Курс, семинар, тренинг Настройка процессов управления качеством

Даты обучения

Продолжительность:
5 дней (40 часов)

Стоимость обучения:

99 000 р.
Записаться на курс Добавить к сравнению

Вы получаете удостоверение о повышении квалификации установленного государством образца.Учебное пособие, кофе-паузы. При оплате за 20 дней до начала обучения скидка -10%. Скидка -30% трём и более участникам по предоплате.

Программа курса

Принципы и приемы бережливого производства

  • Обзор бережливого производства. Инструменты бережливого производства.
  • Ценность. Потери.
  • Поток единичных изделий. Визуальный менеджмент.
  • Быстрая переналадка - SMED.
  • Мотивация персонала.
  • Карта потока создания ценности. VSM.
  • Муда, Мура, Мури.
  • Виды потерь, методы сокращения потерь.
  • Визуальное управление. Правила наглядности.
  • Всеобщий уход за оборудованием — TPM.
  • Организация и стандартизация рабочего пространства - 5S.
  • Вовлечение персонала и партнеров.

Внедрение риск-менеджмента для минимизации потерь

  • Основные понятия и определения риск-менеджмента.
  • Источники и классификация рисков. Факторы риска: внешние и внутренние риски.
  • Обзор стандартов по управлению рисками.
  • Система менеджмента риска. 5 этапов риск-менеджмента.
  • Методы и способы выявления и идентификации рисков.
  • Декомпозиция рисков от уровня предприятия до уровня подразделения.
  • Классификатор рисков. Формирование базы данных по рискам. Реестр риска. Правила составления и шаблоны классификатора рисков
  • Качественная оценка рисков на действующем предприятии.
  • Практикум: Двухфакторная характеристика риска. Соотношение вероятности и ущерба.
  • Построение оценочных шкал. Простые (качественные) и сложные (оцифрованные) шкалы.
  • Пошаговый алгоритм построения матрицы (карты) рисков.
  • Нормирование и строгое ранжирование рисков.
  • Стратегия управления рисками.
  • Четыре способа реагирования (обработки) риска.
  • Критерии выбора способа обработки риска по соотношению эффект-затраты.
  • Разработка мероприятий по снижению рисков.
  • Практикум: Разработка мероприятий по обработке риска.
  • Практикум: Анализ чувствительности как метод оценки устойчивости инвестиционного проекта.
  • Оценка риска по методу сценариев будущего развития.
  • Практикум: использование дерева решений.
  • Основные шаги построения модели управления рисками.
  • Организационная структура управления рисками и распределение рисков по уровням управления компанией.
  • Инструменты развития культуры управления рисками.

Настройка системы ключевых показателей эффективности – KPI

  • Система управления компанией. Подсистемы, цикл и модель управления.
  • Стратегическое управление. Видение, миссия, ценности, цели, планы.
  • Разрыв между стратегией и процессами. Связь стратегических КПЭ и бизнес-деятельности.
  • Контроллинг. Задачи, этапы и функции. Стратегический и оперативный контроллинг. Преимущества внедрения.
  • Ключевые показатели эффективности. Что это, зачем нужны, виды.
  • Методика разработки КПЭ и источники данных. Оптимальные значения и индикаторы.
  • КПЭ в проектах и процессах. Реализация стратегии через проекты и процессы. Основные бизнес-цепочки и классификация процессов.
  • Группы показателей. Ход реализации, продукт процесса, удовлетворённость клиента.
  • Мониторинг и визуализация. Контроль, анализ, использование показателей в оплате труда и управлении ресурсами.

Бизнес-процесс: проектирование и настройка на потребителя

  • Причины появления процессного подхода.
  • Хорошие практики процессного подхода.
  • Практика: Идентификация процессов, ориентированных на потребителя (COP — customer oriented process). Диаграмма «Осьминог».
  • Практика: Диаграмма «Черепаха».
  • Ключевые характеристики выхода процесса. Идентификация измерение и анализ.
  • Практика: Идентификация, измерение и анализ ключевых характеристик.
  • Источники рисков, присущих процессу и его ключевые операции (КО).
  • Практика: КО → Функция КО → Отказ КО → Последствия.
  • Причины отказа ключевых операций процесса.
  • Практика: Определение причин отказа КО процесса.
  • Управление ключевыми операциями.
  • Практика: Оценивание риска для причин отказа КО.
  • Практика: Мероприятия для снижения уровня рисков КО.
  • Практика: Разработка Плана управления для КО.
  • Риск-ориентированный подход для процесса «Маркетинг» и для процесса «Закупки». Примеры.

Практика внедрения процессного подхода и международных стандартов. Процесс решения проблем

  • Операционная стратегия «Решение проблем процесса». Цикл Деминга PDCA и цикл компании форд «8D».
  • Практика: Разработка корректирующих действий (цикл PDCA).
  • Практика: Анализ поля сил (факторов), движущих и сдерживающих реализацию процесса решения проблем.
  • Практика: Выбор операционной стратегии процесса.
  • Последовательность внедрения системы менеджмента качества, отвечающей требованиям ISO 9001:2015.
  • Связь измерения и анализа с детализацией процесса. Измерение результативности процессов.
  • Документирование процессов. Краткий обзор методов стандартизации (регламентации) процессов.

Преподаватели

Казарин Валерий Валерьевич

  • Июль 2009 – нынешнее время. Информационно-консультационный портал WKazarin.ru, владелец, консультант, тренер, спикер, автор книг.
    Выполнение проектов, связанных с внедрением методов и инструментов бережливого производства. 
    Реализованы проекты для компаний Такском, GrandGift, Pirelli, Адмирал, Генеральские колбасы, GoodLine, ОЭМЗ, Буш Вакуум Руссиа, международной консалтинговой компании.
  • Руководитель проектов, консультант по бережливому производству. Создатель и автор собственного сайта и видео-глоссария по бережливому производству, ведет регулярную интернет-трансляцию (подкасты) о значимых событиях, литературе в данной области.
  • Присвоено звание "Консультант, которому мы доверяем" ведущего российского сообщества по бережливому производству LeanZone.

Пупков Владимир Иванович

  • Фармакология / ООО Озон Фарм. Консультирование по бережливому производству.
  • Газпромнефть. Организация Кайдзен-тура и сопровождение в поездках по предприятиям Японии (посещение завода Тойота, Nippon Steel, электростанции и пр.) для высшего руководства компании.
  • Нефтегазовая отрасль /ПАО Транснефть. Оптимизация Системы Развития Транснефть: обучение ключевых руководителей применению Стандартных Практик Руководителя, инструментов Системы Развития Транснефть с целью более глубокого вовлечения в систему работы с Предложениями по Улучшению (ППУ).
  • Тяжелое машиностроение / АО «Курганхиммаш». Руководство проектом производства и поставки модульных компрессорных станций (МКС) для Тернефтегаз. Реализация ряда проектов по оптимизации производственных процессов компании с использованием инструментов бережливого производства (КПСЦ, SMED, и пр.).
  • Тау-Нефтехим (г.Алметьевск) / ремонт нефтедобывающего оборудования. Обучение применению инструмента SMED (Быстрая Переналадка) на примере операции расточки кривошипа нефтяной качалки и ремонта редуктора.
  • Производство и реализация хим. продуктов для нефтедобывающих компаний / АО «Полиэкс». Стратегическая сессия в рамках проекта по развитию с целью удвоения годового оборота компании. Методическая поддержка при подготовке ряда отчетов к стратегической сессии, содержащих информацию о прибылях и убытках, продажах; а также ряд аналитических документов типа Матрицы BCG, Анализа 5 сил Портера, SWOT-анализа и пр.
  • Нефтегазовая отрасль / ПАО Транснефть. Стратегическая сессия в рамках проекта Оптимизации Системы Развития Транснефть с целью формирования программ обучения инструментам системы развития Транснефть и стандартным практикам руководителя
  • Производство детских игровых комплексов / «Скиф-Про».
  • Пассажирский аваиаперевозки / Аэропорт г. Южно-Сахалинска. Стратегическая сессия в рамках проекта развития компании с целью увеличения доли рынки и увеличения годового оборота компании. Методическая поддержка при подготовке ряда отчетов к стратегической сессии, содержащих информацию о прибылях и убытках, продажах; а также ряд аналитических документов типа Матрицы BCG, Анализа 5 сил Портера, SWOT-анализа и пр.
  • Пассажирский аваиаперевозки / Аэропорт г. Южно-Сахалинска. Проведение стратегической сессии в рамках программы развития деятельности аэропорта с целью повышения производительности
  • Ритейл / М-Видео. Разработка калькулятора численности персонала, позволяющего выполнить расчет целевой численности по конкретной должности в зависимости от формата магазина (отдельно стоящий, внутри ТЦ, и пр.)
  • Ритейл / Перекресток. Организация лин-экскурсии с посещением логистического хаба в п. Софьино (МО) и проведение мастер-класса по теме Кайдзен в области ритейла
  • Металлургия / НЛМК-Урал, НЛМК-Метиз, НЛМК-Липецк. Повышение производительности прокатного производства за счет высвобождения дополнительного времени прокатного стана ПС-150 путем сокращения времени смены сорта на 38%
  • Повышение производительности и пропускной способности метизного производства путем регулярного мониторинга Коэффициента Всеобщей Эффективности оборудования (OEE). Сокращение объемов незавершенного производства холоднокатаного листа в Цехе холодного проката на 16% с применением Картирования потока создания ценности.
  • Нефтегазовая отрасль / ПАО Транснефть. Оптимизация Системы Развития Транснефть
  • Цементная отрасль / СЛК-Цемент. Диагностика системы ТОиР и разработка стратегии ее развития
  • Производство изделий из пластика / Beeplast. Модернизация складского комплекса – увеличение существующей плотности хранения паллет на 50%, автоматизация складских процессов с применением WMS-системы
  • Производство автомобильных шин / Michelin. Повышение пропускной способности завода на 75% за счет сокращения времени переналадки в заготовительном, сборочном, вулканизационном производстве. Проведение проекта технологического развития с переводом наложения протекторного слоя с горячей технологии на холодную.
  • Сбыт электроэнергии / Мосэнергосбыт. Обучение ключевых руководителей и специалистов инструменту «6 Sigma», сопровождение реализации практических проектов с применением данного инструмента с целью аттестации на различные пояса 
  • Фармакология / Эвалар – производство лекарственных препаратов (г. Бийск). Проведение обучения по повышению производительности труда. Практическая отработка навыка работы с продуктом в части формирования Минимально-Жизнеспособного Продукта (MVP), а также выявление потенциала по сокращению себестоимости продукции при внесении изменений по итогам проведенного функционально-стоимостного анализа.
  • Скиф-Про – производство и реализация детских игровых комплексов. 3-летний проект по трансформации производственной системы компании. Последовательная работа по определению и расшивке «узких мест» в материальном и информационном потоках. Проведение картирования потока создания ценности в процессе конструкторских разработок. Реализация плана мероприятий, включающих определение MVP и сокращение себестоимости изготовления продукции с целью уравнивания отпускной цены с конкурентами за счет систематического выполнения функционально-стоимостного анализа.
  • Металлургия / НЛМК-Липецк. Обучение применению Картирования Потока Создания Ценности. Сокращение объемов незавершенного производства холоднокатаного листа в Цехе холодного проката на 16% с применением Картирования потока создания ценности.
  • Нефтегазовая отрасль / ПАО Транснефть. Оптимизация Системы Развития Транснефть: обучение ключевых руководителей применению Стандартных Практик Руководителя, инструментов Системы Развития Транснефть с целью более глубокого вовлечения в систему работы с Предложениями по Улучшению (ППУ).
  • Кораблестроение / АО «Находкинский Судоремонтный Завод». Обучение команды лидеров (100 человек) принципам и инструментам Бережливого производства на примере реализации проектов по оптимизации потока в 5 пилотных цехах
  • Производство детских игровых комплексов / Скиф-Про. Запуск проекта «Школа Мастерства» для обучения 100% руководителей, специалистов и линейного производственного состава. Обучение инструментам Бережливого производства и 6 Sigma на примере реализации пилотных проектов. Обучение применению инструментов целеполагания Хосин Канри, Поймай мяч, Дерево целей, Карточки КПЭ.
  • Производство удобрений / Еврохим. Обучение применению инструмента Картирование потока создания ценности в основном производственном процессе (Производство Аммофоса) и во вспомогательном производстве (Ремонт редуктора).
  • Тау-Нефтехим (г. Алметьевск) / ремонт нефтедобывающего оборудования. Обучение применению инструмента SMED (Быстрая Переналадка) на примере операции расточки кривошипа нефтяной качалки и ремонта редуктора.
  • Производство автомобильных двигателей / ООО «Ульяновский Моторный Завод». Реализация проекта улучшения эргономики рабочих мест:. Разработка Простой формы оценки эргономики рабочего места линейным руководителем. Реализация пилотного проекте по работе по улучшению уровня эргономики рабочих мест на литейном производстве (литье блока и головки блока цилиндров).
  • Производство автомобильных шин / Мишлен. Развертывание системы оценки рисков с применением принципа повышению безопасности рабочих мест в соответствии с Пирамидой Хайнриха и встраивание ее в систему Ежедневного Визуального Управления Производственной Эффективностью в проектной работе. Реализация системы недельного дежурства «Ответственный за операционную эффективность», выполняемого по графику членами расширенной тактической команды руководителей.
  • Участие в проведении «Дня Безопасности» с применением практических упражнений на макетах, направленных на демонстрацию рисков и изучение их последствий в рамках системы управления производственной безопасностью.
  • Фармакология / АО ФП Оболенская. Консультирование по бережливому производству.

Семенов Артем Сергеевич

  • 2014 г.– настроящее время. Операционный директор. Kiilto (Финляндия, Швеция). Производство сухих строительных смесей и промышленных клеев.
  • 2011 – 2014 гг. – Заместитель генерального директора Metsa Tissue (Финляндия, Германия, Швеция).
  • 2008 - 2011 гг. – Заместитель начальника производства и технической службы, Руководитель отдела логистики и склада Metsa Tissue (Финляндия, Германия, Швеция) Производство и реализация бумажных изделий.
  • 2004 – 2008 гг.. Менеджер по развитию бизнеса в России и СНГ Mitsubishi Electric (Япония, Германия). Производство электротехнического оборудования: контроллеры, электроприводы, серво, роботы, коммутационная аппаратура и т.п.
  • 2001 – 2004 гг. Инженер по наладке и эксплуатации электрооборудования Электрокабель.

Ященко Владимир Владимирович

  • Консультант и тренер Plexus Eurasia по системам менеджмента ISO/TS 22163; IATF 16949; AS 9100D.
  • Приглашенный профессор Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге.
  • Консультант  WE PLAN Gmbh (Германия) производителей автокомпонент по системам менеджмента ISO/TS 16949.
  • Консультант SOCOTEC (Германия) по системам менеджмента качества ISO 9001 и испытательных лабораторий ISO/IEC 17025 в рамках Программы Трансформ.
  • Консультант  Steinbeis Europa Zentrum (Германия) по системам менеджмента качества ISO 9001 и ISO 22000.
  • Общий преподавательский стаж более 40лет:
    • доцент кафедры менеджмента и систем качества  СПбГЭТУ (ЛЭТИ).
    • - доцент кафедры информационно-измерительных систем и технологий  СПбГЭТУ (ЛЭТИ).
  • Исполнитель НИР (научный сотрудник) для завода «Прибор» по проектированию адаптивных информационно-измерительных систем, применяемых в авиационной промышленности.
  • Инженер Бюро специальных процессов по проектированию информационно-измерительных систем.
  • Практикующий тренер «ГАЗПРОМ КОРПОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ» в Санкт-Петербурге.

Алёшин Игорь Николаевич

Независимый бизнес-тренер и консультант, руководитель группы консультантов AL-BPM, специализирующейся на оптимизации работы подразделений компаний и постановке регулярного менеджмента в компаниях.

Реализовал ряд проектов по оптимизации деятельности различных компаний, в том числе:

  • Моделирование, оптимизация, автоматизация и регламентация бизнес-процессов компаний.
  • Внедрение Систем процессного управления (СПУ).
  • Внедрение Систем управления проектами (КСУП).
  • Внедрение Систем управления рисками (СУР).
  • Внедрение Систем менеджмента качества (СМК) соответствующей требованиям стандарта ISO 9001.
  • Оптимизация организационной структуры компаний, численности и системы мотивации персонала.

Алейник Алексей Алексеевич

  • Февраль 2025 — настоящее время ООО "ВЕРВЕСТ" Генеральный директор
  • Июнь 2023 — Январь 2025 ООО "КОМПАНИКС" Исполнительный директор
  • Июль 2022 — Апрель 2024 Stencom Директор по электронной коммерции
     

 


Даты и места проведения

Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 619

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

Подборка курсов на e-mail