Онлайн-курс, вебинар Побочные продукты производства. Хранение, переработка, использование навоза: новые правила, реальные практики

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

17 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В марте 2023 «Закон о навозе» (об использовании навоза в качестве органического удобрения) вступил в силу. 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности животных с этого дня не считаются отходами животноводства - в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве. За март-апрель 2023 подано только 14000 извещений от компаний о переработке ППЖ. А до 31 декабря нужно принять решение и подать заявление на 2024 год.

Правила игры изменились, но каковы они теперь? Ушли ли в прошлое непомерные штрафы за нарушение правил обращения с отходами животноводства, порой приводящие предприятия на грань банкротства?

Какие нормативные документы теперь регулируют обращение с навозом? Как снизить себестоимость основной продукции за счет переработки отходов? Какие технологии в этой сфере уже работают или могут быть запущены рачительным хозяином? Какие для этого есть ресурсы (техника, субсидии/гранты/кредиты/налоговые вычеты)?

А если перерабатывать - для себя или на рынок? Как чувствует себя отечественный рынок органических удобрений, кормов и других полезных продуктов переработки вторичных продуктов животноводства?

Закон, легализующий ППЖ, вступил в силу пять месяцев назад, и под новые требования активно формируется нормативная база. Дискуссии между агробизнесом и различными ветвями власти активно идут. Реальная практика в регионах показывает: существующая нормативная база недостаточна или устарела. Как идет ее совершенствование?

Каково актуальное положение дел, будет рассмотрено на семинаре.

Для выступления приглашены представители ППК "Российский Экологический Оператор", юристы в сфере аграрного и экологического права, маркетологи, ученые и практики-авторы технологических разработок и хозяева действующих бизнесов по переработке отходов животноводства.

Программа курса

1. Нормативное регулирование обращения с побочными продуктами с/х производства. ФЗ "Об охране окружающей среды в части регулирования обращения с вторичными ресурсами. ФЗ "Об отходах производства и потребления. Порядок направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства: Приказ Минсельхоза от 07.10.2022 N 671, Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2022 N 3256-р «Об утверждении перечня нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства». Новые правила внесения в декларацию сведений о побочных продуктах производства, признанных отходами и плате за них. Где и как вести учет побочных продуктов от животноводства? Когда подавать уведомление в РПН? Порядок расчета платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами. Перечень нормативных правовых актов, временно не подпадающих под "регуляторную гильотину". Требования к хранению, транспортировке, использованию, реализации ППЖ. Нормативы содержания в обработанных, переработанных ППЖ токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов.

2. Перечень возможных нарушений, штрафы и санкции за них. Письмо МСХ РФ от 27.01.2023 г. с пояснениями о реализации требований к обращению ППЖ

3. Нужна ли предприятию лицензия на работу с навозом?

4. Ветеринарно-санитарные правила подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков. Когда навоз становится агрохимикатом? Какие нормативные документы регулируют обращение с ним до и после этого? ГОСТы на навоз и компост и др. СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений….» Ответственность за нарушение правил обращения с побочными продуктами производства.

5. Информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ 41, 42-2017) и методические рекомендации, регулирующие удаление, хранение, переработку, использование навоза. ГОСТ Р113.15.01—2019 Рекомендации по обработке, утилизации и обезвреживанию органических отходов сельскохозяйственного производства.

6. Внутренние нормативные документы предприятия по обращению с навозом. Разработка технологических регламентов и технических условий по экологически безопасному обращению с навозом, пометом, отходами растительного происхождения, Программы производственною экологическою контроля (ПЭК) с четким распределением обязанностей между работниками предприятия.

7. Экономика хранения, переработки, использования навоза.

8. Актуальные действующие практики переработки навоза – кейсы от практиков. Отечественные технологии и оборудование.

9. Особенности российского рынка органических и органоминеральных удобрений. Перспективы вывода продуктов переработки на рынок органических удобрений.

10. Чем государство поддержит тех, кто принял решение: «Перерабатываем?»

11. Штрафы, проверки/мораторий, дискуссии «в верхах», реальное положение дел на местах. Предписания снова выдают при любых нарушениях. Нитраты, нитратный азот: пересмотреть устаревшие нормативы по микроэлементам, которые сдерживают развитие отрасли и влекут большие риски для производителей. Будет ли изменен ГОСТ, устанавливающий, когда и сколько раз необходимо брать пробы из почвы?

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪