Курс, семинар, тренинг Неразрушающий контроль и техническое диагностирование: новые требования, организация и применение в 2024 году

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

32 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

На сегодняшний день трудно представить себе хотя бы один технологический процесс производства и эксплуатации сложных конструкций и сооружений, который обходился бы без неразрушающего контроля (НК). Методы неразрушающего контроля входят в систему контроля качества выпускаемой продукции многих производств в промышленности, строительстве, транспорте.

В связи с санкциями и с уходом с рынка западных поставщиков отрасль претерпевает активные изменения, появились новые возможности, новые игроки. В соответствии с требованиями времени развиваются цифровые технологии. В марте 2023 года введены новые ГОСТы: ГОСТ ISO 11484-2022 «Изделия стальные. Система оценки работодателем квалификации персонала, осуществляющего неразрушающий контроль». ГОСТ Р 70652-2023 «Контроль неразрушающий. Методы оптические. Системы технического зрения. Общие требования».

Высокое качество работ достигается благодаря квалифицированным специалистам, использованию самых современных методов испытаний и расчетных методик. Лабораториям и их сотрудникам необходимо подтверждать свою компетентность и проходить аттестацию/аккредитацию в соответствующих организациях.

Как подготовить лабораторию и персонал к прохождению процедуры аттестации/ акредитации? Как выстроить рабочие процессы в соответствии с требованиями законодательства? Как перестроить работу в условиях санкционных ограничений? Как остаться конкурентоспособными в стремительно меняющихся условиях?

В рамках курса будут обсуждаться ожидаемые и новые требования законодательства, имеющаяся практика, а также предоставлены практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе неразрушающего контроля.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта "Специалист по неразрушающему контролю" (утв. приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 3.12.2015 г. № 976н).

Обучение предназначено для руководителей и специалистов лабораторий неразрушающего контроля, испытательных лабораторий, служб главного инженера, инженерно-технических работников, специалистов службы качества.

Для выступления приглашены: к.т.н., аттестованный эксперт 3 категории по промышленной безопасности, практикующий эксперт с опытом работы более 16 лет; директор научно-учебного центра «Металлы и композиты», эксперт отрасли, с практическим опытом в качестве начальника лаборатории в ПАО «Транснефть», ПАО «Роснефть» и др.; руководитель независимого органа по аттестации специалистов неразрушающего контроля и лабораторий НК ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э. Баумана», специалист III уровня по ЭК, МК, ПВК методам;

Другие эксперты-практики в области неразрушающего контроля.

Программа курса

  1. Новое в законодательстве в области неразрушающего контроля в 2022-2023 гг. Экспертный обзор. Неразрушающий контроль в условиях санкций и импортозамещения.
  2. Квалификация, сертификация, аттестация специалистов. Изменения и особенности осуществления в 2023 году. Сложные аспекты и на что обратить внимание в первую очередь: организационная и управленческая структура ЛНК; помещения ЛНК​; система менеджмента качества в лаборатории​; техническая оснащённость и средства неразрушающего контроля; документооборот в современных ЛНК​.
  3. Аккредитация испытательных лабораторий НК, разрушающих и других видов испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (рассмотрение процедур верификации, валидации, оценки неопределенности, оформления протоколов и других актуальных вопросов). Изменения и особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации в 2022-2023 гг.
  4. Требования ФНП в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах
  5. Риски эксплуатации. Оценка остаточного ресурса. Дефекты продукции из различных материалов. Характеристика материалов. Разрушение и деградация материалов. Полимеры и композиты, керамика. Моделирование и обработка сигналов. Восстановление изображений
  6. ГОСТ "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов". Новые ГОСТы в области НК.
  7. Основные методы и объекты контроля. Применение новых методов и средств НК (современные тенденции развития). Сложные вопросы по ультразвуковому, радиографическому и другим видам контроля. Цифровые технологии в НК: что нужно знать для практического применения​. Цифровая радиография.
  8. Неразрушающий контроль в аддитивных технологиях
  9. Автоматизация и цифровизация в неразрушающем контроле: оптимизация процесса мониторинга состояния промышленных объектов.
  10. Актуальные вопросы организации технического диагностирования и неразрушающего контроля оборудования. Переход от неразрушающего контроля к мониторингу технического состояния и технической диагностике
  11. Стандартизация и метрологическое обеспечение в неразрушающем контроле.
  12. Ответственность за нарушение законодательства в области неразрушающего контроля и технического диагностирования. Штрафы, дисквалификации.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪