Онлайн-курс, вебинар Операционная система ASTRA LINUX: основы работы в системе и ее защита. Офисные приложения LIBREOFFICE

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

18 000 р.

Добавить к сравнению

Многие международные производители ПО и цифровые сервисы уходят с российского рынка. Могут стать недоступны привычные текстовые редакторы, приложения для видеоконференций и многое другое. Но на их место приходят отечественные продукты, которые бывают понятнее и удобнее для российских пользователей. Какие возможности это открывает для российского ИТ-сектора и чего ждать пользователям?

Совершенствование и трансформация ИТ –инфраструктуры подразделений участников рынка происходят быстрыми темпами. Ситуация осложнилась санкциями западных стран и уходом из России зарубежных вендоров. Правки актуальные вчера - сегодня были подвергнуты апгрейду. Новые инструкции, обязательные к выполнению, должностная ответственность и принципы ведения работы - всё это включает в себя своевременную осведомленность, которая в свою очередь будет влиять на правильную расстановку задач и организацию производственного процесса всей компании.

ИТ-подразделения должны адаптировать процессы и совершенствовать их, чтобы быстро реагировать на изменения в окружающей среде, обеспечивать возможность для предприятий осуществлять планы по цифровой трансформации на длительную перспективу.

Безусловно, пришло время перемен, и «санкционное» программное обеспечение, оборудование, негибкие информационные технологии не имеют право тормозить инновационные изменения.

В программе практикума: Знакомство с ОС Astra Linux, основы работы с системой, разбор приложений, основы работы с LibreOffice, а так же ключевые навыки по защите системы и безопасности информации.

Запись практикума будет доступна в течение 21 дня, в течение этого периода можно будет вернуться к записи и повторно просмотреть ее в целом, или ее фрагменты, чтобы самостоятельно выполнить практические задания в демонстрационных версиях.

Практикум предназначен: для пользователей ОС Linux. Будет полезен тем, кто только начинает работать с ОС Linux или переходит с Windows на Linux.

Ведущие программы: специалисты «Astra Linux», специалисты «Аладдин РД», специалисты СПбГЭТУ «ЛЭТИ

Выдается Свидетельство об участии в семинаре.

Программа курса

  • Основы Astra Linux, дистрибутивы. Знакомство с ОС Astra Linux. Особенности дистрибутива. Описание процесса поиска информации в документации, поставляемой с системой и приложениями.
  • Установка операционной системы Astra Linux. Процесс запуска и инициализации системы. Загрузчик GRUB. Администрирование параметров графического входа в систему.
  • Основы работы в системе. Рабочее окружение Fly. Основные приемы работы с графической подсистемой Fly. Использование Astra Linux. Навыки работы с командной строкой. Получение справки. Работа с файлами и папками. Архивация и сжатие. Pipes, Redirection, REGEX.
  • Основные приложения в Astra Linux. Приложения с открытым кодом и лицензирование. Приложения для работы с графикой (GIMP, EasyPaint, Inkscape, работа с изображениями (fly-image), распознавание текста (fly-ocr), сканирование (fly-scan), снимок экрана (fly-snapshot), фотокамеры (fly-photocamera)). Приложения для работы с мультимедиа (VLC Media Pleer, QasMixer, udacity, Clementine, quvcview, видеозапись, запись дисков, звукозапись).
  • Переход с Microsoft Office на Libre Office. Основы работы в Libre Office.
    • Обзор пакета офисных приложений LibreOffice. Основные отличия от пакета Microsoft Office.
    • Введение в работу с электронными таблицами в LibreOffice. Применение LibreOffice Calc. Основные отличия от Microsoft Excel. Интерфейс LibreOffice Calc и настройка под потребности конкретного пользователя.
    • Ввод данных в LibreOffice Calc. Особенности работы с разными типами данных (числовыми, текстовыми, датой-временем, логическими и т.п.). Приемы ускорения ввода информации (работа со списками, автоматическое заполнение и т.п.).
    • Оформление электронных таблиц в LibreOffice Calc. Применение условного форматирования. Специальные возможности оформления данных в LibreOffice Calc.
    • Работа с формулами и функциями в LibreOffice Calc. Применение текстовых, математических, логических функций, функций для работы с датой/временем, функции работы со ссылками и массивы. Функция VLOOKUP() (ВПР()). Отличия в библиотеке функций по сравнению с Microsoft Excel.
    • Сортировка и фильтрация данных в LibreOffice Calc. Применение пользовательской сортировки и фильтрации. Многоуровневая сортировка.
    • Применение сводных таблиц LibreOffice Calc. Подготовка данных для сводных таблиц, вычисляемые поля и специальные режимы отображения данных в сводных таблицах (данные, как проценты от общего, доли и т.п.).
    • Диаграммы и другие средства наглядного представления информации в LibreOffice Calc. Специальные типы диаграмм. Отличия при работе с диаграммами по сравнению с Microsoft Excel.
    • Средства анализа данных в LibreOffice Calc: побор параметра, решатель, возможности для работы со статической информацией, промежуточные итоги. Расширения для LibreOffice Calc.
    • Автоматизация работы в LibreOffice Calc. Создание макросов в LibreOffice Basic. Применение других возможностей автоматизации.
    • Создание документов в LibreOffice Writer. Основные отличия LibreOffice Writer от Microsoft Word. Применение специальных возможностей при создании документов: автоматическое создание оглавления и указателей, применение форм, работа со ссылками.
    • Создание презентаций в LibreOffice Impress. Основные отличия от Microsoft PowerPoint. Автоматизация при создании презентаций. Использование корпоративного стиля оформления презентаций
  • Пользователи и группы в ОС Astra Linux. Администратор и рядовые пользователи Astra Linux. Переменные окружения пользователя.
  • Управление пакетами. Просмотр информации о пакетах, установка, удаление. Работа с репозиторием Astra Linux. Настройка локального репозитория. Обновление системы.
  • Оборудование. Просмотр информации о системе и оборудовании. Добавление и настройка оборудования. Добавление скриптов и служб в автозагрузку.
  • Файлы Astra Linux. Основные понятия о файлах, типы файлов в Astra Linux. Файловая система Astra Linux, иерархия. Базовые операции с файлами. Разделы и файловые системы. Ссылки. Использование сменных накопителей. Архивирование и сжатие данных. Шифрование данных.
  • Журналирование, диагностика и мониторинг системы. Обнаружение и устранение проблем. Базовая диагностика.
  • Защита и безопасность. Основные принципы комплексной системы защиты информации (КСЗИ). Идентификация и аутентификация пользователей в Astra Linux. РАМ, Дискретное управление доступом, ACL (Access Control List). Специальные разрешения. UID и GID. Переключение контекста пользователя Umask и права доступа.
  • Мандатное разграничение доступа – основы. Мандатный контроль целостности. Иерархические уровни конфиденциальности и неиерархические категории. Неиерархические уровни целостности.
  • Безопасность локального компьютера. Основные настройки.
  • Защищенная рабочая станция на базе OC Astra Linux и Secret Disk. Криптографическая защита информации при работе на персональном компьютере или ноутбуке в недоверенной среде.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪