Онлайн-курс, вебинар Годовая отчетность 2021 г. Новое в законодательстве. Учетная политика 2022 г.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

6 000 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

  1. Нормативное регулирование бухучета с 2022-2026 гг. (НМА; бухотчетность; инвентаризация; доходы). Новая программа разработки ФСБУ.
  2. Состав годовой бухгалтерской отчетности, в т.ч. для субъектов малого предпринимательства. Переходные положения. Отражение последствий изменения бухгалтерского законодательства. Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности и ее значение. Порядок отражения исправлений в отчетности по ПБУ 22/2010. Новое в первичке для целей БУ и НУ. Нормы ФСБУ 27/2021 о хранении документов. Скан первичного документа нельзя принять к учету. Корректировка правил заполнения транспортной накладной. Классификация договоров для целей применения ФСБУ 25, учет преференций для ретроспособа; реклассификация МПЗ запасов и основных средств и др. Определение ликвидационной стоимости, СПИ, пересчет амортизации упрощенным альтернативным вариантом. Контроль «забалансового учета». Списание (восстановление) дебиторской задолженности на счете 007. Отражение ППА права пользования активом. Особенности УП 2022 г. Поправки в корпоративное законодательство. Заочное и видео-собрания акционеров (учредителей). Нотариальное заверение решений. Новое в расчетах. Обзор писем Минфина и ФНС по вопросам применения ККТ. Новое в статистической и экологической отчетности. Новые правила заполнения статотчетов о деятельности, численности и ЗП. Эксперименты, новое в ответственности по ним. Субсидии МСП и СОНКО. Смягчение санкций для малого бизнеса. Обновление ГК РФ о недвижимых вещах (430-ФЗ).
  3. Федеральное законодательство от 30 декабря 2021 г., в т.ч. 443-ФЗ; 435-ФЗ и др. Новое в аудите, освобождение части непубличных АО от обязательного аудита. Усовершенствование порядка включения сведений в ГИРБО. Размещение отчетности и информации на федеральных ресурсах.
  4. Налоговая и таможенно-тарифная политика на 2022-2024 гг. Внедрение института единого налогового счета (ЕНС). Использование сервисов, реестров и интерактивный помощник на сайте ФНС для получения рассрочки. Особенности осуществления госконтроля (надзора) и проверок юрлиц. Личная электронная подпись физлица-сотрудника (ФЗ от 30.12.2021 №443-ФЗ). Цифровые подписи. Очередные поправки в НК РФ, в т.ч. эксперименты по ОН-лайн УСН и единого налогового платежа. Уточнение порядка зачета налоговой переплаты. Индексация. Налогообложение и национальная система прослеживаемости. Расширение функционала сервиса проверки прослеживаемости товаров. Индексация ставок и коэффициенты-дефляторы на 2022 год по налоговым и неналоговым платежам. Уточнение контрольных соотношений форм расчетов (деклараций). Новые формы и форматы. Основные поправки в НК РФ. Льготы. Налоговые штрафы для организаций финансового рынка и их клиентов.
  5. НДС, изменения в законодательстве. Обновленная форма декларации с контрольными соотношениями. Корректировка перечней товаров, облагаемых по ставке 10% с 1.01.2022 г. Корректировка необлагаемой НДС реализации (ПП 2167). Особый порядок определения налоговой базы с 2022 г. и новое в исполнении обязанности налогового агента. «Безвозмездность и НДС». Применение налоговых вычетов, отказ в вычете, в т.ч. при оплате покупок за счет заемных средств. Риски. Электронные счета-фактуры, корректировочные и исправленные с правом на вычет. Продление проекта Taх Free (ПП №1984). Трехлетний срок для вычета не продлевается на период представления декларации.
  6. Налог на прибыль, изменения в законодательстве. Изменения в декларации. Обязательные элементы учетной политики. Отдельные вопросы применения экономически обоснованных методов ведения налогового учёта. Налоговые преференции. Новое в доходах (расходах) и особенности их признания. Разница в БУ и НУ. Прекращение обязательств и безнадежные долги. Новое в прямых и нормируемых расходах с учетом судебной практики. Новые признаваемые виды расходов и их особенности. Новое в применении Конвенций. Денонсирование соглашений, ратификация протоколов.
  7. Исполнение обязанностей налогового агента (по НДС, налогу с доходов и НДФЛ). Обзор позиций Минфина, ФНС и судов в части исполнения обязанности налогового агента.
  8. Изменения в региональных и местных налогах с 01.01.2022 г. Реформа налога на имущества. Бездекларационное налогообложение. Недвижимое имущество в аренде - лизинге подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Заявление и документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта. Заявление на льготы и подтверждающие документы. Остаточная стоимость основного средства для целей налогообложения в связи с вступлением в силу ФСБУ 6/2021. Квалификация производственных объектов и сооружений в качестве объектов (не)движимости: критерии и основания. Новые перечни объектов с кадастровой стоимостью. Обновленный перечень «дорогих авто». Нецелевое использование земельных участков, изменения в налогообложении.
  9. Трудовое и социальное законодательство, изменения. Уточнение понятия "неуплата алиментов" для целей привлечения к уголовной ответственности; электронная доверенность и сведения в электронном виде (ФЗ от 30.12.2021 № 474-ФЗ); электронный кадровый документооборот; карточки по воинскому учету; новое в охране труда и ТБ; новые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств; новый порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами; дополнительные гарантии для инвалидов и работников с детьми; новые льготы по НДФЛ; вычет на спорт; новые лимиты для страховых взносов; прежние тарифы по «травматизму»; при реорганизации база по взносам не суммируется; отмена подписи главбуха на справке о ЗП; профстандарты, в т.ч для налоговых консультантов; новый порядок оформления больничных; новый МРОТ и последствия; и др.
  10. Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного и Верховного Судов. Обзор по спорам о госрегистрации юридических лиц и ИП.

Преподаватели

Мышьякова Ирина Александровна
главный консультант

главный эксперт Центра налоговых экспертиз и аудита г. Санкт – Петербург, преподаватель - консультант Налоговой Академии, аттестованный и практикующий аудитор, преподаватель кафедры повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов Санкт–Петербургского государственного университета, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России. Имеет два высших образования (экономическое и юридическое). С 1996 г. проходила службу в Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по Санкт-Петербургу. С 2000 г. руководила отделом в службе документальных проверок Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Санкт-Петербургу.

главный эксперт Центра налоговых экспертиз и аудита г. Санкт – Петербург, преподаватель - консультант Налоговой Академии, аттестованный и практикую...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪