Курс, семинар, тренинг Вахтовый метод работы – особенности правового регулирования

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

23 100 р.

Добавить к сравнению

! ОБУЧЕНИЕ ТОЛЬКО В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ: занятия транслируются онлайн (живой вебинар). Учиться можно с компьютера или смартфона.

ПРОГРАММА

В программе будут подробно рассмотрены: особенности правового регулирования трудовых отношений при вахтовом методе выполнения работы; требования норм законодательства при разработке графиков вахты и графиков работы на вахте; документооборот и расчеты на вахте.

Программа курса

  1. Понятие вахтового метода (и сопряженных с ним понятий) и нормативно-правовое регулирование вахтового метода работы, в т.ч. санитарные требования организации труда и ограничения объема рабочего времени. Порядок разработки локального нормативного акта о вахтовом методе работы.
  2. Организация приема на работу, особенности проведения медицинских осмотров, возможности и ограничения предоставления документов в электронном виде. Требования к оформлению приема на работу с соблюдением пенсионных прав работников при работе РКС и МКС, необходимость наличия справки из ГУВД. Оформление записей в бумажной трудовой книжке работника.
  3. Особые категории сотрудников на вахте: водители, женщины, молодежь (имеющая льготы в режиме рабочего времени), инвалиды. Категории, которым запрещено работать вахтовым методом работы.
  4. Нормы рабочего времени. Ограничение продолжительности смен и их количества. Требования к отдыху: междусменному, междунедельному, межвахтовому.
  5. Формирование графиков вахты в календарном году и графиков работы на вахте.
  6. Учет труда: требования к фиксации рабочего времени и сохранению документов по личному составу. Требования к кадровому документообороту, в т.ч. при хранении в локальном архиве.
  7. Особенности суммированного учета рабочего времени. Действия работодателя в виде локального регулирования для снижения спорных ситуаций при проведении расчетов по оплате труда.
  8. Межвахтовый период, ежегодный отпуск, период нетрудоспособности. Проблемы оформления, ведение табеля учета рабочего времени.
  9. Сроки при увольнении: разбираемся в дне увольнения (дата) и в дне прекращения (дата) трудового договора. Особенности увольнения в межвахтовый период.
  10. Реальная материальная ответственность: договорная и внедоговорная, определение размера ущерба и порядок его взыскания во внесудебном порядке, а также последняя судебная практика.
  11. Изменения налогообложения работников, работающих на вахте, с 01 января 2024 года.
  12. Особенности кадрового документооборота при вахтовом методе работе, в т.ч. и архивное хранение по личному составу.

Занятия проводит высококомпетентный специалист-практик по вопросам трудового права, кадрового делопроизводства и документооборота, в т.ч. с большим опытом представления интересов организаций в судах.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪