Курс, семинар, тренинг Налоговые риски договорной работы

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

35 900 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Программа курса

Вопросы программы и регламент:

09:30 - начало регистрации слушателей. 10:00 - начало занятий. 11:00-11:30 - кофе-пауза. 13:00-14:00 - обед. 17:00 - завершение программы обучения.

Основные требования к договорам с учетом возможных претензий к их содержанию в рамках налоговых проверок.

  • Основные требования к договорам с учетом возможных претензий к их содержанию в рамках налоговых проверок.
  • Что является договором. Можно ли исключить обычный договор и заменить его иными документами (накладными, счетами и пр.): оцениваем с точки зрения налоговых рисков. Существенные условия договора: влияние на налоговые последствия. Сложные договоры. Договоры с иностранным контрагентом.
  • Когда обычный договор может показаться налоговым органам подозрительным, а взаимоотношения с контрагентом по договору — фиктивными. Методические рекомендации по установлению умысла налогоплательщика и анализ налоговых рисков договоров. Что, на взгляд налоговых органов, в договорах может свидетельствовать о том, что действия контрагентов носят имитационный характер. Как отредактировать договор так, чтобы минимизировать данные риски.
  • Когда формулировки вашего контрагента могут стать вашей проблемы.
  • Документация, сопровождающая договоры, и налоговые риски.
  • Основные документы, которые необходимо запросить у контрагента, вне зависимости от вида договора: на что именно обратить в этих документах внимание и когда, с учетом полученной информации, стоит отказаться от заключения договора.
  • Документы, которые следует запросить у контрагента (или необходимость предоставления, которых следует прописать в договоре) в зависимости от вида договора и характера оказываемых работ (услуг). Договор услуг и агентский договор: требования к первичной документации. Экспедиторская расписка и налоговые риски. О необходимости перевода документов.
  • Ст. 54.1 НК РФ и проверка контрагента. Возможные претензии к налогоплательщику в получении им необоснованной налоговой выгоды из-за контрагента. О возможности перекладывания своих налоговых рисков на контрагента: корректировка позиции судов в 2021 году.
  • О факсимильной подписи на договорах и сопровождающих договоры документах.

Недействительность договоров с точки зрения налоговых последствий оцениваем и минимизируем налоговые риски. Письма ведомств и судебные решения, связанные с налоговыми последствиями недействительности сделок. Проблемы отражения в налоговом учете сделок, признанных недействительными.

Анализ договоров с точки зрения отсутствия рисков по налогу на прибыль. Расходные, доходные и смешанные с точки зрения доходов и расходов договоры. Риски безвозмездных договоров с точки зрения налога на прибыль. Риски расходных договоров: на что обратить внимание в договоре. Документооборот по расходным договорам с точки зрения обоснованности затрат. Трехсторонний договор: стоит ли избегать налоговых рисков. Особенности анализа налоговых последствий договоров об оказании рекламных услуг. Особенности договора на оказание образовательных услуг с точки зрения налоговых рисков. Налоговые риски договора займа.

Анализ договоров с точки зрения рисков по налогу на добавленную стоимость. Когда не стоит указывать единую сумму договора. Какие формулировки стоит использовать в договорах с иностранным контрагентом. Выполнение обязанностей налогового агента и формулировки договора. Сложные вопросы места определения работ (услуг). Как формулировки могут повлиять на необходимость уплаты НДС и риски, связанные с данными налогом. НДС и договоры о передаче прав на интеллектуальную собственность. Договорная работа и налог на Гугл (разъяснения ведомств).

Переквалификация сделок: порядок, риски, налоговые последствия. Последние письма и разъяснения. Когда переквалификация сделки может повлечь переквалификацию налогового режима.

Договоры с физическими лицами и ИП: оцениваем налоговые риски. Переквалификация гражданско-правовых договоров в трудовые: претензии налоговиков, минимизация рисков, последствия. Возможные доначисления в результате переквалификации. Когда заключение гражданско-правового договора безопасно, а когда опасно: разбираемся на конкретных примерах. В чем заключаются риски заключения договора аренды транспортного средства или помещения с работником. На основании каких признаков налоговые органы приходят сегодня к выводу, что имеет место заключение трудового, а не гражданско-правового договора с физическим лицом.

Договоры, рискованные с точки зрения службы финансового мониторинга.

Преподаватели

Шестакова Екатерина Владимировна
- кандидат юридических наук, PhD. Докторант РАНХиГС, автор многочисленных публикаций, в том числе книг по налоговым проверкам и налоговом планировании.

Даты и места проведения

Москва, ул. Кировоградская, д.11, Отель «SunFlower Парк» ****

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪