Курс, семинар, тренинг НМА в бухгалтерском и налоговом учете. Ниокр и особенности учета ИТ-продуктов. Практика применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» в 2023-2024 году

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

8 500 р.

Добавить к сравнению

Безусловно, новации в учете НМА ни по объему, ни по сложности не сравнимы с новыми требованиями к учету основных средств. Однако и здесь все совсем не просто: отменяется привычный порядок учета НИОКР, появляются новые виды НМА, а привычные исчезают, усиливаются требования к амортизации и обесценению НМА.

Налоговое законодательство в отношении операций с объектами интеллектуальной собственности, исполнителей НИОКР, ИТ-компаний и программных продуктов тоже постоянно меняется; налогообложение НДС и налогом на прибыль по-прежнему чревато рисками и ошибками.

На семинаре мы рассмотрим, как теперь требуется учитывать НИОКР, лицензии и разрешения, товарные знаки и прочие виды НМА, при этом проведем параллели между бухгалтерским и налоговым учетом этих объектов. Разберем учет малоценных НМА и поймем, можно ли применять такой порядок учета ранее, до перехода на ФСБУ 14/2022. И конечно же рассмотрим корректировки, связанные с переходом на новый ФСБУ 14/2022.

В стоимость семинара входит:

  • авторские методические материалы,
  • сертификат
  • гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту
  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды)

Программа курса

Программа

  1. Определение нематериальных активов для целей бухгалтерского учёта. Принципы бухгалтерского учета результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации и разрешений на деятельность. Классификация нематериальных активов по видам. Как меняется состав НМА в новом ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» по сравнению с ПБУ 14/2007. Полный отказ от контроля наличия исключительных прав на объект.
  2. Правовое регулирование интеллектуальной собственности.
  3. Изменения в учете гудвила.
  4. Изменения в порядке учета вложений в НМА согласно ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Привычные и новые механизмы формирования первоначальной стоимости нематериальных активов в учете. Оценка первоначальной стоимости НМА в зависимости от способа их поступления в организацию: создание, приобретение за плату, получение в уставный капитал, в процессе приватизации, мены. Особенности оценки стоимости НМА при предоставлении продавцом скидок, приобретения за счет заемных средств, применении условия об отсрочке или рассрочке платежа и др. Учет «побочных» НМА, возникающих при выполнении работ по договору с заказчиком.
  5. Разграничение учета НМА и их материальных носителей. Выделение объектов учета НМА (инвентарных объектов).
  6. Амортизация нематериальных активов. Оценка сроков полезного использования и ликвидационной стоимости. Учет малоценных объектов. Сравнение с требованиями налогового законодательства по учету НМА. Затраты на улучшение НМА.
  7. Выбытие НМА в бухгалтерском учете.
  8. Отражение операций с НМА в бухгалтерской отчетности. Новые требования к формированию прочих доходов и расходов в отчете о финансовых результатах.
  9. Переоценка НМА: когда выгодна такая учетная политика, требования ФСБУ к определению справедливой стоимости НМА, отражение в учете и отчетности, формирование разниц по налогу на прибыль. Типичные ошибки и риски.
  10. Обесценение НМА: обязательность проведения, процедура, отражение в учете и отчетности.
  11. Оптимизация учетной политики по вопросам учета нематериальных активов.
  12. Инвентаризация нематериальных активов и незавершенных капитальных вложений, отражение ее итогов. Рекомендации по исполнению требований нового ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» к процедурам инвентаризации объектов, не являющихся активами организации. Последствия инвентаризации для целей налогообложения.
  13. Начало применения нового ФСБУ 14/2022. Действия в переходный период с числовыми примерами и бухгалтерскими записями. Разницы по налогу на прибыль (формирование ОНО и ОНА). Отражение перехода на новый стандарт в бухгалтерской отчетности.
  14. Новый порядок бухгалтерского учета программных продуктов. Налогообложение IT-продуктов: НДС и налог на прибыль. Приобретение программ у нерезидентов, налоговое агентирование.
  15. Бухгалтерский учет и налогообложение отдельных видов НМА:
    • затраты на создание и наполнение веб-сайтов;
    • программное обеспечение и базы данных: внедрение, отражение в учете наполнения баз данных новой информацией, доработки и переработки программ.
    • что меняется в учете товарных знаков и иных средств индивидуализации. Налоговые разницы по налогу на прибыль;
    • Права на изобретения, патенты, полезные модели. Изменения в учете НИОКР. Разделение на стадию исследований и стадию разработок.
  16. Получение объектов ОС или интеллектуальной собственности при выполнении госконтрактов: возмездно или безвозмездно, как оценить стоимость, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете, как минимизировать риски.
  17. Ответы на вопросы, практические рекомендации.

Преподаватели

Ефремова Анна Алексеевна
Генеральный директор Департамента аудита аудиторско-консультационной группы

Генеральный директор Департамента аудита аудиторско-консультационной группы "Развитие бизнес-систем", автор ряда книг по методологии и практике бухгалтерского учета.

Генеральный директор Департамента аудита аудиторско-консультационной группы "Развитие бизнес-систем", автор ряда книг по методологии и практике бух...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪