Курс, семинар, тренинг Завершение расчетов с работниками по заработной плате в 2021 году. Подготовка к годовой отчетности по НДФЛ и взносам. Изменения в ТК РФ с 2022 года

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

8 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Очередные изменения ТК РФ. Новый МРОТ с 2022 года и его составные части. Расчет нормы рабочего времени, перенос выходных дней в 2022 году. Взаимодействие участников дистанционных отношений. Компенсации за использование оборудования, отпуска, пособия, место уплаты НДФЛ.

2. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Новые сервисы порталов «Работа в России» и Госуслуг для создания электронных документов. Электронные трудовые книжки (ЭТК). Обновление форм СТД-Р и СТД-ПФР. Контроль органов занятости за трудоустройством и увольнением граждан. Цифровая аналитическая платформа Росстата с 2022 года.

3. Расчеты с работниками в декабре. Декабрьский аванс (плановый и внеплановый). Сроки выплаты зарплаты за декабрь, расчетный листок за декабрь. Доплаты работникам-сдельщикам в праздничные дни. Работа в новогоднюю ночь, новогодние дежурства. Командировка в новогодние праздники. Увольнение в период новогодних каникул и 31 декабря. Контроль продолжительности сверхурочной работы. Контроль показателей среднемесячной зарплаты в бюджетных учреждениях.

4. Утверждение графика отпусков на 2022 год. Отпуска до и после новогодних каникул – обычные и с последующим увольнением. Сроки оплаты отпуска по графику и вне графика.

5. Социальные пособия. Нетрудоспособность в новогодние праздники. Переходящие на 2022 год страховые случаи. Обновление нормативных актов. Электронный больничный лист. Социальный электронный документооборот с ФСС (СЭДО) с 2022 года. Возмещение из ФСС расходов на оплату дополнительных выходных родителям детей-инвалидов. Новые периоды стажа для пособий.

6. Взносы на травматизм. Объект, база и тарифы взносов. Форма 4-ФСС, порядок ее заполнения и представления. Изменение раздела X «Охрана труда» ТК РФ с 2022 года. Оценка профессиональных рисков, расследование микротравм. Введение электронного документооборота и в сферу охраны труда для создания единой информационной платформы – ФГИС УОТ. Новый порядок оплаты простоев.

7. Страховые взносы с зарплаты за декабрь. Годовые премии в декабре. Особые правила расчета страховых взносов для субъектов МСП и IT -предприятий. Тарифы дополнительных взносов при отсутствии СОУТ. Тарифы для работников-иностранцев. Новые предельные размеры базы в 2022 году. Пониженные тарифы взносов для общепита. Новая форма бланка расчета с 2022 года.

8. Отчетность в ПФР. Ежемесячная форма СЗВ-М. Годовые формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ. Обновленные правила исчисления «северного» стажа.

9. НДФЛ. Уточнение налогового статуса работников на 31 декабря. Прогрессивная ставка НДФЛ, упрощенный порядок представления налоговых вычетов. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента. Особенности заполнения формы 6-НДФЛ и ее контрольные соотношения. Налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Отмена 3-НДФЛ при продаже недорогой недвижимости. Новая форма 6-НДФЛ с 2022 года. Новая форма декларации 3-НДФЛ за 2021 год.

10. Риск - ориентированный контроль ФНС зарплатной отчетности. Контрольные соотношения для 6‑НДФЛ и РСВ для проверки на соответствие МРОТ и среднеотраслевой зарплате. Обязанность пред­став­ле­ние по­яс­не­ний с ука­за­ни­ем при­чин низ­кой зар­пла­ты ра­бот­ни­ков.

11. Удержания из заработной платы. Очередность удержаний, ограничения по размеру для разных видов удержаний. Новые правила оформления платежных документов на выплату заработной платы. Неприкосновенность дохода в размере прожиточного минимума.

12. Налог на профессиональный доход (НПД). Правовое регулирование, документальное оформление и расчеты с самозанятыми гражданами. Риски переквалификации отношений в трудовые.

13. Риск-ориентированный подход к проверкам предприятий. Критерии риска выездной проверки ФСС и совместной выездной проверки ФСС и ФНС. Индикаторы риска для внеплановых трудовых проверок. Надзорные каникулы для малого бизнеса.

14. Изменения в трудовых отношениях с иностранными работниками. Допустимая доля иностранной рабочей силы в 2022 году. Дактилоскопия, фоторегистрация и медосвидетельствование иностранных граждан с декабря 2021 года. Реформа миграционных режимов. Электронный патент и авансовый налог. Отмена плановых проверок МВД.

15. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

Преподаватели

Морозова Ирина Владимировна
эксперт

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪