Курс, семинар, тренинг Труд водителей в 2024 году: новые нормы, правовое регулирование, контроль

Даты обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

14 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Водители – особая категория работников. К ним предъявляются требования, и как к участникам дорожного движения, и как к работникам. Вступили в силу изменения в ПДД по времени управления автомобилем. Предъявлены новые требования к контролю технического состояния транспортного средства. Установлены новые требования парковкам. Сами водители считают себя правой рукой руководителя и не соблюдают требования трудового законодательства. При этом у трудовой инспекции – водители – излюбленная категория проверяемых работников. Ни одна проверка не обходится без вопроса: «А водители у вас есть?». Практика последних лет показывает, что максимальное количество штрафов именно по этим работникам.

Программа курса

Нормативное регулирование труда водителей в 2024 году:

Требования к квалификации водителей

Требования к лицам, осуществляющим контроль технического состояния: наименование должности, требования к квалификации

Новый обязательный порядок проведения профессионального отбора водителей. Изменения в порядке установления и сокращение сроков испытания водителям. Ответственность за отсутствие профессионального отбора.

Обязанности работодателей и требования к обеспечению безопасности:

  • Специалист по БДД – обязательный работник в каждой компании
  • Контролер технического состояния – требования к образованию
  • Парковки – требования к ночным стоянкам автомобилей
  • требования к квалификации водителей

Прием на работу водителей. Новые правила приема на работу водителей автобусов

Документы, обязательные при приеме на работу. Должностная инструкция водителей, трудовая функция, необходимые знания и навыки. Ограничения при работе по совместительству. Справки об отсутствии судимости. Стажировки. Профессиональный отбор водителей. Допуск к работе и мероприятия по охране труда.

Режимы труда и отдыха водителей

Состав рабочего времени: время в пути, время ожидания, время простоя, время отдыха и др. Максимальная продолжительность часов работы водителя и времени, проведенного в пути. Ненормированный рабочий день. Гибкий график. Сменный режим работы. Суммированный учет рабочего времени. Контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей. Последствия нарушения режима труда и отдыха водителей. Оплата труда. Привлечение водителей к работе в выходной/ нерабочий праздничный день.

Документирование учета рабочего времени водителей. Путевой лист: возможность оформления в электронном виде, новый порядок оформления, синхронизация с табелем учета рабочего времени. Виды электронных подписей, используемых в путевых листах. Использование тахографа – новые требования к установке тахографа. Оформление маршрутного листа. Требования, предъявляемые инспекционными органами при проверке чеков на заправку, парковку и пр. Правовые последствия несовпадения указанных документов с учетными документами работодателя. Суммированный учет рабочего времени.

Контроль технического состояния транспортного средства: кто вправе проводить? Требования, предъявляемые к процедуре контроля.

Охрана труда водителей. Новые правила по охране труда для автомобильного транспорта, для промышленного транспорта.

Медосмотры – предварительные, периодические.

Новый порядок проведения психиатрического освидетельствования.

Порядок проведения предрейсового и послерейсового медосмотра. Проведение инструктажей: требования Ространснадзора и ГИТ. Стажировка. Средства индивидуальной защиты водителей.

Служебные поездки. Оформление поездок, командировочных документов: типичные ошибки. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками. Авансовый отчет. Суточные. Расходы на проживание.

Преподаватели

Светлана Анатольевна ШНАЙДЕР
преподаватель

Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управление персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом.

Член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управление персоналом Российской академии народно...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪