Курс, семинар, тренинг Нетипичная интеллектуальная собственность: охрана секретов производства, товарных знаков, промышленного дизайна.

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 900 р.

Добавить к сравнению

Целевая аудитория:

Для специалистов с опытом 1-5 лет подразделений научно-производственных компаний, отвечающих за планирование и проведение НИОКР, патентных отделов и отделов управления ИС; Специалистов и руководителей с опытом более 5 лет подразделений и направлений, отвечающих за формирование периметра активов организации, инновационную и инвестиционную деятельность, курирующих вопросы брендинга, ответственных за промышленный дизайн и эргономику, а также реализующих задачу по формированию системы управления интеллектуальной собственностью.

Краткое описание курса:

Процессы патентно-правового сопровождения деятельности организаций, в силу догоняющего характера относительно зарубежных стран, характеризуются высоким темпом развития. Складываются четкие тенденции менеджмента – создание правовой монополии на свою инноватику и отражение ИС в качестве активов. При этом не уделяется должное внимание типичным для зарубежных компаний объектам, таким как: товарный знак – важнейшая составляющая стратегии брендинга организации, промышленный образец – главный механизм защиты и коммерциализации эргономики, и секрет производства – уникальный объект интеллектуальной собственности, основанный на беспатентной форме охраны.

Курс направлен на ознакомление сотрудников научных и производственных компаний с механизмами правовой охраны этих уникальных объектов и презентацию практики многолетней работы по данным направлениям, в том числе в части разработки положения о коммерческой тайне с учетом требований федерального законодательства.

Программа курса

Блок 1. Охраноспособные РИД: Понятия РИД и ОИС в соответствии с законодательством; Классификация РИД и их специфика; Характеристика всех видов ОИС; Анализ критериев охраноспособности различных РИД.

Блок 2. Ноу-хау как объект правовой охраны: Ноу-хау как объект интеллектуальной собственности; соотношение объекта охраны и режима охраны; Условие охраноспособности ноу-хау, исключительное право на ноу-хау; разбор основных положений 98 ФЗ «О Коммерческой тайне»; Типовой лицензионный договор на ноу-хау.

Блок 3. Разработка положения о коммерческой тайне: Структура положения; Анализ основного перечня процессов по обеспечению конфиденциальности (результат анализа – процессы в блок-схемах); Форма приказа о введении режима КТ в отношении ноу-хау; Регулирование взаимоотношений с работниками в части неразглашения информации; нанесение грифа «коммерческая тайна»; Доступ, порядок обращения и тиражирования носителей информации, составляющей КТ; разработка соглашения о конфиденциальности.

Блок 4. Составление и подача заявки на промышленный образец: Охраноспособность промышленного образца; Классификация МКПО; Составление описания, составление перечня существенных признаков промышленного образца; Особенности составления описания при регистрации объектов промышленного дизайна; составление заявления в ФИПС.

Блок 5. Составление и подача заявки на товарный знак: Поиск при проверке охраноспособности; Классификация МКТУ; Разработка заявки на регистрацию товарного знака; Составление заявления в ФИПС.

ПАКТИКУМ. Разбор практических примеров регистрации ТЗ и промышленных образцов: Текстовые товарные знаки; Графические товарные знаки; Комбинированные товарные знаки; Промышленные образцы - изделия; Промышленные образцы – дизайн интерфейса программы / обложки / упаковки.

В стоимость включено: раздаточные, презентационные, методические материалы, именной сертификат об участии, а также питание (кофе-брейки, обеды).

Скидки и порядок оплаты: 10% при участии 2х и более слушателей (распространяется на представителей дочерних организаций), возможна пост-оплата в течение 30 календарных дней с даты начала мероприятия, а также 30/70.

Расписание: 09:30-10:00/регистрация, 10:00-17:30/занятия, 11:30-12:00/кофе-брейк, 14:00-15:00/обед.

Преподаватели

Киселев Михаил
руководитель направления интеллектуальной собственности ООО "Газпромнефть - Промышленные инновации"
Решетникова Лия
генеральный директор патентно-правового бюро «Интеллектуальная собственность»

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪