Курс, семинар, тренинг Расчет заработной платы: бухгалтерские, налоговые и правовые вопросы

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Расчеты с персоналом по оплате труда, зарплатные налоги и взносы — сложный участок бухгалтерии, ведь именно в этой сфере законодательство-2023 меняется особенно активно, вызывая массу спорных и неурегулированных вопросов.

В программе: изменения в законодательных и нормативных актах, связанные с зарплатой и зарплатными налогами в 2023 году; работа с новым МРОТ, новации в НДФЛ, страховых взносах; новое в расчете зарплаты, больничных, отпускных, пособий; расчеты с мобилизованными.

Особое внимание на семинаре будет уделено рассмотрению типичных ошибок, с которыми сталкиваются бухгалтеры по заработной плате при исчислении оплаты труда, пособий и зарплатных налогов.

Будут даны алгоритмы действий и рекомендации по сложным случаям.

Будет рассмотрена актуальная судебная практика и разъяснения контролирующих органов.

Обучение будет проведено с учетом самых актуальных изменений законодательства, принятых к моменту проведения семинара.

Курс ориентирован: на руководителей и специалистов бухгалтерских, финансовых служб предприятия, экономистов по труду и заработной плате.

Для выступления приглашены: эксперт-практик, к.э.н., аттестованный аудитор, имеет успешный опыт практической работы в области налогообложения, бухгалтерского учета и аудита в ведущих консалтинговых компаниях и реальном секторе экономики на руководящих должностях, автор многочисленных публикаций по бухучету и налогам; специалист в области бухгалтерского учета и налогообложения, расчета заработной платы. Практический опыт работы главным бухгалтером в крупных компаниях более 15 лет

Другие эксперты- практики.

Программа курса

1. Обзор изменений Трудового Кодекса РФ: на что обратить внимание. Дистанционные медосмотры с 01.09.2023. Новые требования по охране труда с 01.01.2023. Индексация заработной платы и сроки выплаты заработной платы: что Минтруд считает дискриминацией в сфере труда и ухудшением трудовых прав работников по вопросам охраны труда. Новые требования ФНС по повышению среднего зарплаты до уровня отраслевых показателей: как реагировать, что отвечать. Новые формы отчетов для службы занятости. Новые чек-листы для проверки работодателей с 17.03.2023: Приказ Роструда от 27.01.2023 № 19. Что нужно учитывать при приеме на работу граждан из ЕАЭС и присоединенных территорий и при приеме на какие должности недопустим статус иногента.

2. Дистанционная работа. Понятие, правовой режим, ограничения использования дистанционного труда, «подводные камни». Заключение ТД при удаленном труде; что обязательно прописать в ТД с дистанционным работником, чтобы защитить интересы компании; режим рабочего времени и времени отдыха; виды дистанционной работ; дополнительные основания для увольнения работника, работающего удалённо (п.1 ст. 312.5 ТК РФ); электронные документы, год подтверждающие трудовой стаж дистанционного работника. Нужно ли вести Табель учета рабочего времени дистанционного работника? Как организовать онлайн-взаимодействие с удаленными сотрудниками по кадровым вопросам. Расчет компенсации за использование личного имущества работника при удаленной работе. Налоговые оговорки по НДФЛ в договоре: обязанность предоставления информации о смене статуса с резидента на нерезидента с июня 2023 года, ответственность за непредставление и переложение штрафных санкций с организации на сотрудника.

3. Обзор изменений законодательства по НДФЛ в 2023 году. Изменение сроков уплаты НДФЛ в связи с переходом на ЕНП с 01.01.2023. Новая форма 6-НДФЛ с 1 квартала 2023 года. Уплата НДФЛ с выданных авансов. Компенсации сотрудникам при дистанционной работе. Выплаты физическим лицам, находящимся за пределами РФ – последние изменения июня 2023, единая ставка для удаленщиков. НДФЛ с превышения суточных для вахтовиков – новые правила с июля. НДФЛ с компенсации оборудования удаленщикам, которая превышает лимит – изменения в правилах обложения НДФЛ. Налоговый вычет по расходам на занятия спортом. Упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов через личный кабинет налогоплательщика. Какие компании должны предоставлять больше сведений в ФНС: новое добровольное взаимодействие организаций сферы услуг: что нужно знать, чтобы подготовится.

4. Объединение ПФР РФ и ФСС РФ с 2023 года: Социальный фонд России (СФР). Введение единого тарифа по социальным выплатам. Величина взносооблагаемой базы. Особенности взимания взносов с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, превышающих единую предельную величину базы, определяемую нарастающим итогом с начала года. Субъекты, подпадающие под льготный тариф (субъекты МСП, резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах и IT-компании). Нужно выбрать или можно сочетать льготы?

  • Отчетность по страховым взносам в 2023 году. Форма ЕФС-1. Сроки предоставления отчета в ИФНС. Форма и порядок сдачи нового расчета. Порядок и сроки устранения ошибок в предоставленных отчетах. Порядок расчета и сдачи отчета в электронном формате по ТКС через оператора ЭДО. Сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера. Новый порядок применения штрафов за недостоверность сведений в отчетности и несвоевременную сдачу отчетности.
  • Обязательное социальное страхование по новым правилам. Оплата больничного исходя из величины МРОТ. Новая величина МРОТ в 2023 году. Электронные листки нетрудоспособности и выписки из них. Новый порядок расчета больничных с 01.01.2022. Назначение и выплата пособий на основании сведений из ЗАГСов (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ). Единая государственная информационная система социального обеспечения. Спорные ситуации: пособия, не принятые к зачету ФСС, социальные выплаты в пользу работников, дополнительные компенсации работникам за досрочное увольнение и другие. Увеличение размеров социальных пособий в 2023 году. Пособия лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера и НПД.

5. Отпуска в 2023 году. Сроки выплаты отпускных. Продление, перенос и разделение отпуска. Как в графике отпусков учесть работников, имеющих право на использование отпуска в удобное время? Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Отпуска в связи с материнством и семейными обязанностями (новые правила по продлению больничного при сложных родах). Целевые отпуска. Отпуска для родителей детей-инвалидов.

6. Больничные в 2023 году. Электронные больничные: правила (приказ ведомства от 01.09.2020 № 925н), сложные случаи. Сопроводительные документы к ЭЛН (талон, согласие). Рекомендации по действиям работодателя при работе с ЭЛН (отказ в приеме ЭЛН от работника; дата выдачи; исправление ошибок в названии организации; проверка подлинности ЭЛН; направление сведений в ЕИИС «Соцстрах»; ЭЛН по уходу за членом семьи и др.) Прямой способ выплаты социальных пособий. Права и обязанности работодателей – страхователей и застрахованных лиц. Выплаты работодателя за первые 3 дня нетрудоспособности.

7. Средний заработок: порядок исчисления, расчетный период. Индексация среднего заработка. Правила учета премий при расчете среднего заработка. Нестандартные ситуации при расчете среднего заработка.

8. Спорные вопросы в начислениях и выплатах. Повременная, сдельная и прочие системы оплаты труда. Как платить совместителям – пропорционально или полностью? Как оплачивать сверхурочную работу на вахте? Возмещение работникам затрат, связанных с переводом на работу в другую местность, выполнением обязанностей присяжных заседателей, донорством, и др. случаями, а также порядок начисления компенсаций. Можно ли заменить доплаты на предоставление дополнительного времени отдыха. Что учитывать при установлении надбавок работникам-вахтовикам. Ситуации, когда премия становится окладом: как этого избежать, последние комментарии контролирующих органов. Что делать, если сотрудник исчез: куда перечислять зарплату, чтобы не попасть на штрафы, депозит нотариусу.

9. Практика удержаний из заработной платы. Возмещение неотработанного аванса. Погашение неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на работу в другую местность и в других случаях. Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Изменения перечня выплат, с которых производится удержание алиментов. Удержания по исполнительным листам. Пределы удержания отпускных при увольнении за неотработанный период: ограничения, типичные ошибки, судебная практика.

10. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя: возмещение ущерба. Случаи привлечения работника к полной материальной ответственности, обзор судебной практики.

11. Сокращение расходов на персонал. Оформление простоя. Сокращение численности или штата, спорные ситуации, выплата выходного пособия. Изменение условий трудового договора, снижение заработной платы, вывод части ставки из штатного расписания. Отпуск без сохранения заработной платы.

12. Трудовые отношения в период действия специальных мер в экономике. Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 01.08.2022 № 1365. Методические рекомендации, утвержденные Приказом Минпромторга России № 3750, Минтруда России № 508 от 02.09.2022 Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Оформление сверхурочной работы. Оплата за совмещение.

13. Трудовые отношения с мобилизованными работниками. Приостановление действия трудового договора. Сохранение рабочих мест. Порядок передачи дел. Бронирование работников. Воинский учет. Безвозмездная передача имущества мобилизованным – последние комментарии Минфина. Мобилизационный резерв: как создавать и как учитывать. Особенности для IT-сферы.

14. Расчеты с работником по служебным командировкам. Правила приема документов по расходам в командировке. Возмещение расходов. Новое при расчете суточных. Кого нельзя отправлять в командировки, а ккогда стоит предусмотреть разъездной характер работы.

15. Субсидии на трудоустройство новых работников. Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 18.03.2022 N 398. Размер субсидии. Категории работников, на которых распространяется выделение субсидий. Порядок выплат.

16. Приостановка деятельности организации. Временный перевод сотрудников в другие организации: Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 № 511.

17. Нарушение сроков выплаты заработной платы и других причитающихся работнику выплат. Основные риски и ответственность, которые несут работодатели при образовании задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работникам. Кто несет ответственность, если организация перечислила зарплату через банк, но банк ночью закрылся. Основания и порядок возбуждения уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ. Анализ судебной практики.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪