Курс, семинар, тренинг Увольнение без конфликтов. Правовое регулирование, документирование и судебная практика

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

35 350 р.

Добавить к сравнению

! ОБУЧЕНИЕ ТОЛЬКО В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ: занятия транслируются онлайн (живой вебинар). Учиться можно с компьютера или смартфона.

ПРОГРАММА

Программа построена на практических примерах и реальных сложных случаях, возникающих при увольнении сотрудников в различных рабочих и жизненных ситуациях. Цель курса – разобраться, как действовать в каждой конкретной ситуации, предусмотреть и минимизировать последствия.

Программа курса

  1. Трудовые отношения: понятийный аппарат и правила выхода из них. Правовой статус сторон трудовых отношений и его действие во времени. Правовые различия между «увольнением», «расторжением» и «прекращением». Права и обязанности сторон при расторжении трудового договора.
  2. Сроки и их течение в трудовых отношениях, в т. ч. при расторжении трудового договора. Для кого из сторон истечение срока (при расторжении) приходится на рабочий день.
  3. Рассмотрение установленного порядка (процедуры) при прекращении трудовых отношений и правовые возможности работодателя в установлении «своих» процедурных правил.
  4. Основания расторжения трудового договора, их правильное применение в процессе прекращения и в кадровом документообороте:
    - инициатива работника (собственное желание),
    - инициатива работодателя (организационное управление и привлечение к ответственности работника),
    - не зависящие от воли сторон обстоятельства,
    - нарушение требований законодательства.
  5. Прекращение трудовых договоров по инициативе работодателя. Механизм противодействия злоупотреблениям правами со стороны работников. Типичные ошибки при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя. Увольнения при сокращении штатов: исчисление сроков, оформление, выплаты, досрочное расторжение трудового договора.
  6. Увольнение по соглашению сторон: порядок оформления и особые нюансы для работодателя. Сложившаяся судебная практика с требованиями документооборота.
  7. Специальные основания увольнения, указываемые в трудовых договорах работников отдельных категорий.
  8. Истечение срока и дата увольнения для работника, а также особенности дня прекращения трудового договора работодателем.
  9. Особые статусы работников с ограничением на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
  10. Особенности расторжения трудового договора с некоторыми категориями работников (дистанционные, иностранные, работающие на срочных (до 2-х месяцев) договорах, руководителями, главными бухгалтерами).
  11. Основные «проблемные места» в прекращении трудовых отношений, в зависимости от оснований расторжения.
  12. Отчетность ЕФС-1 при внесении данных о движения кадров, в т. ч. при увольнении, в Сведения о трудовой деятельности.
  13. Правила заполнения трудовой книжки (бумажной) и их изменение с 2021 года. Порядок ведения, обязанности работодателя по утверждению применяемых форм книг, журналов, карточек. Допустимая разница в записи данных трудовой книжки (бумажной) и электронной (Сведениях о трудовой деятельности).
  14. Сложившаяся судебная практика при рассмотрении трудовых споров.
    · Статистические данные Верховного суда РФ и их анализ.
    · Последние изменения в порядке обращения за рассмотрением трудовых споров.
    · Проблемы доказывания в трудовых спорах.
    · Инструменты и пределы возможностей работодателя для отстаивания своей позиции и принятого решения в отношении работника(ов).
  15. Регламентирование документооборота и его хранение с применением Национального стандарта к оформлению документов ГОСТ Р 7.0.97- 2016 «СИБИД. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», Приказов ФАА.
  16. Обсуждение практических ситуаций, рекомендации, ответы на вопросы.

Занятия проводит высококомпетентный специалист-практик по вопросам трудового права, кадрового делопроизводства и документооборота, с опытом работы в ГИТ в должности заместителя начальника отдела (по правовым вопросам), а также с большим опытом представления организаций в судах.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪