Курс, семинар, тренинг Автоматизация и цифровизация складской логистики

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

36 900 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Тренинг для Вас, если:

  • Вы понимаете, что существующий склад не справляется с поставленными задачами
  • Вы хотите повысить свой уровень компетенций в различных направлениях складской логистики;
  • Вы хотите изучить передовые складские технологии и опыт складской логистики в других отраслях;

На тренинге Вы освоите:

  • Способы проектирования эффективной складской системы
  • Методы оптимизации складских процессов
  • Методы автоматизации учета и управления процессами
  • Формирование системы мотивации персонала и ключевых сотрудников склада

Целевая аудитория:

Директора по логистике, руководители складов, руководители логистических подразделений.

Складское хозяйство является ключевым звеном цепи поставок, которое может, с одной стороны, свести на нет коммерческие достижения. И наоборот, именно склад может обеспечить конкурентные преимущества компании за счет отличного сервиса и низкой себестоимости складских операций. А это значит, что склад – равноправный и равноценный участник продвижения товара. Планируя развитие компании, необходимо помнить, что склад должен на всех этапах соответствовать предъявляемым требованиям к обеспечению продаж и продвижению товаров и услуг.

Тренинг проводится в двух форматах: двухдневный и однодневный интенсив. Программу уточняйте у менеджеров.

Программа курса

1. Управление Цепями Поставок – суть современной логистики.

Продолжительность мастер-класса - 16 академичеcких часов.

2. Рассмотрение практической задачи: Проект «Расчёт и моделирование складского дистрибьюторского центра; основные подходы, расчёты зонирования склада, необходимые ресурсы. Какие исходные данные…»

3. Обеспечение сохранности ТМЦ на складах.

Особенности товарного учета разных направлений деятельности. Проведение инвентаризаций, основные методы и технологии. Требования к организации систем безопасности Разделение сфер ответственности и построение отношений с охранными структурами и службами внутри компании (СБ, охрана, контроллинг).

4. Оптимизация складской логистики в условиях кризиса.

Цели возможной оптимизации. Пути и решения, что в приоритетах.

5. Будущее складской логистики.

Тенденции автоматизации складской логистики. Последние внедрения достижений инженерныхрешений и разработок. Стеллажи с шаттловой системой. Шаттловая технология. Свервысокие склады. Шарнирно – сочленённые вилочные погрузчики. Автоматические погрузчики. Возможные сценарии будущего складской логистики.

Решения кейсов: Распределение функционала между ключевыми сотрудниками склада. Построение дерева целей; Формирование карты мотивации для подразделения; Отработка индивидуальных мотивационных схем для ключевых специалистов склада.

6. Автоматизированные системы управления складом и автоматизированные технологии.

Современный взгляд на Методологию и подходы к использованию автоматизации склада. Информационное обеспечение складского процесса (WMS – системы, штриховое кодирование, RFID). Существующая специфика при выборе IT-обеспечения. Цели и задачи автоматизации управления складскими процессами. Выбор WMS-системы. Гибкость настроек правил работы. Возможность расширения функционала. Выборы оптимальных и достаточных решений автоматизации для различных уровней задач, видов деятельности, этапов развития (с разбором практических примеров). Конвейерные системы сборки заказов на складах. Когда это нужно. Каков эффект. Склад с «автоматизированным» конвейером: области бизнеса с наиболее примнимой практикой, основные параметры, принипы действия, возможное развитие. Выборы оптимальных и достаточных решений автоматизации для различных уровней задач, видов деятельности, этапов развития (с разбором практических примеров). Принципиальные схемы работы конвейерных систем, простые и усложнённые системы, критерии выбора. Методология расчёта расположения товара на складе с автоматизированным конвейероом, основные принципы и особенности. Топология склада с учётом особенностей автоматизированного оборудования. Работа персонала на конвеере. Изменение нормативов сборки на сотрудника. Возможности использования различных атрибутов (сроки годности, номера серий, номера сертификатов, номера ГТД…) для обработки продукции на складах. Примеры, когда это важно или необходимо.

Практическая задача по реинжинирингу действующей технологии склада в имеющемся здании при получении данных о пределе пропускной способности.

7.Формирование KPI для руководителей и специалистов складов.

Формы оплаты труда и мотивации персонала и ключевых сотрудников склада. Ключевые показатели эффективности работы складов. Карта мотивационных показателей. Примеры построения индивидуальных мотивационных схем для менеджеров и специалистов. Примеры построения индивидуальной мотивации для младших специалистов (бригадиров, старших кладовщиков, операторов и т.п.). Особенности управления складами с круглосуточным и ежедневным режимом работы. Возможные временные схемы мотивации в кризисных условиях, противоречия и пути решения.

Отработка кейсов: Структура ресурсного плана склада; Расчёт трудового ресурса на периоды: рабочую смену, неделю, месяц, год; Разработка регламента отработки заказов клиентов.

8. Расчёт топологии склада и потребности в складском оборудовании.

Расчет требуемого количества и типов мест хранения товаров с учетом характеристик грузовых потоков. Определение состава и топографии размещения технологических зон, их емкости и пропускной способности. Подбор типов подъемно - погрузочной техники. Учет специфики оборудования. Определение потребности в складском оборудовании для хранения товаров. Различные виды стеллажного оборудования, направления применения, методические рекомендации и схемы. Преимущества и недостатки складского оборудования и размещения технологических зон.

Отработка кейсов: В ходе семинара рассматриваются реальные проекты проектирования топологии и технологии складского комплекса в двух итерациях: предпроект и полный проект расчёт склада (дистрибьютора как пример).

9. Практические рекомендации по организации складского хозяйства или складской службы в торгово – производственных компаниях..

Технология расчёта ресурсного (з/п, расходные материалы, дополнительные работы, аренда техники, использование IT – ресурса) плана склада. Основные виды работ на складе. Основные виды складского персонала по назначениям. Возможные пути минимизации затрат с достижением необходимого уровня складского обслуживания текущих и перспективных оборотов. Практические рекомендации по управлению складским модулем в управлении цепочки поставок. Организация взаимодействия со смежными подразделениями Компании при планировании работы склада.

10. Формирование требований к складу. Расчёт операционных ресурсов склада.

Основные показатели эффективности работы складов. Технология работы склада, позволяющая получать конкурентные преимущества. Методика согласования стратегии компании и потребности в логистическом обеспечении. Формирование исходных требований для проектирования складского хозяйства на перспективу 3 – 5 лет (логистические, ресурсные и сервисные). Краткосрочные перспективы развития в условиях кризисных явлений в экономике. Тактические пути, комбинация, ситуационный анализ. Технологии анализа грузового потока. Определение среднего товарного запаса на складе с перспективой его изменения. Стратегический, тактический и оперативный расчёт ресурсов (человеческий ресурс, техника, оборудование). Существующие ограничители. Основные и вспомогательные функции склада. Тенденции оптимизации управления цепями поставок. Особенности складской логистики в России, специфика, перспективы. Место и роль склада в Цепи Поставок; Склад – важное и сложное звено в Управлении Цепями Поставок. Основные функции склада как подразделения компании (торговой, производственной). Тенденции развития рынков, их влияние на необходимые процессы на складе. Изменение структуры внутри складской обработки в зависимости от современных тенденций товарных рынков.

*Информация указана справочно, актуальную программу тренинга можно уточнить у менеджеров

Преподаватели

Панасенко Евгений Викторович
ведущий тренер-консультант
  • Признанный специалист в области логистики и управления цепями поставок, оптимизации процессов планирования и управления производством, управления запасами и складирования. Опыт работы в сфере логистики  - 23 года.
  • Автор ряда учебных программ по управлению   цепями поставок.
  • Автор монографии «Логистика: персонал, технологии, практика».

Образование:

1974-1979 г. – Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ), инженер-механик;

1981-1985 г. - Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХИИТ), аспирантура. Кандидат технических наук.

1998-2000 г. – Открытый лондонский университет. Финансовый менеджмент.

1988 г. – Таллиннская школа менеджеров. Инструктор делового администрирования;

1993 г. – Стажировка в национальной ассоциации дистрибьютеров (США).

 2012 г – Базовый курс по управлению проектами по стандарту PMI PMBOX Guide 2008 (Professional Project Management)

Практический опыт работы:

2012 – по н.в. – Руководитель проектов по  модернизации блока Материально-технического обеспечения (МТО) предприятий Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский Никель». Инвестиционный портфель – 11,2 млрд рублей. Складское хозяйство – 1 280 тыс.м2. Номенклатура -120 тыс. наименований. Все виды транспорта, формирование потребностей, закупки, поставки, складская логистика.

       Достижения: Внедрены методика расчёта потребностей в складских площадях, разработаны ключевые показатели эффективности по блоку МТО, методология расчёта экономической эффективности инвестиционных проектов в логистике, технические требования к автоматизации систем управления логистическими процессами, подходы к формированию стратегии развития системы МТО предприятий Компании.

2010 –2012 -  руководитель распределительного центра «МЕТРО Кеш энд Керри».

Организация обеспечения 88 гипермаркетов на территории России. Передовые технологии в складской и транспортной логистике.

         Достижения: Разработана система мотивации персонала склада по всем должностям, производительность труда увеличена на 15%, простои транспорта под погрузку сокращены на 20%, качество операций увеличилось на 20%.

2008–2010 г. - Группа компаний «Юнитоп». Дистрибьютор косметики и парфюмерии. Директор по логистике по группе компаний. Сеть российских и зарубежных складов. Современные технологии управления закупками и запасами. Работа с логистическими операторами.

         Достижения: Разработана технология управления потребностями, поставками и запасами, в том числе, дистанционное управление зарубежными складами. Отработана технология взаимодействия с логистическими операторами. Внедрена система функционально-стоимостного анализа эффективности цепей поставок. Реорганизованы склады. Производительность труда персонала склада увеличена на 50%.

2007–2008 г. - Группа компаний «НОВОКОР». Крупнейший дистрибьютор строительных материалов. Сеть филиалов по России.  Директор по логистике.

         Достижения: Внедрена WMS. Производительность труда персонала склада увеличена на 25%. Внедрена система управления качеством складских операций. Организовано управление цепями поставок по сети филиалов.

2005–2007 г. - ЗАО «ЦВ «ПРОТЕК»», Крупнейший фармацевтический дистрибьюторский центр в Европе. Начальник центрального склада. Современный автоматизированный складской комплекс 4-го поколения. Численность сотрудников – 980 человек.

           Достижения: производительность труда персонала склада увеличилась на 30%, качество операций – на 20%. Разработаны предложения по влиянию структуры заказов на себестоимость логистических операций. Внедрена система относительных показателей.

1994 – 1998 г. - ЗАО «Дальневосточный международный торговый центр», Оптово-розничное торговое предприятие. Президент. Первым организовал крупные торговые и оптово-розничные центры в г. Хабаровске. Увеличил активы в 40 раз (по сравнению со стартовым  капиталом).

Компетенции:

1. Управление цепями поставок.

Решения по путям снижения издержек  в логистике. Построение единого справочника бизнес-процессов. Процессное управление цепями поставок. Организация управленческого учёта. Методика формирования себестоимости цепи поставок в целом и по звеньям в отдельности, с применением функционально-стоимостного анализа и системы  относительных показателей. Формирование стратегии развития системы МТО производственных и горно-добывающих предприятий. Формирование технических требований к системам автоматизации управления цепями поставок.

2. Склады.

 Стратегическое развитие складского хозяйства. Построение системы оперативного управления складом на уровне смена, склад, складской комплекс. Ресурсное планирование в формате смена/месяц/год/4 года. Оптимизация и автоматизация процессов планирования и управления складами. Контроль функционирования складского хозяйства. Разработка системы складирования и адресного хранения. Оптимизация внутрискладского товародвижения. Постановка учёта ТМЦ. Технология управления персоналом, современные системы оплаты труда и мотивации. Постановка системы управления качеством складских операций. Обучение персонала стандартам работы.

3. Запасы.

 Оптимизация и автоматизация процессов планирования и управления запасами. Построение системы KPI для блока управления потребностями, поставок и запасов. Формирование технологии оперативного планирования и управления запасами и поставками.

4. Опыт:

-  консалтинг в области формализации бизнес-процессов, управленческого учёта, логистики, разработка систем мотивации персонала на крупных промышленных предприятиях и дистрибьютерах ТНП;

-        автор семинаров «Логистика складирования. Эффективные решения», «Логистика товаров широкого потреблений», «Управление цепями поставок»;

-        бизнес-планирование, бюджетирование, управление издержками;

-        проведение тренингов, коучинг, VIP-консультирование, постановка работы предприятия с нуля;

Публикации:  Монография «Логистика: персонал, технологии, практика».

28 статей и публикаций в научно-технических и специализированных изданиях; 

На этапе издания монография: «Управление цепями поставок. Российский опыт»

Публичный опыт:  Выступления на международных и региональных конференциях по логистике и управлению цепями поставок. Ведение семинаров.

Признанный специалист в области логистики и управления цепями поставок, оптимизации процессов планирования и управления производством, управления ...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪