Онлайн-курс, вебинар Порядок работы в национальной системе аккредитации ФГИС «Росаккредитация 2.0». Практика работы с электронными сервисами Портала fsa.gov.ru

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

17 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2019 г. № 1236. Внесены изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. №100. Также с 1 сентября вступили в силу требования Приказа Минэкономразвития № 24 от 23.01.2023 с изменениями в критерии аккредитации: актуализированы стандарты в сфере аккредитации и документы международных организаций по аккредитации, которым должны соответствовать аккредитованные лица.

С 1 марта 2024 г. (за исключением отдельных положений, которые вступили в законную силу с 11 августа 2023 г.) вступают в силу изменения в ПП РФ от 26 ноября 2021 г. № 2050 «Об утверждении Правил осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации; Правил проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица; Правил внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц и предусмотренные пунктами 7 и 8 части 1 статьи 21 ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»; Правил рассмотрения заявления аккредитованного лица о прекращении действия аккредитации и принятия национальным органом по аккредитации решения о прекращении действия аккредитации, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ». Изменения приняты на основании Постановления Правительства РФ от 10 августа 2023 г. № 1319.

Службой «Росаккредитации» создана и продолжает совершенствоваться единая цифровая среда для участников системы аккредитации и эффективного обмена данными аккредитованных лиц. Оказание услуг и осуществление контрольно-надзорной деятельности все больше производится дистанционными методами. Стремительно растет количество государственных услуг, которые предоставляются в дистанционном формате с использованием электронного архива и видеоконференцсвязи, активно ведется работа по запуску конфигуратора электронных областей аккредитации.

Цель семинара: дать практические рекомендации по работе с сервисами национальной системы аккредитации Портала fsa.gov.ru, разъяснить требования законодательства с учетом последних изменений для подготовки к прохождению процедуры аккредитации и подтверждения компетентности. В ходе занятий разбираются нормативные правовые акты и нормативные документы, которые должны соблюдать заявители и аккредитованные лица.

Семинар предназначен для аккредитованных лиц, экспертов по аккредитации, экспертных организаций, органов исполнительной власти-участников национальной системы аккредитации, испытательных и калибровочных лабораторий, провайдеров МСИ, метрологических служб, органов по сертификации систем менеджмента, органов по сертификации продукции.

Для выступления приглашен: юрист, магистр ю.н., технический эксперт Росаккредитации, эксперт в области систем менеджмента по международным стандартам качества, аспирант Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программа курса

  • Изменения в законодательстве в сфере аккредитации в национальной системе аккредитации. Актуальные требования законодательства в сфере аккредитации, практические рекомендации по подготовке и прохождению процедур аккредитации, подтверждения компетентности, расширения и сокращения области аккредитации, внесения сведений в реестр аккредитованных лиц.
  • Разбор ключевых положений нормативных правовых актов: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2021 г. № 2050; Приказ Минэкономразвития России от 29 октября 2021 г. № 657; Приказ Минэкономразвития России от 26 октября 2020 г. № 707; Приказ Минэкономразвития России от 16 августа 2021 г. № 496, и др.
  • Правила осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации. Правила проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. Правила внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц.
  • Портал ФГИС Росаккредитации: функционал и новые возможности. Личные кабинеты ФГИС Росаккредитации. Порядок работы в личном кабинете. Задачи, решаемые в личном кабинете. Порядок действий в случае технической ошибки Портала: видеодемонстрация. Практика работы к Конфигуратором областей аккредитации.
  • Ответственность и риски аккредитованных лиц за результат своей деятельности. Права, обязанности и ответственность участников национальной системы аккредитации. Ответственность аккредитованных лиц за недостоверность результатов испытаний (измерений) в области аккредитации. Рекомендации по организации системы управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью.
  • Схема аккредитации испытательных лабораторий (центров) в национальной системе аккредитации: правила и процессы.
  • Анкета самообследования к заявлению об аккредитации для всех типов заявителей: практические вопросы заполнения, порядок и сроки представления в Росаккредитацию.
  • Особенности осуществления аккредитации (подтверждения компетентности) в национальной системе аккредитации в 2023 году.
  • Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ». Порядок прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, изменения места осуществления деятельности и др.
  • Сроки подачи заявлений на процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица (на «пятилетний ПК», «двухлетний ПК», а также совмещенные процедуры в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и с учетом переноса сроков по постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353).
  • Нормативное регулирование порядка включения в национальную часть Единого реестра ЕАЭС в 2023 году. Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него».
  • Разъяснения по порядку и основаниям принятия решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра ЕАЭС. Ответы на вопросы.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪