Онлайн-курс, вебинар Бухгалтер-расчетчик

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 недели

Стоимость обучения:

18 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

Программа курсов:

Первый модуль (теория + решение практических примеров):

1. Правовое регулирование оплаты труда. Локальные нормативные акты об оплате труда, их структура и содержание. Оплата труда в трудовом договоре. Заработная плата: минимальный размер оплаты труда; размер, форма, место и сроки выплаты заработной платы, отчетность работодателя по персоналу с учетом норм и изменений трудового законодательства 2023 г.

2. Оплата труда за фактически отработанное время:

• Системы оплаты труда: повременная система оплаты труда; сдельная система оплаты труда; бестарифная система оплаты труда; система плавающих окладов; бонусная система оплаты труда; комбинированные системы оплаты труда.

• Премирование работников.

• Оплата труда в особых условиях: оплата труда работников, занятых на работах с вредными условиями труда; оплата труда при совмещении профессий (должностей); оплата труда при выполнении работ различной квалификации; оплата труда при выполнении сверхурочной работы; оплата труда в ночное время; оплата труда при привлечении к работе в выходные и праздничные дни; оплата простоя; оплата брака; оплата труда при разъездном характере работы. Особенности суммированного учета рабочего времени и оплаты труда при суммированном учете рабочего времени.

3. Оплата за время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место и заработок.

• Случаи для исчисления среднего заработка: оплачиваемый отпуск (основной и дополнительный); оплачиваемый учебный отпуск; медицинский осмотр; дни, когда работник направлен работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы; перевод на другую работу (либо при освобождении от работы до предо-ставления другой работы) беременных женщин; прохождение беременными женщи-нами обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях; перевод на другую работу женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет; перерыв для кормления детей; перевод на другую работу на основании медицинского заключения; временный перевод (до 1 мес.) в связи с производственной необходимостью; оплата труда при невыполнении норм труда (по вине работодателя); оплата времени простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника; направление работника в служебную командировку.

• Правила расчета оплаты труда по среднему заработку.

• Измененный порядок расчета работодателем пособий по временной не-трудоспособности в 2023 году.

4. Возмещение затрат, связанных с командировкой. Документальное оформление. Оплата дней командировки. Порядок и размеры возмещения расходов.

5. Социальное страхование и социальные пособия. Изменения 2023 г.

6. Изменения в отчетности в ПФР: формы СЗВ-ТД, СЗВ-М. Порядок заполнения форм, усиление ответственности работодателя.

7. Налог на доходы с физических лиц. Изменения 2023 г. Применение повышенной ставки НДФЛ. Вычеты, представляемые работодателем. Отчетность работодателя по НДФЛ.

8. Удержания из заработной платы. Ограничения в размере удержаний из заработной платы. Случаи и основания для удержания: неотработанные дни отпуска; неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы; материальный ущерб (в ограниченном либо полном размере); погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или пере-водом на другую работу в другую местность. Возврат сумм, излишне выплаченных ра-ботнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. Алименты. Удержания по исполнительным листам. Оформление кодов доходов в платежных поручениях на выплаты работникам.

9. Применение ККТ при выплатах работникам.

10. Увольнение работника. Порядок оформления расторжения трудового договора. Заработная плата за отработанное время. Компенсация за неиспользованный отпуск. Выходное пособие. Новый порядок расчетов с персоналом при сокращении штата и ликвидации организации. Документы, представляемые работнику при увольнении.

11. Страховые взносы по обязательному социальному и пенсионному страхованию в РФ. Изменения 2023 г. Применение пониженных тарифов страховых взносов субъектами малого и среднего предпринимательства. Специальная оценка условий труда работников. Особенности взносов по дополнительному пенсионному страхованию. Отчетность работодателя по страховым взносам.

Второй модуль (практика в 1С: ЗуП. 8.3):

1. Ввод сведений об организации и ее структуре.

2. Производственный календарь.

3. Графики работы сотрудников.

4. Справочники Должности, Подразделения.

5. Штатное расписание.

6. Справочники Физические лица, Сотрудники.

7. Прием на работу.

8. Начисление заработной платы.

9. Подготовка выплаты заработной платы.

10. Отпуск.

11. Командировка.

12. Больничный.

13. Табель рабочего времени.

14. Изменение плановых начислений.

15. Удержания из заработной платы.

16. Договоры на выполнение работ.

17. Дополнительные начисления.

18. Увольнение, кадровые документы и расчет при увольнении.

19. Формирование отчетов (кадровые, «зарплатные»).

Преподаватели

Гуджатуллаева Елена Михайловна
старший преподаватель

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, независимый консультант по кадровым вопросам, бухгалтерскому и налоговому учёту, Профессиональный бухгалтер ИПБР; Международная квалификация ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) Diploma in International Financial Reporting (ДипИФР); стаж работы по программам повышения квалификации более 15 лет

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, независимый консультант по кадровым вопросам, бухгалтерскому и н...
Резюме преподавателя
Сафронова Светлана Николаевна
эксперт-консультант по программе 1С: ЗУП

Даты и места проведения

Онлайн
По мере набора группы

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪