Курс, семинар, тренинг Корпоративный секретарь

Даты обучения

Продолжительность:
3 дня (21 час)

Стоимость обучения:

60 900 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Вы получаете удостоверение о повышении квалификации установленного государством образца.Учебное пособие, кофе-паузы. При оплате за 20 дней до начала обучения скидка -10%. Скидка -30% трём и более участникам по предоплате.

Программа курса

Новеллы корпоративного законодательства РФ и правоприменительной практики. Правовое сопровождение корпоративных процедур и сделок

  • Новеллы корпоративного законодательства. Цифровые финансовые активы и цифровая валюта. Управление рисками, внутренний контроль и внутренний аудит. Подача сведений в ЕГРЮЛ о единственном акционере АО, электронный нотариат. Увеличение прозрачности – передача сведений из реестра акционеров в Росстат. Ответственность контролирующих лиц.
  • Итоги этапа реформы корпоративного законодательства по переходу к новой системе организационно-правовых форм юридических лиц. Корпоративные и унитарные юридические лица. Права и обязанности участников корпорации. Восстановление корпоративного контроля. Публичные и непубличные хозяйственные общества. Диспозитивность в регулировании непубличных обществ. Переход АО из публичного в непубличное и наоборот.
  • Правовое сопровождение создания корпорации. Устав юридического лица, возможность использовать типовые уставы. Требования к уставному капиталу хозяйственных обществ. Требования к порядку формирования уставного капитала, увеличению и уменьшению уставного капитала.
  • Виды имущества, которое может быть внесено в качестве вклада в уставной капитал. Актуальные правовые и практические вопросы регистрации эмиссии акций: комментарии к последним новеллам законодательства и подзаконных нормативных правовых актов. Реорганизация и ликвидация с учетом последних новелл законодательства: анализ актуальных правовых вопросов.
  • Права и обязанности акционера. Корпоративный договор как инструмент реализации корпоративных прав. Соотношение корпоративного договора и учредительных документов компании. Возможность признания недействительными решений органов управления общества, вынесенных в нарушение условий корпоративного договора. Роль условий о порядке разрешения тупиковых ситуаций в управлении компанией. Действие корпоративного договора в отношении третьих лиц. Изменение порядка определения объема правомочий в непубличном обществе. Пределы свободы корпоративного договора. Основания и порядок прекращения прав на акции и доли: сделки с акциями/долями, выкуп акций, выход и исключение участника из ООО.
  • Комментарий к последним изменениям законодательства и постановлениям Президиума ВАС РФ по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью. Правовое сопровождение совершения крупных сделок. Взаимосвязанные сделки. Обычная хозяйственная деятельность. Порядок совершения крупных сделок. Правовые последствия нарушения требований законодательства к совершению крупных сделок. Правовое сопровождение совершения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Лица, заинтересованные в сделке. Случаи, когда нормы о сделках с заинтересованностью не применяются. Порядок одобрения сделок с заинтересованностью. Особенности одобрения сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности. Последствия несоблюдения требований законодательства к сделке, в совершении которой имеется заинтересованность.
  • Проекты изменений корпоративного законодательства. Реформа института поглощений. Расширение прав АО по выкупу акций. Запрет на занятие должностей в органах управления ПАО для недобросовестных лиц.

Правовое обеспечение корпоративного управления

  • Правовое обеспечение эффективной работы общего собрания акционеров.
  • Актуальные вопросы определения компетенции, организации созыва и проведения общего собрания акционеров в АО и общего собрания участников ООО в свете новой редакции ГК РФ. Компетенция общего собрания. Формирование повестки дня общего собрания. Формирование списка кандидатов в выборные органы. Составление списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании. Порядок уведомления акционеров о времени и месте проведения общего собрания. Подготовка бюллетеней для голосования. Предоставление акционерам информации к общему собранию.
  • Регистрация участников общего собрания. Порядок определения кворума. Правовые последствия отсутствия кворума. Вспомогательные органы общего собрания (председатель, секретарь собрания, счетная комиссия). Голосование на общем собрании: сущность, способы.
  • Порядок подсчета голосов. Удостоверение результатов общего собрания. Протоколы счетной комиссии и общего собрания: порядок и сроки составления, содержание. Раскрытие информации об общем собрании. Хранение документов общего собрания. Особенности организации и проведения внеочередного и заочного собрания акционеров.  Правовые последствия нарушения порядка подготовки и проведения общего собрания акционеров.  
  • Оспаривание решений общих собраний как специальный способ защиты прав. Проблемы удостоверения решений общего собрания в свете последних изменений законодательства.
  • Правовое обеспечение эффективной работы совета директоров акционерного общества.
  • Порядок формирования, статус и полномочия совета директоров в АО. Проблемные вопросы определения компетенции СД в свете нового законодательства. Возможность расширения компетенции СД за счет вопросов, отнесенных законом к компетенции ОСА в непубличном обществе.
  • Ключевые факторы повышения эффективности работы и качества решений совета директоров. Председатель совета директоров: ключевые роли и задачи. Институт "независимых директоров": правовые основы регулирования и особенности их реализации. Комитеты совета директоров как инструмент повышения эффективности его работы. Основы эффективного планирования и организации работы совета директоров. Информационное обеспечение работы совета директоров
  • Исполнительные органы акционерного общества, ответственность руководителей.
  • Исполнительный орган акционерного общества и новеллы его правового регулирования: понятие, виды, функции и компетенция. Модели исполнительных органов общества: решения по оптимизации их структуры и состава. Порядок формирования, исполнительных органов общества, приостановления и прекращения их полномочий.
  • Требования к членам исполнительных органов. Соотношение трудового и корпоративного законодательства при правовом регулировании единоличного исполнительного органа. Особенности правового статуса исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа. Проблема множественности директоров в обществе: способы распределения полномочий, порядок заключения договоров, отражение множественности в ЕГРЮЛ и т.п.
  • Ответственность директоров корпорации (гражданско-правовая, уголовная, административная). Проблемные вопросы, связанные с ответственностью членов совета директоров. Судебная практика привлечения к ответственности органов управления за убытки, причиненные обществу. Недобросовестность и неразумность действий генерального директора. Основания привлечения членов органов управления к ответственности за убытки. Особенности распределения бремени доказывания по таким спорам. Страхование ответственности директоров
  • Раскрытие информации акционерным обществом и оптимальные решения по его эффективной реализации.
  • Ключевые требования к раскрытию информации в форме ежеквартального отчета с учётом требований нового Положения о раскрытии информации. Возникновение и прекращение обязанностей по раскрытию ежеквартального отчета. «Полная» и «сокращенная» формы ежеквартального отчета. Анализ наиболее значимых изменений в требованиях к содержанию ежеквартального отчета и рекомендации по их эффективной реализации. Новации в раскрытии информации о вознаграждении членов органов управления эмитента и сведений о структуре и компетенции органов контроля за его финансово-хозяйственной деятельностью, а также об организации системы управления рисками и внутреннего контроля
  • Законодательное и нормативно-правовое регулирование предоставления документов и информации по требованию акционеров и практика правоприменения.

Лучшие практики корпоративного управления

  • Понятие и роль корпоративного управления. Основные теории, концепции и модели корпоративного управления. Теория фирмы и транзакционные издержки. Агентская теория. Менеджерская теория. Фидуциарные обязанности директоров и их отражение в законодательстве.
  • Источники регулирования корпоративного управления. «Мягкое право» и его роль в повышении эффективности корпоративного управления. Внутренние документы корпорации: понятие и правовая природа. Кодекс Корпоративного управления РФ. Международные документы в сфере корпоративного управления. Основные направления повышения эффективности корпоративного управления.
  • Ключевые факторы повышения эффективности работы общего собрания акционеров. Роль и функции совета директоров в системе корпоративного управления. Ключевые факторы повышения эффективности работы и качества решений совета директоров. Комитеты совета директоров. Основные формы и способы мотивации членов Совета директоров. Оценка деятельности совета директоров: определение критериев выбора ключевых показателей эффективности деятельности совета директоров и его членов. Вознаграждение членов совета директоров: основные модели и практика их реализации в российских компаниях. Корпоративный секретарь и его роль в системе корпоративного управления.
  • Риск-менеджмент. Система внутреннего и внешнего аудита. Информационное обеспечение корпоративного управления и информационная политика корпорации. Дивидендная политика корпорации. Существенные корпоративные действия: основные правила и процедуры.
  • Правовые средства повышения эффективности деятельности членов органов управления: понятие и система. Вознаграждение, бонусы и компенсации, «золотые парашюты»: проблемы правового оформления.
  • Опционные программы: понятие, цели, правовое регулирование. Виды опционных программ. Варианты структурирования опционной программы в РФ.
  • Конфликт интересов в корпорации: понятие, формы и особенности. Правовые средства предотвращения конфликта интересов. Способы ограничения прав членов органов управления. Подотчетность и контроль в системе корпоративного управления.
  • Ответственность членов органов управления: понятие, виды, особенности. Страхование ответственности как правовое средство повышения эффективности деятельности членов органов управления.

Преподаватели

Иванов Константин Игоревич

  • 2013- н.в. - Адвокатское бюро Foxen law office, советник по праву CНГ.
  • 2012-2013 - Адвокатская контора Ilaw (Вильнюс), юрист, специалист по работе с иностранными клиентами.
  • 2012 - Европейский гуманитарный университет (Вильнюс), доцент академического департамента права.
  • 2010-2012 - Университет Герцена, кафедра Теории права и гражданско-правового образования, старший преподаватель. 
  • 2008-2009 - «Всеобщий лизинг» Worldwide leasing, юрист.
  • 2006-2008 - Петербургская юридическая компания, юрист.
  • 2005-2006 - Помощник адвоката по гражданским делам.

Фролова Екатерина Владимировна

Настоящее время - адвокат «Адвокатской конторы «Пелевин и партнеры» Филиал ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» и руководитель Автономной некоммерческой организации  Центр консультирования, гарантирования и реализации медиативных процедур "Столичный медиатор" , профессиональный медиатор
с 2019 года по настоящее время - Эксперт Pro Bono при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве 
с 2014 года - индивидуальный предприниматель 
2010-2012 - ООО Юста, исполнительный директор
2002-2004 — ГУ РНИИТО имени Р. Р. Вредена, юрист
1998-2010 — ЗАО «Юридическая фирма «Юрэнергосервис», юрисконсульт
1996-2001 — ОАО «Энергомашбанк», юрисконсульт


Некрасов Илья Александрович

Общий стаж юридической практики — более 15 лет

  • 2021 — н. в. — ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» доцент кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий
  • 2018 — н. в. — ООО «ИНСЕЛ», генеральный директор
  • 2017–2018 — ООО «ИНСЕЛ», заместитель генерального директора по коммерческим вопросам
  • 2017 — АО «Верхние Поля 32», заместитель председателя совета директоров
  • 2016–2017 — ООО «ЮЗВС», член совета директоров
  • 2015–2017 — АО «Мосводоканал», начальник управления корпоративного развития
  • 2013–2015 — АО «Мосводоканал», заместитель начальника управления корпоративного развития
  • 2011–2013 — ОАО «НИИЭС» (Холдинг ОАО «РусГидро»), начальник корпоративно-юридического отдела, секретарь совета директоров
  • 2008–2011 — ОАО «НИИЭС» (Холдинг ОАО «РусГидро»), юрисконсульт, секретарь совета директоров
  • 2006–2008 — ОАО ВО «Станкоимпорт», юрисконсульт, помощник начальника правового управления

Ендуткин Сергей Николаевич

  • 2016 — н. в. — ООО «Технологии трансформации», партнер, руководитель корпоративной и юридической практики
  • 2011–2015 — ОАО «Объединенные автомобильные технологии», заместитель генерального директора по корпоративному управлению
  • 2010–2011 — ОАО «Лада-Сервис», директор по корпоративному управлению
  • 2005–2010 — Третейский суд торгово-промышленной палаты, судья, заместитель председателя суда
  • 2000–2006 — Частная юридическая практика

Голощапов Алексей Михайлович

2012 - наст. время Преподаватель Русской школы управления
2012 - наст. время Заместитель генерального директора по правовым вопросам
2010 - наст. время Доцент кафедры Теории права и сравнительного правоведения НИУ-ВШЭ. Руководитель научно-учебной группы «Актуальные юридические вопросы венчурного инвестирования». Участник проектной группы «Аргументации судебных решений в спорах по исполнению обязательств»
2009 - наст. время Преподаватель Высшей Школы международного бизнеса MBA при Академии народного хозяйства при правительстве России
2009- 2011 - Начальник юридического отдела (нефтегазовая сфера)
2007-2009 - Начальник юридического отдела (средство массовой информации)
2005-2008 - Заместитель заведующего Кафедрой ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности
2001-2003 - Совет Федерации Федерального Собрания РФ
1998-2001 - Государственная Дума Федерального Собрания РФ


Даты и места проведения

Москва, 129223 г. Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 619

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪