Курс, семинар, тренинг Труд водителей в 2021 году: новые нормы, правовое регулирование, контроль

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

12 500 р.

Добавить к сравнению

Водители – особая категория работников. К ним предъявляются требования, и как к участникам дорожного движения, и как к работникам. В 2020 вступили в силу изменения в ПДД по времени управления автомобилем. Предъявлены новые требования к контролю технического состояния транспортного средства. Установлены новые требования парковкам. Сами водители считают себя правой рукой руководителя и не соблюдают требования трудового законодательства. При этом у трудовой инспекции – водители – излюбленная категория проверяемых работников. Ни одна проверка не обходится без вопроса: «А водители у вас есть?». Практика последних лет показывает, что максимальное количество штрафов именно по этим работникам.

1 января 2021 года утратили силу 253 нормативных акта в сфере транспорта. На смену им утверждены новые документы, регулирующие всю деятельность водителей. Утверждены новые реквизиты путевых листов, новый порядок приема на работу водителей, требования к квалификации, новые требования к режимам труда и отдыха, новые правила по охране труда и др.

- Как на это влиять, и какие последствия в игнорировании требований законодательства – вы узнаете на семинаре.

- Кого работодатели имеют право принимать на работу в качестве водителя?

- Какому водителю можно разделить рабочий день на части?

- Что делать с переработками, и кто это отслеживает?

- Как взыскать с водителя штрафы, выписанные на предприятие?

- Что будет если не выдать водителю сигнальный жилет?

Ответы на эти, а также другие непростые вопросы участники получат на семинаре.

Программа курса

Нормативное регулирование труда водителей в 2021 году:

Новые требования к квалификации водителей

Требования к лицам, осуществляющим контроль технического состояния: наименование должности, требования к квалификации

Новый обязательный порядок проведения профессионального отбора водителей. Изменения в порядке установления и сокращение сроков испытания водителям. Ответственность за отсутствие профессионального отбора.

Обязанности работодателей и требования к обеспечению безопасности:

  • Специалист по БДД – обязательный работник в каждой компании
  • Контролер технического состояния – требования к образованию
  • Парковки – требования к ночным стоянкам автомобилей
  • требования к квалификации водителей

Прием на работу водителей. Документы, обязательные при приеме на работу. Должностная инструкция водителей, трудовая функция, необходимые знания и навыки. Ограничения при работе по совместительству. Особенности содержания трудового договора. Защита персональных данных водителей и соискателей. ГПХ с водителем.

Служебные поездки. Оформление поездок, командировочных документов: типичные ошибки. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками. Авансовый отчет. Суточные. Расходы на проживание.

Новые режимы работы и отдыха водителей с 01.01.2021:

Состав рабочего времени: время в пути, время ожидания, время простоя, время отдыха и др. Максимальная продолжительность часов работы водителя и времени, проведенного в пути. Ненормированный рабочий день. Гибкий график. Сменный режим работы. Суммированный учет рабочего времени. Контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей. Последствия нарушения режима труда и отдыха водителей. Оплата труда. Привлечение водителей к работе в выходной/ нерабочий праздничный день.

Изменения в ПДД с 01.01.2020 и их влияние на режимы труда водителей.

Документирование учета рабочего времени водителей. Путевой лист: новый порядок оформления, синхронизация с табелем учета рабочего времени. Использование тахографа – новые требования к установке тахографа. Оформление маршрутного листа. Требования, предъявляемые инспекционными органами при проверке чеков на заправку, парковку и пр. Правовые последствия несовпадения указанных документов с учетными документами работодателя. Суммированный учет рабочего времени.

Контроль технического состояния транспортного средства: кто вправе проводить? Требования, предъявляемые к процедуре контроля.

Парковки: требования Ространснадзора и ГИТ.

Охрана труда водителей. Новые правила по охране труда для автомобильного транспорта, для промышленного транспорта.

Медосмотры – новые правила: предварительные, периодические, психиатрическое освидетельствование. Порядок проведения предрейсового и послерейсового медосмотра. Проведение инструктажей: требования Ространснадзора и ГИТ. Стажировка. Средства индивидуальной защиты водителей. Характеристика условий на рабочем месте. Вредные условия труда водителей. Проведение спецоценки рабочего места водителя. Установление класса вредности. Гарантии и компенсации за вредные условия труда. Санитарные правила по гигиене труда водителей. Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте. Можно ли перевести водителя на другой автомобиль?

Материальная ответственность водителей при ДТП, перевозке грузов и пр.

Особенности расторжения трудового договора с водителями. Дисциплинарные проступки и наказания. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Порядок осуществления транспортного надзора.

Сроки и виды проверок. Сроки давности привлечения к ответственности. Периодичность проверок. Порядок проведения проверки. Права и обязанности инспектора, работодателя, при проведении проверок.

Как подготовиться к проверке, с чего начать.

Новый вид контроля – проверочные листы

Ответственность работодателя: за нарушения режима работы и отдыха водителей; за несоблюдение требований охраны труда.

Новый порядок проведения проверок с 01.07.2021

Преподаватели

Светлана Анатольевна ШНАЙДЕР
преподаватель

Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управление персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом.

Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управление персоналом Российской академии народно...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪