Курс, семинар, тренинг Обращение с отходами производства и потребления I-IV классов опасности. Изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2021 г

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

15 800 р.

Добавить к сравнению

С 1 января 2021 г. вводится в действие новый порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Утверждены новые методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Вводится в действие порядок подтверждения Росприроднадзором отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности, и устанавливаются требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I - IV классов опасности. Устанавливается порядок проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду. Вступает в силу новый порядок учета в области обращения с отходами. Вступили в силу новые правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, содержащих ртуть.

С 15 января 2021 г. вводится в действие актуализированный порядок представления в Росприроднадзор и ее территориальные органы декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Новым требованием является приложение к декларации копий договоров на размещение отходов и журналов учета движения отходов за отчетный период.

В программе семинара: вступившие в силу с 1 января 2021 изменения российского законодательства в области обращения с отходами производства и потребления; новый порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; порядок отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности; выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I - IV классов опасности; новый порядок проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов; новый порядок учета в области обращения с отходами.

Обучение предназначено руководителей и специалистов отделов охраны окружающей среды, инженеров-экологов в сфере проектирования и разработки территориальных схем обращения с отходами.

ВЫДАЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УЧАСТИИ В СЕМИНАРЕ

Программа курса

1. Как изменилось государственное регулирование в сфере обращения с отходами производства и потребления в 2021 году? Обзор изменений, вступивших в силу с 1 января 2021 г. Краткий обзор и анализ последних изменений в законодательстве в сфере обращения с отходами производства и потребления.

2. Новый порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Структура и содержание документов нового порядка разработки и утверждения ПНООРЛ (Приказ Минприроды России от 25.12.2020 №1029) и методических указаний по разработке ПНООРЛ (Приказ Минприроды России от 07.12.2020 №1021). Требования к содержанию и оформлению, основные задачи разработки ПНООРЛ. Сведения, учитывающиеся при обосновании лимитов на размещение отходов для объектов НВОС I категории и массы или объемов размещаемых отходов для объектов НВОС II категории.

3. Новый порядок подтверждения Росприроднадзором отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности. Изменения в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности

4. Новые требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I - IV классов опасности. Порядок паспортизации отходов I - IV классов опасности устанавливает требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I - IV классов опасности. Порядок паспортизации отходов в 2021 году. Приказ Минприроды "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов".

5. Порядок учета в области обращения с отходами. ". Учет в области обращения с отходами ведется отдельно по каждому объекту НВОС I - IV категории и/или по юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю. Условия использования материалов учета. Виды отходов, подлежащие учету в области обращения с отходами.

6. Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов. Выбор и обоснование технологических решений. Обезвреживание, захоронение и утилизация ТКО. Объекты размещения ТКО. Порядок, расположение, технологические решения объектов размещения отходов. Ликвидация объекта размещения ТКО. Технологические показатели объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО.

7. Порядок проведения мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду. Определение границ территории воздействия объектов размещения отходов на окружающую среду. Разраотка программы мониторинга. Порядок проведения собственниками объектов размещения отходов. Распространение действия порядка мониторинга. Результаты и отчеты мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

8. Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, содержащих ртуть. Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Новые понятия и определения. Требования к местам накопления ртутьсодержащих устройств. Транспортирование отходов ртутьсодержащих устройств. Утилизация, обезвреживание, захоронение ртутьсодержащих устройств.

9. Порядок представления декларации и применение ставок плат о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Порядок представления декларации о плате за НВОС в 2021 году. Приложение к декларации копий договоров на размещение отходов и журналов учёта движения отходов за отчётный период. Срок представления уточненной декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪