Курс, семинар, тренинг Управление персоналом рабочих профессий: мотивация, организация профессионального развития

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (15 часов)

Стоимость обучения:

30 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В рамках семинара слушатели получат информацию по вопросам организации работы с персоналом рабочих профессий, познакомятся с эффективными технологиями в области мотивации, особенностями оценки, адаптации и развития рабочих на предприятии с учетом специфики производственного процесса. Весь процесс обучения проходит в режиме постоянного взаимодействия ведущего семинара и слушателей. Раздаточный материал для слушателей семинара включает описание методик и образцы готовых документов.

Программа курса

Ключевые компетенции рабочих, специалистов и руководителей разного уровня на производстве. Реализация основных HR-процессов в соответствии с целями, ценностями, корпоративной культурой и спецификой деятельности предприятия. Ключевые специалисты.

Практикум: «Модели компетенций рабочих и руководителей производственного предприятия».

Специфика построения системы мотивации и стимулирования персонала рабочих профессий. Мотивационные типы сотрудников и формы стимулирования. Базовая, нейтральная и запрещенная формы стимулирования. Что демотивирует сотрудников и что ими управляет? Методы управления трудовой активностью на каждом рабочем месте: наказание и поощрение, оценка результатов труда. Эффективность применения материальных и нематериальных форм и методов мотивации в условиях производства, монетарные и немонетарные побудительные системы.

Практикумы:

- «Построение мотивационного профиля сотрудника».

- «Исследование по выявлению мотивации работников к труду».

Условия создания на предприятии преемственности поколений и передачи профессионального опыта в целях развития производства. База внутрикорпоративных профессиональных знаний. Перечень ключевых позиций.

Практикум: «Внутрикорпоративная программа подготовки ключевых специалистов».

Внедрение системы наставничества на производстве. Создание условий для преемственности поколений на предприятии. Разработка и внедрение системы наставничества, виды и формы наставничества на производстве. Формирование положения о наставничестве. Критерии и методика выбора наставников. Методическое сопровождение и мотивация наставников, работа с сопротивлением. Варианты осуществления контроля за работой наставников.

-«Алгоритм формирования базы наставников на предприятии».

Отбор и оценка персонала на производстве. Эффективные методы отбора рабочих, их практическое использование. Профиль должности и модель компетенций производственного персонала.

Практикумы:

- «Собеседование с кандидатом, оценка ключевых компетенций».

- «Формирование плана потребности предприятия в персонале на год».

Адаптация работников, закрепление их на производстве. Принципы формирования программ адаптации и поддержки новых сотрудников, практикантов и сотрудников, а также сотрудников, переведенных на новую должность. Участники процесса адаптации: их цели и задачи. Производственная социализация. Принципы формирования программ адаптации и поддержки новых сотрудников. Работа комиссии по адаптации, мониторинг процесса адаптации.

-«Разработка программы адаптации на производстве».

Организация обучения и развития персонала рабочих профессий. Определение потребности в обучении и направлений обучения. Построение системы внутрикорпоративного обучения. Анализ и планирование обучения, разработка учебно-методических материалов, документационное обеспечение учебного процесса. Организация обучения по охране труда и промышленной безопасности. Система обучения персонала на производстве через действие (TWI). Методы контроля результатов обучения

Практикумы:

- «Внедрение TWI: повышение операционных показателей».

- «Оценка эффективности и результативности обучения на производстве».

- «Ведение отчетности по обучению персонала по рабочим профессиям».

Специфика работы с внешними внутренним кадровым резервом промышленного предприятия. Технологии привлечения и закрепления молодежи на предприятии. Профессиональная ориентация молодежи, взаимодействие с профильными учебными заведениями. Организация производственной практики с дальнейшим трудоустройством, формирование комиссии по работе с молодыми кадрами. Планирование карьеры сотрудников рабочих профессий. Работа с внутренним кадровым резервом. Планирование карьеры и развивающие мероприятия.

-«Построение эффективной системы взаимодействия с профильными учебными заведениями».

Социально-психологические аспекты работы с персоналом в условиях производства. Особенности построения коммуникации, системы информирования, методы сплочения коллектива, программы управления лояльностью. Особенности работы с сотрудниками разных возрастных и социальных групп. Сложные ситуации взаимодействия. Психологические ошибки в работе с производственным персоналом. Признаки скрытых конфликтов. Выявление причины конфликта. Регулирование и разрешение конфликтов в рабочем коллективе. Работа с сопротивлением изменениям в производственном коллективе.

Преподаватели

Бурмистрова Наталья Олеговна
эксперт в области трудового права

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪