее зарубежье. Работа в системе Аргус (нюансы, добавление разрешения на вывоз, ввоз). Система Цербер (внесение предприятий в систему). Изменения в ФГИС «Меркурий» и других подсистемах в 2023 г.
  • С какими ФГИС сравнивает Россельхознадзор данные «Меркурия» и что он предпринимает при несоответствии?
  • Россельхознадзор: новые возможности получения ветсертификатов на экспорт. Декларация и сертификация пищевой продукции. Необходимые доказательства соответствия продукции.
  • Типичные нарушения: КоАП. Хозяйствующие субъекты работают без регистрации в ФГИС, прием продукции с предприятий низшего компартмента, игнорирование занесения актов ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушение баланса входящего сырья и вырабатываемой продукции, нарушение временного интервала или непроведение «гашения», нарушения при оформлении ветдокументов (отсутствие необходимой информации, ее искажение). Как быть с гашением возвратного ВСД с меньшим компартментом?
  • Ответственность всех участников системы «Меркурий». Контрафактная продукция. Новые нюансы оформления производственных сертификатов.
  • Критерии блокировки пользователей Меркурия. Штрафные санкции за ошибки при работе в ФГИС «Меркурий». Блокировка и привлечение к ответственности уполномоченных лиц за нарушения. Введение уголовной ответственности за подделку маркировки товаров. Изменения в КоАП РФ о нарушении ветеринарно-санитарных положений.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪