Курс, семинар, тренинг Внешнеэкономическая деятельность в современных условиях для бухгалтера

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (7 часов)

Стоимость обучения:

9 500 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Принят закон против валютных нарушений. Проверки по-новому будут уже с 1 января 2024 год .

Проверять по новым правилам начнут сделки и доходы от них, которые были получены с 1 января 2024 года. Если иное не предусмотрено указами президента РФ.

Российские организации, группы компаний, которые осуществляют внешнеторговые сделки, должны предоставлять консолидированную отчетность по группе компаний и финансовую отчетность по компаниям, которые участвуют в сделках.

За непредставление в срок уведомлений о контролируемых сделках компанию могут оштрафовать до 100 тыс. рублей. Раньше эта сумма всего 5 тыс. рублей.

Если в уведомлении будет указаны недостоверные сведения из консолидированной и финансовой отчетности, то участнику международной группы компаний грозит штраф в размере 1 млн рублей

1.Нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность.

Взаимозависимость при внешнеэкономической деятельности

Учет курсовых разниц.Таможенное регулирование экспортно-импортных операций – что необходимо знать бухгалтеру:Таможенная процедура Выпуска в свободное обращение (импорт

Таможенная процедура экспортаОсобенности бухгалтерского и налогового учета импорта и экспорта товаров со странами ЕАЭС. Особенности учета НДС по работам, услугам. Особенности налогового агента по НДСОтветы на вопросы, практические рекомендации

Программа курса

Программа семинара:

1. Налогообложение курсовых разниц, в том числе возникающих у посредника по экспортно-импортным операциям.
2. Налогообложение операций по купле-продаже иностранной валюты.
3. Сложные вопросы учёта и налогообложения импорта товаров, в том числе из Евразийского Экономического Союза (определение покупной стоимости; порядок вычетания НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ).
4. . Сложные вопросы учёта и налогообложения экспорта товаров, в том числе из Евразийского Экономического Союза (раздельный учёт и порядок вычета НДС по товарам, работам, услугам, приобетённым для производства и реализации товаров, облагаемых ставкой НДС "0" процентов; порядок подтверждения ставки по НДС "0" процентов).
5. Определение для целей НДС места реализации работ, услуг. Обязанности российской организации - как налогового агента по НДС. Ответственность налогового агента за нарушение ст. 123 НК РФ. Порядок и условия для вычета НДС, уплаченного налоговым агентом.
6. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ (ст. 309 НК РФ). Обязанность налогового агента по удержанию и перечислению налога на доход иностранной организации. Ответственность налогового агента.
7. Ответы на вопросы.

Преподаватели

Пятайкина Лариса Витальевна
профессиональный практикующий аудитор, преподаватель ИПБ России, консультант-эксперт.

профессиональный практикующий аудитор, преподаватель ИПБ России, консультант-эксперт. Автор публикаций в журнале «Бухгалтерский бюллетень». Имеет многолетний опыт преподавательской (аттестат) и консультационной деятельности, практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения.

профессиональный практикующий аудитор, преподаватель ИПБ России, консультант-эксперт. Автор публикаций в журнале «Бухгалтерский бюллетень». Имеет м...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Москва, м. Кузнецкий мост, ул. Неглинная , д.17, отель «Петр I», зал «Брюс»

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪