Онлайн-курс, вебинар Зерно и продукты переработки зерна: государственный мониторинг. Работа в системе ФГИС «Зерно»

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

17 800 р.

Добавить к сравнению

Внесение информации в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») о партиях зерна и сведений для включения в «реестр элеваторов» стало обязательным и охватило всех участников рынка. Участники рынка активно пользуются системой, формируя партии зерна и оформляя товаросопроводительные документы (СДИЗ).

С 1 января 2024 года во ФГИС «Зерно» будет автоматически отслеживаться информация о полях, с которых собран урожай. Это станет возможным благодаря интеграции с ЕФИС ЗСН (единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения), которая предназначена для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о землях сельхозназначения, включая информацию об их местоположении, состоянии и фактическом использовании.

ФГИС «Зерно» с 2024 года будет дополнена системой оценки рисков, которая позволит Россельхознадзору дистанционно выявлять нарушения при обороте зерна и продуктов его переработки. Главная цель модуля – это удаленно выявлять нарушения и предотвратить нелегальный оборот зерна

Однако вопросов о том, как с наименьшими трудовыми и временными затратами и с учетом всех требований ФГИС «Зерно» всё равно остается много. Чтобы программа заработала в полную силу, необходимо, чтобы были отлажены все звенья, начиная с уверенного интернета и заканчивая специально обученным специалистом. Кроме того, ожидается введение штрафов за игнорирование или внесение неверных данных во ФГИС «Зерно»

С какими сложностями продолжают сталкиваться участники рынка и как их решают? Какие ошибки возникают наиболее часто? Как распределить ресурсы и организовать эффективную работу в условиях дефицита временных и финансовых ресурсов? Какие изменения в функционале системы планируется ввести? Чего еще ожидать в 2024 году?

Как выполнить все требования законодательства и обеспечить непрерывный производственный процесс?

Программа ориентирована на директоров по производству, директоров по качеству, руководителей лабораторий предприятий - производителей, переработчиков, перевозчиков сельскохозяйственной продукции, злаковых, зернобобовых, масленичных культур; организаций, осуществляющих хранение зерна, зернохранилищ, элеваторов.

Для выступления приглашены: эксперт, Министерство сельского хозяйства РФ; Начальник управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна ФГБУ «Центр Агроаналитики»; заместитель директора Департамента по техническому регулированию РЗС

Другие ведущие эксперты-практики отрасли.

Программа курса

1. Новое в регулировании обращения зерна в 2023-2024 гг. ФГИС «Зерно»: новации и ожидаемые изменения. Государственный мониторинг зерна.

2. Квалицированная электронная подпись для работы в системе: новое в 2023-2024 г.

3. Алгоритм государственного мониторинга зерна: сложные аспекты работы с Аккредитованными лабораториями к определению потребительских свойств зерна для каждой партии. Порядок и план осуществления мониторинга. Операции с зерном и продуктами переработки: подача сведений товаропроизводителем. Отбор проб и передача в лабораторию; ввод результатов лабораторных исследований; получение документа с присвоенным номером и указанием потребительских свойств.

4. Формирование и работа с партиями зерна по результатам прохождения государственного мониторинга. Идентификатор партии. Работа в разделе «Управление партиями зерна» - сложные моменты. Связка исходной партии зерна с последующими, когда происходит ее трансформация во ФГИС «Зерно». Что нужно делать при продаже части большой партии? Что делать, если по факту контроля партии оказалось, что качество относится к разным классам?

5. Оформление товаросопроводительных документов (СДИЗ) на различных этапах движения продукции: сложные аспекты и на что обратить внимание. Сроки оформления СДИЗ. Наиболее частые ошибки и их исправление

  • Реализация продукции: договор; закупка в ЕИС; оформление партии зерна при покупке зерна у Росрезерва; реализация с поля; аннулирование СДИЗ; оформление возврата.
  • Работа с элеваторами
  • Перевозка: сроки действия; транспортное средство. В каких случаях СДИЗ не оформляется? Перевозка разными видами транспорта; как быть, если перевозчик – физическое лицо?
  • Отгрузка и приемка при физическом перемещении без перехода права собственности.
  • СДИЗ при технологических потерях
  • Гашение СДИЗ: сроки; блокировка «непогашенной массы»; при списании на производство прослеживаемой продукции
  • Автоматическая передача данных через интерфейс API

6. Списание зерна во ФГИС «Зерно». Причины списания; акт о списании; ситуации, в которых нужно списать зерно.

7. Реестр хранителей зерна: основные сведения организации; виды культур, принимаемых на хранение; объекты недвижимости, предназначенные для хранения; услуги; мощности приемки и отгрузки.

8. Интеграция ФГИС «Зерно» и ЕФИС ЗСН, другие платформы;1С.

9. Варианты решения организационных вопросов, возникающих при работе с ФГИС. Опыт предприятий.

10. Ответственность за неполноту, недостоверность, изменение сведений и информации. Контрольно-надзорные мероприятия.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪