Курс, семинар, тренинг Порядок управления государственными и муниципальными закупками в соответствии с 44-ФЗ (Санкт-Петербург)

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (120 часов)

Стоимость обучения:

17 900 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Дистанционный курс повышения квалификации по 44-ФЗ через Интернет на портале дистанционного образования. Объем программы – 120 ак. часов. Период изучения материалов - 10 недель, без отрыва от работы с любого компьютера. В рамках программы будут разобраны все изменения действующего законодательства (44-ФЗ). Предусмотрены практические занятия на ЭТП, а так же практические задания, видео-уроки, промежуточные и итоговые тесты для контроля знаний.

Для кого данная программа: руководители контрактных служб заказчика, контрактные управляющие, специалисты контрактных служб, председатели и члены закупочных комиссий, участники торгов.

По завершению программы, выдается Удостоверение о повышении квалификации.

Программа курса

Вопросы программы и регламент:

09:45 – начало регистрации слушателей. 11:00-11:30 – кофе-пауза. 13:00-14:00 – обед. 17:00 - завершение программы обучения.

1. Общие требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок:

Основные понятия и сфера применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Контрактная служба, контрактный управляющий, комиссии по осуществлению закупок, приемочные комиссии, их полномочия. Как правильно организовать закупочную работу в организации, чтобы не допускать ошибок. Порядок регистрации и аккредитации участников. Способы закупок. План-график закупок, порядок формирования, внесение изменений. Правила описания объекта закупки (техническое задание), использование каталога товаров, работ, услуг. Методы определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Единые и дополнительные требования к участникам закупок. Преимущества для отдельных категорий участников. Национальный режим в сфере закупок. Обеспечительные и антидемпинговые меры. Антимонопольные требования к торгам.

2. Обзор последних изменений, внесенных в Федеральный закон № 44-ФЗ и подзаконные акты:

Новые правила проведения закупок, заключения и исполнения контрактов в 2022 году. Изменения в национальном режиме. Новые требования к участникам закупок. Изменения в правилах обеспечения заявок, исполнения контракта и гарантийных обязательств. Независимые гарантии. Новый порядок оценки заявок участников. Достижение минимальной доли закупок отечественной продукции. Электронное актирование. Согласование возможности заключения контракта с контрольным органом. Порядок хранения информации о закупках.

3. Определение поставщика (подрядчика, исполнителя):

Правила проведения закупок в электронной форме (конкурсы, аукционы, запросы котировок, закупки у единственного поставщика), закрытые закупки. Закупки в электронных магазинах. Пошаговые схемы проведения. Порядок выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Требования к содержанию извещения и протоколов. Состав и содержание заявок участников, правила составления, подачи, отзыва. Основания для отклонения заявок. Определение победителя закупки. Особенности закупок отдельных видов продукции. Типовые ошибки заказчиков и поставщиков.

Деловая игра: Проведение конкурентной закупки.

4. Правила заключения, исполнения и расторжения контрактов:

Требования к содержанию, порядку и срокам заключения контракта. Типовые контракты и типовые условия контрактов, порядок применения. Случаи изменения существенных условий контракта. Правила электронной приемки продукции. Сроки оплаты принятых товаров, работ, услуг. Ответственность сторон. Расторжение контракта: основания, порядок и последствия. Реестр контрактов. Отчетность заказчика.

Деловая игра: Заключение и исполнение контракта (порядок действий заказчика и поставщика).

5. Контроль в сфере закупок:

Полномочия контрольных органов. Порядок проведения контрольных мероприятий. Плановые и внеплановые проверки. Обжалование действия (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки. Порядок включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков. Обзор административной и судебной практики применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Преподаватели

Коваленко Елена Анатольевна
Преподаватель курса

Эксперт-практик в области закупочного законодательства РФ. Практический опыт в системе государственных и муниципальных закупок более 13 лет. Создание, руководство и развитие системы государственных закупок субъекта Российской Федерации и муниципальных закупок муниципального образования субъекта Российской Федерации. Опыт руководства органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление закупок для обеспечения государственных нужд. Опыт работы заместителем директора по закупкам и руководителем контрактной службы крупного муниципального учреждения в сфере строительства и ЖКХ, уполномоченного на осуществление закупок для нужд муниципального образования.

Эксперт-практик в области закупочного законодательства РФ. Практический опыт в системе государственных и муниципальных закупок более 13 лет. Создан...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪