Онлайн-курс, вебинар Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами I-IV классов опасности

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 месяца (112 часа)

Стоимость обучения:

1 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Экологическое законодательство часто обновляется, соответственно меняются и ранее установленные правила. Обучение при этом позволяет восполнять и актуализировать имеющиеся у сотрудников знания, способствует успешному прохождению проверок со стороны контролирующих организаций и позволяет избежать штрафов за несоблюдение экологического законодательства, уберечь от ущерба окружающей среде, защитить здоровье сотрудников, жителям близлежащих к предприятию населенных пунктов.

Обучение проводится согласно ст.73 № 7-ФЗ от 10.01.2002 г «Об охране окружающей среды, а также согласно п.1 ст.15 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998.

Согласно профессиональному стандарту «Специалист контроля качества и обеспечения экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами», утверждённому приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.12.2015 № 1146н, рекомендовано прохождение повышения квалификации не реже одного раза в три года.

Курс предназначен для обучения лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности; лиц, ответственных за допуск работников к работе с отходами I-IV класса опасности.

Слушатели, успешно завершившие обучение, могут занимать должности специалистов экологических служб хозяйствующих субъектов, непосредственно осуществляющих производственный экологический контроль, экологическое проектирование, работы и услуги природоохранного назначения, функции по обеспечению систем управления экологической безопасностью хозяйствующих субъектов.

Форма обучения: дистанционная, без отрыва от производства

Режим занятий: по индивидуальному графику.

При прохождении обучения Вы получаете доступ к учебным и методическим материалам: видео, лекции ведущих специалистов в области охраны окружающей среды и обращения с отходами, обучающие презентации, электронные учебники, базы нормативных правовых документов, практические примеры и задачи

Программа курса

1.Государственное регулирование в области охраны окружающей среды. Новое в законодательстве 2019-2020 гг. Ожидаемые изменения 2021 г.

2.Изменения законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами производства. Классификация и паспортизация отходов I-IV класса опасности. Государственный кадастр отходов. Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО). Организация учета отходов. Государственный реестр размещения отходов (ГРОРО). Нормирование деятельности в области обращения с отходами и плата за НВОС. Требования к объектам размещения отходов (ОРО).

3.Изменения законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами потребления. Введение государственного регулирования в области обращения с товарами (продукцией), подлежащими утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств и в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональная программа и Территориальная схема обращения с отходами. Организация сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО. Региональный оператор по обращению с ТКО. Виды деятельности и тарифы в области обращения с ТКО, подлежащие регулированию. Изменение полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области обращения с отходами.

4.Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Процедура оформления лицензии Организация лицензирования отдельных видов деятельности. Санитарно-гигиеническое заключение. Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

5.Санитарно-гигиенические требования к сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Требование к сбору и транспортированию отходов. Требование к организации контейнерных площадок. Санитарные требования, предъявляемые к объектам обезвреживания и размещения отходов, к площадкам. Разработка проектов СЗЗ для проектируемых и действующих объектов обращения с отходами и временного накопления отходов.

6.Транспортирование опасных отходов. Требования к транспортированию отходов I-IV классов опасности. Документация для транспортирования и передачи отходов I-IV классов.

7.Использование и обезвреживание отходов. Технологии переработки наиболее распространенных отходов. Этапы технологического цикла отходов, образующихся в ходе деятельности предприятия. Использование и обезвреживание промышленных отходов. Технологии переработки наиболее распространенных отходов. Наилучшие имеющиеся технологии использования и обезвреживания отходов. Перевод отходов в продукцию. Вопросы сертификации продукции.

8.Рекультивация загрязненных территорий. Использование грунтов и отходов производства и потребления при рекультивации. Строительные отходы и снятые грунты, технологический регламент обращения со строительными отходами.

9.Особенности организации производственного контроля за обращением с отходами. Особенности организации ПЭК в области обращения с отходами. Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп.

10. Разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (НООЛР).

11. Экологический сбор.

12. Статистическая отчетность предприятия в области обращения с отходами. Форма № 2-тп (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».

13. Плата за негативное воздействие на окружающую среду.

14. Государственный экологический надзор. Требования, предъявляемые органами государственного экологического надзора при проверке предприятия.

15. Административная и уголовная ответственность за экологические правонарушения и экологические преступления. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении в области охраны окружающей среды. Анализ арбитражной практики.

16. Применение современного программного обеспечения серии «Эколог» для оценки воздействия на окружающую среду, разработки проектной документации (НООЛР), расчёта платы и формирования природоохранной отчётности предприятия в области обращения с опасными отходами. Практические занятия в компьютерном классе.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪