Курс, семинар, тренинг Командировочные и представительские расходы- как оформить и не допустить ни конфликта с работниками, ни налоговых ошибок.

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (7 часов)

Стоимость обучения:

10 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

1. Основные требования к организации расчетов с подотчетными лицами. Структура и содержание Положения о командировках. Организация документооборота по командировочным расходам. Почему аванс должен быть выдан обязательно. Расчеты с подотчетными лицами наличными (в кассе организации) и с использованием банковских карт.

2. Понятие служебной командировки; порядок организации командировок и возмещения расходов командированным работникам; документальное оформление командировок. Командировки дистанционных (удаленных) сотрудников и совместителей.

3. Налоговые последствия командировочных расходов: расходы для целей налога на прибыль, обложение НДФЛ, особенности расчетов с контрагентами по договорам гражданско-правового характера (физическими лицами без статуса индивидуальных предпринимателей), НДС.

4. Порядок компенсации расходов командированного сотрудника:

  • расходы на проезд: авиаперелет и посадочные талоны, платный выбор места, пользование ВИП-залом аэропорта;
  • расходы на проживание: требования к подтверждающим документам, прочие услуги гостиниц;
  • расчет и выплата суточных. «Безотчетные суммы».


5. Особенности расчетов по загранкомандировкам: дата признания расходов и выбор курса валюты для пересчета расходов в рубли. НДФЛ при длительных командировках за границу.

6. Сложные ситуации: если даты проезда не совпадают со сроками командирования, поездка в командировку на личном или служебном автомобиле, если завтрак включен в стоимость номера, организация проезда и проживания через туристическую фирму.

7. Заполнение табеля и оплата труда во время командировки: присутствие на работе в день командировки, больничный во время командировки и проч.

8. Материальная ответственность работников и условия ее возникновения: утеря работником подтверждающих документов или представление дефектных документов, опоздание на транспорт, изменение маршрута, совмещение командировки с отпуском, аренда квартир у частных лиц, прочие сложные моменты.

9. Доплаты за разъездной характер работы.

10. Учет расчетов с подотчетными лицами по оплате хозяйственных расходов: документирование, отражение в учете. Учет использования подотчетных сумм на приобретение ТМЦ, включая ГСМ, канцтовары и прочее. Расчеты наличными денежными средствами между юридическими лицами через подотчетных лиц: необходимость договоров и иных документов, лимит расчетов наличными денежными средствами, соблюдение кассовой дисциплины. Требования к документам, подтверждающим расходование подотчетным лицом денежных средств для хозяйственных нужд. Налоговые последствия по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ. Новые возможности учета согласно ФСБУ 5/2019 «Запасы».

11. Учет использования подотчетных сумм на представительские расходы. Понятие о представительском мероприятии. Основные документы, которые необходимы для подтверждения расходов по налогу на прибыль. Сложные моменты: где можно организовать представительское мероприятие и где нельзя, можно ли оплатить расходы на алкоголь, как оформить списание продуктов и прочее.

12. Сложные и спорные ситуации. ТОП-10 ошибок в учете командировочных расходов.

13. Ответы на вопросы, практические рекомендации.

Преподаватели

Ефремова Анна Алексеевна
Лектор

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪