Курс, семинар, тренинг Деятельность службы заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

38 900 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Программа курса

Вопросы программы и регламент:

09:30 - начало регистрации слушателей. 10:00 - начало занятий. 11:00-11:30 - кофе-пауза. 13:00-14:00 - обед. 17:00 - завершение программы обучения.

1. Правовое регулирование строительной деятельности в РФ: экспертный комментарий к актуальным изменениям. Планируемые изменения статуса рабочей документации на объект капитального строительства (ОКС), в части типового проектирования и др. Новые нормы ГрК РФ (ФЗ от 31.07.2021 №254-ФЗ, №264-ФЗ, ФЗ от 29.12.2020 №468-ФЗ и др.). Новое в требованиях к проектной документации (ПП РФ от 09.04.2021 №567). Национальные стандарты и своды правил в рамках выполнения требований ФЗ от 30.12.09 №384-ФЗ (ПП РФ от 04.07.2020 №985; «белый перечень» ПП РФ от 31.01.2020 №2467). Регулирование вопросов формирования и ведения информационной модели ОКСа (ПП РФ от 15.09.2020 №1431) объекта капитального строительства (ОКСа)ых моделей.

2. Организационно-распорядительная и организационно-технологическая документация: актуальные вопросы; методики и рекомендации по разработке разделов строительного генерального плана (СГП); вопросы безопасности и охраны труда в ПОС. План производства работ, технологические карты и другие документы, содержащие решения по организации строительства, технологии СМР и контролю их качества.

3. Экономика строительного проекта: что нужно знать руководителю. Нормативная база оценки продолжительности и стоимости строительного проекта. Методы обеспечения достоверности определения сметной стоимости строительства; оценка эффективности использования бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения на основе укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), показателей стоимости строительства объектов-представителей и др.. Оптимизация источников проектного финансирования.

4. Ответственность руководителя за нарушение качества строительства: требования в КоАП РФ, судебная практика.

5. Законодательная и нормативная база, регулирующая деятельность заказчика, подрядчика и других участников инвестиционно - строительного процесса.

6. Новое положение о техническом заказчике ФЗ-337.

7. Организация деятельности заказчика в области. Предпроектной и проектной подготовки строительства и ее экспертизы (государственная и негосударственная). Организации и финансирования строительства. Надзора за строительством. Приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта.

8. Изменения в Градостроительном Кодексе РФ. Порядок выдачи, внесение изменений и досрочное прекращение действия разрешения на строительство (Федеральный закон от 18.07.2011 № 224-ФЗ) Закрепление понятий «реконструкция» и «капитальный ремонт» (Федеральный закон от 18.07.2011 № 215-ФЗ). Порядок оформления проектной документации (Федеральный закон от 18.07.2011 № 243-ФЗ).

9. Формы реализации функций заказчика: Государственный заказчик. Управляющая компания. Инжиниринговая фирма. Заказчик-застройщик. Служба заказчика. Технический надзор за строительством. Организация взаимодействия службы заказчика с: инвестором (застройщиком), изыскательной организацией, проектной организацией, поставщиками строительных материалов и оборудования, экспертизой (государственной и негосударственной), надзорными службами, органами исполнительный власти, страховыми компаниями, банками и кредитными организациями, генеральным подрядчиком, подрядчиком (субподрядчиком) при выполнении ремонтных работ

10. Порядок организации службы заказчика.

11. Права, обязанности и ответственность службы заказчика при реализации инвестиционного проекта:

12. Получение разрешений и подготовка к строительству. При выполнении работ. При вводе объекты в эксплуатацию и в период гарантийной эксплуатации. При бюджетном финансировании строительства. При реализации коммерческих проектов.

13. Менеджмент качества в строительстве. Правовое регулирование обеспечения качества строительства. Ответственность руководителя за нарушения качества строительства. Общие правила осуществления производственного контроля качества. Основные требования к материалам и изделиям, ведению документации и технологии производства работ. Виды производственного контроля качества на объекте (входной, операционный, приемочный, периодический). Приемочный контроль на объекте. Оформление скрытых работ. Освидетельствование и приемка работ.

14. Исполнительная документация в строительстве. Новые требования к составу и порядку ведения. Особенности оформления исполнительной документации для объектов гражданского и промышленного назначения. Требования к оформлению и ведению рабочих журналов. Формы отчетности.

15. Ответы на вопросы. Практические рекомендации.

Преподаватели

Слюсаренко Валерий Евгеньевич
лектор

д.т.н., ведущий эксперт в области проектирования и строительства крупных объектов, в том числе в рамках ФЦП и ФАИП (более 18 лет работы в области проектирования и строительства, 8 лет – в качестве руководителя крупных российских компаний: АО «Мосинжпроект», ОАО «Проектно-строительное объединение «Московского Метростроя», ЗАО «Нефтегазоптимизация», ОАО «ГипродорНИИ», ОАО «Гипростроймост», Департамент градостроительной политики города Москвы).

д.т.н., ведущий эксперт в области проектирования и строительства крупных объектов, в том числе в рамках ФЦП и ФАИП (более 18 лет работы в области п...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪