Курс, семинар, тренинг ГИС ЖКХ: практика ведения. Новое в ЖКХ

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

12 800 р.

Добавить к сравнению

ГИС ЖКХ включает информацию о жилищном фонде, о стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, о работах по содержанию и ремонту общего имущества, о размере платы за жилье и коммунальные услуги, размере задолженности. С 1 июля 2019 года все управляющие организации России должны вносить данные в ГИС, в том числе компании из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Однако ГИС ЖКХ зачастую становится лишь проблемой управляющих организаций в виде дополнительных финансовых, временных, трудовых затрат. Проблемы добавляются и несовершенной работой самой ГИС, отсутствием квалифицированного персонала. При этом за неразмещение информации на официальном сайте ГИС ЖКХ, либо размещение ее не в полном объеме лица, осуществляющие деятельность по управлению МКД, могут быть привлечены к административной ответственности.

Тем не менее, навык работы с порталом ГИС ЖКХ является чуть ли не основным на данный момент для всех участников сферы ЖКХ: ТСЖ, УК, РСО и других поставщиков информации.

Программа семинара посвящена последним изменениям и требованиям законодательства в сфере ЖКХ, тому, как организовать работу в ГИС ЖКХ и при этом уберечь организацию от штрафов, типичным ошибкам при работе с системой, взаимодействию с контролирующими органами.

На семинар приглашаются руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, лица, ответственные за работу в ГИС ЖКХ.

Программа курса

  • Основные изменения жилищного законодательства в 2019 году: новые правила оплаты за коммунальные услуги по отоплению; новые правила вывоза ТКО; введение нового регулирования прямых договоров ресурсоснабжения в целях предоставления коммунальных услуг; установление новых правил нормативного регулирования отдельных условий договора на СОИ, заключаемого между УО и РСО. Решения ВС РФ в 2019 году по спорам в жилищных отношениях по оплате тепловой энергии на отопление и ГВС, по индексации платы за содержание жилого помещения.
  • Ожидаемые изменения 2020 года. ПП РФ от 25.12.2019 № 1822. Переход на единые нормативы потребления коммунальных ресурсов с 01.01.2021. Стратегия развития ЖКХ до 2035 года – основные направления участия УО и РСО.
  • Нормативно-правовое регулирование размещения информации в ГИС ЖКХ. Цели и задачи ГИС ЖКХ. Передача функций заказчика о передаче ГИС ЖКХ в ведение Минстроя ФЗ от 27.12.2019 № 523. Ответственность за неразмещение (размещение не в полном объеме) информации в ГИС ЖКХ.
  • Технические аспекты работы ГИС ЖКХ и интеграция с 1С и другими информационными системами. Работоспособность ГИС ЖКХ и подводные камни. Эффективное общение со службой техподдержки ГИС ЖКХ. Обязательные обновления в ГИС с 01.01.2020.
  • ГИС ЖКХ и раскрытие информации, кто и что должен размещать в ГИС ЖКХ (ПП РФ за № 731, Приказ 74/114); Состав информации и сроки ее размещения в ГИС ЖКХ. Регистрация в системе ГИС ЖКХ. Права доступа и настройки в ГИС ЖКХ. Регламенты и инструкции в ГИС ЖКХ. Работа в личном кабинете. Настройка доступа сотрудников. Открытая и закрытая часть в ГИС ЖКХ. Где находятся персональные данные. Последовательность заполнения данных. Как самостоятельно проверить, все ли данные размещены в системе?
  • Заполнение раздела «Объекты управления». Размещение информации о МКД. Размещение информации о лицевых счетах. Размещение информации о приборах учета. Голосования. Перечни работ и услуг. Работа с документами в системе ГИС ЖКХ. Какие договора нужно добавлять в ГИС, а какие нет. Договоры за предыдущий период. Добавление протоколов собраний. Акты выполненных работ. Размещение реестра членов ТСЖ и ЖК. Отчеты ТСЖ, ЖК, УК. Размещение протоколов собраний, и работа с персональными данными.
  • Оплата ЖКУ. Работа с платежными документами. Внесение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Что такое квитирование и как с ним работать.
  • Размещение информации по капитальному ремонту. Реестр сведений по капитальному ремонту. Реестр счетов на капитальный ремонт. Договоры на капитальный ремонт. Информация о размере фонда капитального ремонта.
  • Работа с собственниками в ГИС: Личный кабинет собственника. Размещение объявлений для собственников. Как и зачем уведомлять собственников через ГИС ЖКХ: когда нужно это делать, в каком объеме, каким образом. Сроки ответов на обращения граждан. Преимущества и недостатки работы с жалобами в ГИС ЖКХ. Настройки в ГИС для уведомлений от собственников и надзорных органов.
  • Как взаимодействовать с РСО по правильному внесению информации в ГИС ЖКХ.
  • Заполнение ГИС с использованием данных Росреестра.

Наиболее проблемные вопросы по работе в ГИС ЖКХ. Ответы на вопросы.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪