Курс, семинар, тренинг Управление численностью персонала. Оптимизация численности. Бюджетирование затрат на персонал

Даты обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

12 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В ходе семинара слушатели узнают об особенностях планирования и расчета численности персонала, способах оптимизации численности, особенностях бюджетирования по статье «Расходы на персонал», особенностях сокращения персонала, а также о нормативно-методическом обеспечении управления численностью персонала.

В ходе семинара слушатели узнают особенности расчета численности персонала, получат знанию по нормированию рабочего времени, особенности расчета численности персонала в зависимости от используемых режимов рабочего времени, расчет поправок к численности и коэффициентов на невыходы персонала (отпуска, больничные, прогулы). Рассмотрят «подводные камни» сокращения численности и особенности документирования сокращений численности и/или штата с точки зрения трудового законодательства. Получат представление о бюджетировании расходов на персонал.

Программа курса

Определение потребности в трудовых ресурсах в соответствии с бизнес-целями и процессами компании.

- Понятие численности персонала, методы расчета численности. Показатели и методы расчёта численности работников: общая, списочная, среднесписочная, явочная, плановая, нормативная численность. Особенности расчета численности персонала в зависимости от загрузки (плана) производства, от графиков работы.

- Аудит и анализ трудовых показателей для планирования численности персонала и разработки кадровой политики, включающей в себя системы набора, подготовки, развития и мотивации кадров.

Расчеты численности персонала и методы нормирования численности.

- Методы расчета численности персонала. Основы нормирования.

- Методы нормирования.

- Классификация затрат рабочего времени: производительные и непроизводительные затраты в применении к основному производственному, вспомогательному производственному и к административно-управленческому персоналу.

- Фонд рабочего времени и его разновидности.

- Классификация затрат рабочего времени.

- Производительные и непроизводительные затраты в номинальном фонде рабочего времени.

- Полезный фонд рабочего времени.

- Нормирование рабочего времени – подходы и расчеты.

- Расчет численности рабочего персонала: при непрерывном и прерывном графиках работы производства.

- Расчет численности административно-управленческого персонала – формула Розенкранца.

- Нормирование численности – методика Минтруда и адаптация методики к расчету численности административно-управленческого персонала на примере специалистов отдела персонала.

Основные подходы к оптимизации численности.

- Кадровая система предприятия: структура и формирование штатного расписания.

- Анализ показателя активной текучести персонала – применение к оптимизации численности.

- Документационное обеспечение расчета численности, управления численностью персонала: локальные нормативные акты (Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда и материальному стимулированию работников, дополнительные ЛНА), приказы, распоряжения, трудовые договоры с работниками (срочные, бессрочные), уведомления об окончании срока действия трудового договора, расторжение срочных трудовых договоров.

Оптимизация численности в условиях сокращения издержек на персонал.

- Оценка эффективности труда сотрудников.

- Анализ поправок к расчету численности персонала от графиков работы, анализ невыходов (больничные, прогулы, отпуска) и алгоритм расчета коэффициентов на невыходы персонала к нормативному расчету численности.

- Использование режимов рабочего времени, отличающихся от нормального: гибкий график, неполный рабочий день, простой по вине работодателя.

- Сокращение численности и/или штата компании: подготовка, проведение, документационное обеспечение.

Методы управления бюджетом по статье «Фонд оплаты труда».

- Анализ фонда заработной платы.

- Резервы снижения расходов на оплату труда.

- Методы сокращения бюджета расходов на премирование персонала.

- Методы повышения эффективности расходования средств на заработную плату.

- Сравнительная характеристика применения грейдирования и системы премирования на основе KPI – органичения трудового законодательства, плюсы и минусы данных подходов.

- Нематериальная мотивация: основные стимулирующие факторы.

- Правовые последствия нарушений в сфере оплаты труда. Ответственность работодателя.

Практикум:

- Анализ метода нормирования труда на основе видеофиксации и фотографии рабочего времени на примере продавца-кассира. Определение эффективности метода, его положительных сторон и ограничений применения.

- Расчёт численности персонала по параметрам: для сезонного производства, от нормативного плана производства, от различных графиков работы сменного персонала.

- Расчет численности административно-управленческого персонала.

- Расчет сокращения численности персонала.

- Расчет системы оплаты труда для сменного персонала.

- Оптимизация фонда оплаты труда предприятия.

- Кейс «Составление бюджета отдела персонала».

Преподаватели

Патралова Анастасия Владимировна
преподаватель по управлению персоналом, консультант по вопросам кадрового делопроизводства, тренер

Опыт работы в управлении персоналом – 15 лет от менеджера по персоналу до директора по персоналу производственного предприятия.
Опыт преподавательской деятельности – - около 10 лет, в том числе разработка и проведение специализированных программ по управлению персоналом, в числе которых «Субботняя школа HR» в г.Вологда.

Автор и преподаватель программ: «Трудовое и гражданское законодательство в регулировании трудовых отношений», «HR-generalist», «Основы кадрового делопроизводства», «Суммированный учет рабочего времени и составление графиков сменности», «Особенности управления персоналом в компаниях с филиальной сетью», «Особенности управления персоналом в производственных предприятиях» и др.

Постоянный консультант по управлению персоналом в ряде компаний Вологды, Санкт-Петербурга и Москвы.

Сфера интересов: трудовое законодательство, аудит HR-процессов, адаптация политики управления персоналом к изменениям бизнес-процессов, подготовка компаний к проверкам ГИТ, HR-сопровождение.

Опыт работы в управлении персоналом – 15 лет от менеджера по персоналу до директора по персоналу производственного предприятия. Опыт преподавательс...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪